1 мин.

У «Ростова» проблемы с защитой против аутов. «Зенит» этим воспользовался

И выиграл первый круг РПЛ.

• После проигрыша ЦСКА Семак выставил новую формацию: 3-5-2 с Эрнани в основе вместо 4-4-2. При этом в интервью «Матчу» до игры тренер пообещал, что «Зенит» сыграет 4-4-2 (с Кузяевым на левом фланге защиты). «Мы должны сделать максимум для того, чтобы усложнить работу тренерского штаба соперника, – объяснялся после матча Семак. – Естественно, я не могу раскрывать какие-то вещи перед игрой. Такого рода вопросы не подразумевают откровенных ответов до матча».

• У «Ростова» в основу не попал Ионов, об этом после игры спросили Карпина, тот выдал целое шоу.

– Почему так мало сыграл Ионов? Один из лидеров команды, тем более в родном городе.

А он разве из Питера? Он из Кингисеппа. А я из Нарвы – тоже недалеко. Не сыграл, потому что играл Зуев. Ионов играл за сборную две игры.

• Главное в статотчете по матчу: у «Ростова» больше ударов, чем у «Зенита» (и это в Петербурге). Особенно усердно гости атаковали во втором тайме: после перерыва у «Ростова» было преимущество 12-4 по ударам и 54% на 46% по владению.

«Первые 15 минут, когда вышли и перенервничали, не выполнили то, что должны, – объяснял Карпин. – Потом взяли себя в руки. Не могу сказать, что взяли игру под контроль, но делали то, что должны были. Третий отрезок – после удаления. Мы проигрывали 0:1, это нас заставляло больше играть в атаку». Карпин скромничает: удаление Гуляева было на 81-й минуте, до этого времени «Ростов» нанес 15 ударов из 17.

По словам Семака, он не давал указаний игрокам отдавать «Ростову» инициативу – где-то сказалась усталость футболистов «Зенита» после матчей сборных, где-то питерцев прижимал соперник.

• В начале ноября «Ростов» получил от «Краснодара» два мяча после аутов. «Не знаю, как это тренировать», – признался после той игры Карпин. Сегодня «Ростов» снова пропустил после аута: Анюков закинул, Дриусси забил. Статистика у команды Карпина просто шокирующая: в этом сезоне РПЛ забито 6 мячей после аутов, 4 из них – в ворота «Ростова».

«Никто не знает, как натренировать, – настаивал сегодня после игры Карпин. – Есть только внимание и концентрация. Это все, что нужно тренировать – внимание и концентрация».

• В конце матча в кадр попали споры Клаудио Маркизио с тренерами «Зенита» – выглядело все так, будто итальянец недоволен, что его не выпустили на замену. Семак все отрицает: «Вам показалось. Никаких проблем нет. Это внутрикомандное дело, все вопросы решаем внутри команды».

«Зенит» выиграл первый круг РПЛ – 34 очка после 15 матчей. Это на 5 больше, чем у «Краснодара», на 8 больше, чем у ЦСКА. Комментируя успех, Семак намекнул: чтобы выиграть и второй круг «Зениту» нужны трансферы. «Надеюсь, что зимой мы поработаем, усилим, может быть, некоторые позиции и станем немного сильнее», – сказал он.

Россия. Премьер-лига 25 ноября 16:00
15 тур
Стадион Санкт-Петербург
Матч завершен
2 - 0
-XG-
Коэффициенты
Матч окончен
Паредес   Краневиттер
89’
89’
Гацкан
Ерохин   Оздоев
87’
86’
Сигурдарсон   Ионов
81’
Гулиев
79’
Сигурдссон
78’
Зуев   Щадин
Эрнани   Терентьев
78’
66’
Скопинцев   Кьяртанссон
  Ерохин
63’
2тайм
Перерыв
35’
Гулиев
  Дриусси
12’
Зенит:
Лунев, Мевля, Иванович, Анюков, Эрнани (Терентьев, 78), Паредес (Краневиттер, 89), Ерохин (Оздоев, 87), Кузяев, Мак, Дзюба, Дриусси, Кержаков, Рыбиков, Чернов, Набиуллин, Скроботов, Терентьев, Краневиттер, Маркизио, Оздоев, Заболотный
1тайм
Ростов:
Песьяков, Вилюш, Сигурдссон, Ингасон, Скопинцев (Кьяртанссон, 66), Паршивлюк, Гулиев, Гацкан, Юсупов, Зуев (Щадин, 78), Сигурдарсон (Ионов, 86), Абаев, Хаджикадунич, Логашов, Щадин, Маер, Салетрос, Ионов, Кьяртанссон

Фото: fc-zenit.ru