14 мин.

Разговоры о прошлом. Перед 15-м туром

В этом материале я решил вспомнить наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 15-го тура РПЛ.

Интересный факт

Столица Чеченской Республики так и не покорилась кавказскому «гуру» армейцев Валерию Газзаеву. С Валерием Георгиевичем ЦСКА приезжал в Грозный дважды – и оба раза увозил оттуда грустные 0:1. Регулярно побеждать грозненцев на их поле ЦСКА начал только с приходом Леонида Слуцкого.

История

ЧР-2011/12. 12 тур. «Терек» – ЦСКА — 2:4 (0:2).

Голы: Маурисио, 86’, 88’ — Думбия, 19’, Вагнер Лав, 37’, 80’, Хонда, 52’.

В 2011 году московский ЦСКА первым из наших грандов приехал на новенькую «Ахмат-Арену». Несмотря на то, что матч проходил в пятницу, на стадионе собралась 21000 зрителей – для сегодняшнего «Ахмата» аудитория невиданная (для сравнения, весенний матч «Ахмата» и ЦСКА (0:3) собрал 14,5 тысяч, а в нынешнем сезоне на матчи грозненцев ходит в среднем 10-11 тысяч зрителей). Интересным было и тренерское противостояние: Леонид Слуцкий, тогда ещё не помышлявший о переезде в Голландию, встретился в Грозном с Руудом Гуллитом, неожиданно (и ненадолго) заехавшим в столицу Чеченской Республики.

Результат первого тайма сделали Думбия и Вагнер Лав, отдав друг другу по голевой передаче: ивуариец убежал один на один и хладнокровно перебросил Джанаева, а бразилец техничным ударом в касание поразил ближний угол. Но преимущества своей команды в два мяча Вагнеру показалось мало. В начале второй половины он выдал сумасшедший пас пяткой точно под удар Хонде, а в концовке оформил дубль, закатив мяч в пустые ворота после удара Нецида. 0:4, и «2+2» по системе «гол+пас» на счету Вагнера.

За пять минут до конца встречи неожиданно для армейцев роль спасителя «Терека» от разгрома взял на себя полузащитник хозяев Маурисио. И ведь успел забить два, да каких! Сначала бразилец внаглую обыграл Игнашевича и пару Березуцких, после чего развёл по разным углам мяч и Акинфеева, а ещё через две минуты точно выстрелил в касание из-за пределов штрафной. Но на большее хозяев не хватило.

Как итог, 2:4. ЦСКА, приехавший в Грозный в ранге лидера, сохранил за собой первую строчку (хотя по итогам сезона уступил её «Зениту»). А Рууд Гуллит после игры с ЦСКА был обвинён руководством «Терека» в безответственном отношении к своим обязанностям, а ещё через тур, после поражения от «Амкара», был уволен из клуба.

С момента возвращения «Урала» в Премьер-Лигу в 2013 году «Локомотив» уступил уральцам лишь однажды, в апреле 2015-го. Матч проходил на резервном стадионе «Урала» в Тюмени и завершился со счётом 2:0 в пользу хозяев.

История

Свои две победы над «Локомотивом» в Москве «Урал» одержал в середине девяностых, ещё под старым, «заводским» названием. Хотя если смотреть на только тренеров команд, легко обнаружить связь с нынешней реальностью: «Локомотив» и поныне (пусть и с перерывами) возглавляет Юрий Сёмин, а тогдашний рулевой «Уралмаша» Владимир Калашников сейчас является правой рукой Дмитрий Парфёнова в штабе «Урала».

ЧР-1994. 13 тур. «Локомотив» – «Уралмаш» — 0:1 (0:0).

Гол: Андреев, 70’.

В 94-м команды даже можно было назвать соперниками по турнирной таблице: перед очной встречей в середине сезона их разделяло всего три очка. Победный мяч в московском матче записал на свой счёт полузащитник гостей Альберт Андреев. Правда, к концу сезона всё встало на свои места. «Локомотив» стал третьим, а «Уралмаш» едва избежал вылета.

ЧР-1995. 28 тур. «Локомотив» – «Уралмаш» — 0:1 (0:0).

Гол: Бахтин, 75’.

А вот в 95-м победа уральцев в концовке сезона здорово подпортила москвичам настроение. За три тура до конца чемпионата «Локомотив» всего на три очка отставал от «Спартака-Алании» и имел реальные шансы на чемпионство. Но вечером 14 октября у «железнодорожников» не залетело ничего, даже пенальти Евгения Харлачёва – на высоте был голкипер гостей Валерий Городов. А вот уральцы реализовали чуть ли не единственный свой момент. На 75-й минуте мяч в девятку ворот Овчинникова вколотил полузащитник Игорь Бахтин.

«Локомотив» проиграл и отпустил «Спартак-Аланию» к чемпионству. А «Уралмаш» благодаря этой победе получил возможность бороться за путёвку в Кубок Интертото, и в последующих турах успешно её заполучил.

«Енисей», наряду с «Факелом», «Химками» и «Зенитом-2», стал командой, которую динамовцы так и не смогли обыграть (ни дома, ни в гостях) в своём единственном сезоне в ФНЛ.

История

ФНЛ-2016/17. 20 тур. «Динамо» – «Енисей» — 2:2 (2:1).

Голы: Темников, 12’, 44’ — Гультяев, 31’, 51’.

Под руководством Андрея Тихонова «Енисей» впервые стал серьёзно претендовать на выход в Премьер-Лигу. На момент ответной встречи с «Динамо» красноярцы шли четвёртыми, однако назвать их игру стабильной вряд ли представлялось возможным (7 поражений в 19 матчах – больше, чем у кого-либо из претендентов на выход в Премьер-Лигу). Динамовцы же, полные решимости как можно скорее вернуться в Премьер-Лигу, безоговорочно лидировали практически с самого первого тура. Тем не менее, красноярцы смогли дать бой грозному сопернику и по ходу матча нашли в себе силы дважды отыграться.

Хозяев дважды выводил вперёд полузащитник Иван Темников. В начале первого тайма он классно пробил с разворота из-за пределов штрафной, а в его концовке с нескольких метров (находясь в явном офсайде) добил мяч в пустые ворота после удара Луценко. В составе гостей нашёлся свой герой – защитник Илья Гультяев, до этого матча не забивший в сезоне ни одного мяча. После розыгрышей угловых Гультяев дважды обнаружил себя неприкрытым в чужой штрафной и ловко воспользовался таким положением, в первом тайме в касание поразив ближний угол, а во втором – технично обработав мяч грудью и точно пальнув с линии штрафной. В дальнейшем динамовцы были ближе к третьему голу, но красноярцы выстояли и сохранили ничью.

По итогам сезона «Динамо» вернулось в Премьер-Лигу, а красноярцы оказались в зоне стыковых матчей, по итогам которых уступили «Арсеналу».

«Оренбург» и «Уфа» в разные годы встречались между собой на трёх профессиональных уровнях российского футбола – в ПФЛ, ФНЛ и РПЛ. Первые матчи в рамках этого противостояния состоялись в 2009 году в зоне «Урал-Поволжье» Второго дивизиона. Причём начинали команды под совершенно другими названиями – «Газовик» (Оренбург) и «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа).

История

ЧР-2016/17. 29 тур. «Оренбург» – «Уфа» — 1:1 (0:0).

Голы: Афонин, 90’ — Сухов, 90+3’.

Этот матч, по сути, был важен только для одной из команд – для «Оренбурга». Уфимцы обеспечили себе место в середине таблицы и серьёзных турнирных задач не решали, тогда как «Оренбург» находился под угрозой вылета и, чтобы спастись, был просто обязан набирать максимум очков в двух последних матчах сезона.

Матч проходил в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, но мяч упорно не шёл в ворота – здорово играли голкиперы Руденко и Шелия. А героем концовки неожиданно стал защитник гостей Александр Сухов. На последней минуте основного времени он подарил оренбуржцам перспективный штрафной, и хозяева сполна воспользовались подарком – Афонин уложил мяч точно в ближний угол. Однако в добавленное время Сухов сам же и отнял у хозяев выстраданную и такую необходимую победу, точно пробив из-за штрафной после розыгрыша углового. Злой гений «Оренбурга», не иначе.

«Уфа» завершила сезон на седьмом месте, показав лучший результат в своей истории. А «Оренбург» не спасла даже домашняя победа над «Ростовом» в последнем туре – команда угодила в зону стыковых матчей, где уступила «СКА-Хабаровску».

«Рубин» стал одной из трёх команд, которую махачкалинцы смогли обыграть в 2014-м, в год сокращения финансирования клуба и его последующего вылета в ФНЛ. Победный мяч в ворота казанцев забил Александр Бухаров.

История

ЧР-2011/12. 3 тур. «Анжи» – «Рубин» — 1:0 (1:0).

Гол: Голенда, 7’.

Перед началом сезона 2011/12 владельцем «Анжи» стал российский миллиардер Сулейман Керимов. И уже в зимнее трансферное окно в команде появилось много звёздных новичков – состав «Анжи» пополнили Роберто Карлос, Жусилей, Диего Тарделли и Мбарк Буссуфа, а главным тренером стал легендарный Гаджи Гаджиев. Однако первые два тура ушли на поиск игровых связей между новичками. Как результат – 1 очко в двух матчах и ни одного забитого мяча. И только в третьем туре была одержана первая победа, домашняя, над казанским «Рубином».

Махачкалинцы лихо взялись за дело и открыли счёт уже на 7-й минуте. Первый гол новой эпохи «Анжи» забил чешский нападающий Ян Голенда, избежав офсайда и здорово подстроившись под длинный пас Одила Ахмедова из центрального круга. В дальнейшем опытная казанская команда владела мячом и инициативой, но трансформировать своё преимущество хотя бы в один забитый мяч так и не смогла. «Анжи» устоял.

Так начиналась «золотая» эпоха «Анжи». По итогам первой части сезона обе команды финишировали в первой восьмёрке, а на втором этапеещё больше усилившиеся махачкалинцы обошли «Рубин», запрыгнув на пятое место в таблице и впервые за 10 лет получив право на выступление в еврокубках.

Последние три матча в Москве «Крылышки» проиграли всухую. Последний на данный момент мяч самарцев в Москве был забит в мае 2013-го – отличился Пётр Немов, а матч завершился вничью 1:1.

А вот следующий мяч «Спартака» станет для красно-белых сотым, забитым в ворота «Крыльев».

История

За долгую историю этого противостояния «Спартак» проиграл дома «Крыльям» всего дважды, и оба этих матча запомнились блестящими сольными проходами самарских футболистов.

ЧР-2000. 18 тур. «Спартак» – «Крылья Советов» — 1:2 (0:1).

Голы: Штолцерс, 53’ — Самарони, 23’, Осипов, 83’.

2000 год мало чем отличался от нынешних реалий – «Спартак» боролся за чемпионство, а «Крылья» - за выживание. «Спартак» подходил к игре с самарцами после поражения от главного конкурента в борьбе за чемпионство, «Локомотива», и надеялся легко разжиться тремя очками. Но как это часто бывает со «Спартаком» и поныне, сказалась недооценка соперника. «Крылышки» грамотно выстроили оборону, а в середине первого тайма открыли счёт – самарский бразилец Самарони разбудил Филимонова точнейшим ударом в дальнюю «шестёрку». Более того, у самарцев ещё в первом тайме были все шансы удвоить преимущество, но гостям откровенно не повезло. После перерыва «Спартак» задвигался и сумел быстро сравнять счёт – навес Тихонова в касание замкнул никем не прикрытый Андрей Штолцерс. «Спартак» забил – и снова успокоился. А в концовке получил привет из Самары. Настоящий шедевр выдал украинский полузащитник гостей Алексей Осипов. Получив мяч на левом фланге, он вошёл в штрафную, по пути раскидав финтами Парфёнова и Баранова, и техничным ударом направил мяч в дальний угол – 1:2. Шок, оправиться от которого спартаковцы уже не смогли.

После фиаско в матче против самарцев «Спартак» потерпел ещё два поражения кряду и даже пропустил «Локомотив» на первую строчку, но вовремя спохватился и забрал чемпионство у своего конкурента. «Крылья» же преуспели в борьбе за выживание и сохранили место в элитном дивизионе.

ЧР-2008. 24 тур. «Спартак» - «Крылья Советов» — 0:1 (0:0).

Гол: Иванов, 74’.

В 2008 всё было наоборот – «Спартак» проводил отвратительный сезон, «Крылья» - выдающийся.

После разгрома от киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов Станислава Черчесова на посту главного тренера красно-белых сменил датчанин Микаэль Лаудруп. Однако и при нём спартаковцы стартовали неудачно, потерпев два поражения в трёх матчах чемпионат и едва не вылетев из Кубка УЕФА от чешского середняка «Баника» - команде откровенно повезло.

А вот в чемпионате везение отсутствовало. В матче с «Крылышками» москвичи не реализовали приличное количество голевых моментов, а за 15 минут до конца встречи расстелили ковровую дорожку перед защитником гостей Белозёровым. Тот стартовал с мячом из центрального круга и, попутно обыграв троих защитников, добежал до чужой штрафной, где выложил мяч точно на ногу Иванову. Олег не промахнулся. Вместо финального штурма «Спартак» заработал два удаления, окончательно испортив впечатление от своей игры – «Спартак» не забил «Крыльям» впервые.

Своей победой «Крылья» сделали отличный подарок своему рулевому, Леониду Слуцкому, который проводил свой сотый матч в Премьер-Лиге в качестве главного тренера.

До конца сезона «Спартак» так и не смог занять игру и в итоге занял откровенно провальное восьмое место. «Крылья» же ударно провели концовку и обошли «Спартак» на две строчки, завоевав путёвку в Лигу Европы.

«Арсенал» трижды приезжал в Краснодар с тремя разными тренерами – Аленичевым, Кирьяковым и Божовичем – и неизменно получал на орехи. Пока туляки даже забить в Краснодаре не могут, не то что выиграть.

История

ЧР-2016/17. 24 тур. «Краснодар» – «Арсенал» — 2:0 (0:0).

Голы: Каборе, 49’, Смолов, 84’.

Наиболее близок к набору очков в Краснодаре «Арсенал» был в 2017-м, когда пропустил всего дважды. Тогда «Арсенал» на пару с юношами из Томска шёл в зоне вылета и стремился выбраться оттуда любой ценой.

Туляки здорово провели первый тайм, задавив хозяев своей активностью. Но голевой выгоды извлечь не смогли – стеной стоял в воротах голкипер Андрей Синицын. А вот вторая половина началась с быстрого гола «Краснодара» – Шарль Каборе в касание здорово попал из-за штрафной, забив свой первый (и до сих пор единственный) гол за «Краснодар» в чемпионатах России. «Арсенал» бросился отыгрываться и даже имел пару неплохих возможностей (чего стоит удар Шевченко в перекладину!), но хозяева на классе удержали преимущество, а под конец подуставших туляков добил Фёдор Смолов – 2:0.

«Краснодар» по итогам сезона стал четвёртым и оформил путёвку в Лигу Европы, а «Арсенал» с горем пополам выбрался из зоны вылета и сохранил прописку в РФПЛ, обыграв в стыковых матчах красноярский «Енисей».

Противостояние «Зенита и «Ростова» вступило в необычную стадию. Последние три матча между этими командами завершились с одинаковым счётом 0:0 – большая редкость для этого противостояния со средней результативностью в 2,5 гола за матч. Последний раз такой счёт был зафиксирован в 2003 году.

История

ЧР-2013/14. 17 тур. «Зенит» - «Ростов» — 0:2 (0:2).

Голы: Дьяков, 18’, Калачёв, 39’.

Свою последнюю победу над «Зенитом» в Петербурге ростовчане одержали в ноябре 2013-го, причём совершенно неожиданно. «Зенит» подходил к матчу в ранге лидера чемпионата, к тому же имел все шансы на выход из сложной группы в Лиге чемпионов - о потере очков в матче с середняком лиги не могло быть и речи.

Старт встречи не предвещал хозяевам беды. Уже в первые десять минут ростовчане подарили им два стопроцентных момента – но Широков не рассчитал парашют и перекинул ворота, а Кержаков с линии вратарской угодил в штангу пустых ворот. Показалось, что хозяева поверили, что успех рано и поздно настанет. А гостям вдруг начало везти и у чужих ворот. Сначала питерцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Дзюба вывел Дьякова на пустые ворота. А в концовке тайма многоопытный Кришито потерял на дальней штанге Калачёва – и уже 0:2 к перерыву.

Впереди у «Зенита» был весь второй тайм, но те два момента в начале встречи так и остались самыми опасными. 0:2 – незапланированное домашнее поражение «Зенита», который до этого больше года не проигрывал на своём стадионе.

По итогам сезона «Зенит» недобрал очков ещё в нескольких встречах и пропустил бешеный рывок ЦСКА, который и занял первое место. «Ростов» же финишировал на очень почётном для себя седьмом месте, да ещё и Кубок России взял!