«Зенит» влетел ЦСКА. Еще и Дзюба сломался
0:2 без шансов для лидера.

• Перед матчем у обеих команд возникли проблемы с составом. В заявку ЦСКА не попали Фернандес и Дзагоев. Попал Обляков в гипсе – но, как объяснил после игры Гончаренко, Иван там значился лишь формально, выйти он не смог бы. У «Зенита» пропускал матч удаленный в прошлом туре Паредес, зато вышел Дзюба, по которому были сомнения – кажется, зря (об этом позже).
• «Зенит» нанес за весь матч 1 удар в створ. Последний раз такое было в августовской игре с «Рубином, но тогда этот удар стал победным. Сегодняшние проблемы в игре «Зенита» подчеркнула двойная замена Семака в перерыве (он убрал Мака и облажавшегося в моменте с первым голом Маркизио), но и они не помогли. После перерыва вспоминается только хороший удар Дзюбы в начале второго тайма – больше «Зенит» ничего не создал. Худший атакующий перфоманс питерцев в этом сезоне РПЛ и первое поражение от ЦСКА с 2014 года.
• Отличный матч выдал Ильзат Ахметов: за 50 минут он отдал 2 передачи под удар (больше только у Влашича), одна из которых стала голевой. Ахметов легко мог оказаться в «Зените», а не ЦСКА. После ухода из «Рубина» этим летом 20-летний футболист сначала ездил на сбор с питерцами. После игры Семака спросили, прогрессировал ли бы Ахметов такими же темпами в Петербурге, тот ответил: «Сложно сказать. Я свою позицию по нему говорил руководству. Количество игроков летом было очень большим, в том числе на позиции в центре поля. Он мне понравился, руководство все знало».

Черчесов вызвал Ахметова на ближайшие матчи сборной. К сожалению, у игрока подозрение на вывих плеча – похоже, за сборную он не сыграет.
• Помимо Ахметова, травму получил Дзюба. Он пропустил матч с «Бордо» из-за проблем с коленом, вышел сегодня в основе, но доиграть не смог. «Было под вопросом его участие, – рассказал Семак. – Он готов был играть, потом попросил замену, почувствовал боль в колене. Медицинские штабы сборной и клуба решат». Пока точной информации по травме Дзюбы нет.
• Травма Дзюбы должна обеспечить еще один шанс в сборной Чалову. Сегодня у него 1+1, он на 3 мяча оторвался от Ари и Классона – 9 против 6. Смолова в сборной тоже нет, Чалов явно интереснее, чем Заболотный в роли основного центрального нападающего.
• У Семака пока что все как у Манчини: мощный старт, лидерство в чемпионате, спад в конце октября-начале ноября. Итальянец начал в лиге с 8+3, потом было 0 побед в 5 следующих играх. «Зенит» Семака начал с 8 побед в 9 матчах РПЛ, но в последних 4 – 2 победы и 2 поражения (если во всех турнирах, то еще хуже: 3 победы, 3 поражения и ничья в 7 последних матчах). «Окончание тяжелого цикла, – объяснялся после матча тренер питерцев. – Много выездных матчей. Команда выглядит уставшей. И эмоционально, и функционально».

Это заметно. Вопрос в том, сможет ли Семак сделать то, что не смог его высокооплачиваемый предшественник. По крайней мере, отрыв все еще большой – 5 очков от «Краснодара», 8 от ЦСКА.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Александр Вильф, Алексей Филиппов














Боги, сколько же идиотов на этом ресурсе...(
Начало текста улыбнуло. Так то у ЦСКА проблемы с составом еще перед матчем 1 тура начались. А у Зенита единственная проблема по составу - это то, что третья скамейка недоукомплектована))))
Эрнандес, Дзагоев, Марио, Обляков, Бистрович, Васин отсутствовали. Ахметов сломался по ходу встречи. ЦСКА так же играл в еврокубках на этой неделе и не с каким-то поносом, а с Ромой. Но мы будем говорить только о проблемах этого мешка. Тьфу на вас ещё раз.
А теперь по делу. Вытащи голову из конской жопы и пошевели мозгами. Матч был вчера вечером. Полноценный разбор "тактики, иксджи и прочих модных вещей" требует довольно много времени. Естественно по горячим следам будет только общий очерк по впечатлениям. Но нет, вместо того, чтобы думать головой, нужно писать кипятком про админ.ресурс Зенита, предвзятость админов сайта и прочую ересь.
А ничего, что Семака досталась такая задача при приходе в клуб, как разгребсти "наследство" Манчини и Луческу(нам это не сказали, но думаю многие поняли). При этом надо было показывать результат здесь и сейчас. Плюс и игровые и внешние обстоятельства меняли возможности Семака (травма Нобоа, в которого он верил и глупейшее решение Кокорина в жизни и т.п.)
И он сейчас это показывает.
Сейчас у "Зенита" в чемпионате 31 очко после 14 туров. Годом раннее после такого тура было на 2 очка меньше. При Луческу конечно было столько же очков, но при этом он уступал 3 очка "Спартаку" А в последнем сезоне при Виллаш-Боаше вообще набрали лишь 26 очков.
Но сейчас то 5 очков лидерства перед 2 местом. Да мало, но все равно есть небольшое преимущество. В Лиге Европы все в руках "Зенита". Чего поливать грязью Семака?
Или забыли главный постулат Лобановского: "Игра позабудется, остается результат на табло". Надо перетерпеть до зимнего перерыва, скинут весь лишний баласт, найти новых игроков и вперед за титулом.
Кстати, вспомнил такой случай в сезоне 1993/94 "Милан" стал чемпионом Италии, но при этом забив за 34 матча чемпионата ... 36 мячей. Но при этом у них игроки по классу были сильнее нынешних игроков "Зенита" Они играли в очень защитный футбол. Но потом уничтожили "Барселону" Кройфа в Лиги Чемпионов.
Семаку желаю удачи, а истинным болельщикам "Зенита" терпения. Надо перетерпеть этот отрезок и дождаться зимнего трансферного окна.