Не свезло, не Ватерлоо

Забил заряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат мусью!

К ответному матчу «Рубин» подошёл ещё с большими проблемами, нежели к игре в Лионе. Ещё больше усталости скопилось у игроков основы, месяц игравших по два матча в неделю практически без ротации. К оставшемуся в лазарете Ансальди добавились травмированные на амкаровской синтетике Кузьмин и Касев – пламенный привет руководству РФС, сделавшему всё для непопадания трёх российских команд в Лигу Чемпионов. Вдобавок ко всему, в ответной игре не мог играть Боккетти, перебравший «горчичников» в еврокубках. Масса кадровых проблем в обороне заставила Курбана Бердыева скомандовать игрокам «Полный вперёд!», дабы не бросать на защитников большой объём работы.

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

Подобная тактика вполне удовлетворяла тренера «Лиона» Реми Гарда, решившего не мудрствовать лукаво, а просто сосредоточиться на разрушении. Первый тайм начался с атак «Рубина», а французы собрались вдесятером на своей половине поля. Такая плотность на поле оказалась очень сложной для взламывания, рубиновому нападению явно не хватало игроков типа Касаева или Эдуардо – игроков, способных обыграть персонально или решить момент в одиночку. Как итог первого тайма можно констатировать факт, что за первые 45 минут игры не было нанесено ни одного удара в створ ворот и Лори, и Рыжикова.

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

Второй тайм начался по сценарию первого. Всё те же позиционные и беззубые атаки «Рубина», всё тот же никуда не торопящийся «Лион». Всё изменилось после двойной замены Лебеденко и Дядюна на Мартинса и Медведева. Обафеми, вышедший после долгого перерыва из-за травмы, оказался полезен неугомонным прессингом и пластичной техникой. Подобная активность стала катализатором назревания гола. На 77-й минуте нигериец открылся в штрафной, принял навес Нобоа и откатил точно под удар Натхо. Израильтянин был как всегда точен – 1:0!

Ну ж был денек!  Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

В воздухе запахло жареным. У игроков «Рубина» словно открылось второе дыхание от осознания факта, что для триумфа достаточно забить лишь один гол. К чести «Лиона», он не дрогнул, включил максимальную скорость и смог отодвинуть игру от своих ворот. Начался открытый футбол до первой ошибки. К сожалению, эту ошибку допустил Рыжиков. Сергей уверенно провёл матч, ликвидировал несколько опаснейших выходов, но при тривиальном угловом на 87-й минуте «махнул» мимо мяча, и Бакари Коне поставил точку в противостоянии – 1:1.

Прилег вздремнуть я у лафета,

И слышно было до рассвета,

Как ликовал француз.

Таким образом, «Рубин» начнёт евроосень в групповом этапе Лиги Европы. Скорее всего, при жеребьёвке команда окажется во второй корзине. Жеребьёвка пройдёт 26 августа в Монако. А третья Лига Чемпионов для Казани закончена. Несмотря на внушительный список гостей, побывавших в Татарстане за три года, у «Рубина» по-прежнему ноль в графе «поражения в Лиге Чемпионов».