Кристиан Фукс может перейти в НФЛ? Контракт с «Лестером» истекает через год
Чемпионский сезон «Лестера» навсегда вошёл в историю английского футбола. Малоизвестная команда-лифт неожиданно утёрла нос фаворитам и заставила всех вокруг поверить в чудеса. Когда ты творишь что-то особенное, легко ощутить себя супергероем. Кристиан Фукс, после победного сезона в АПЛ участвовал в мероприятиях НФЛ в Великобритании, сумев ударить в стойку с 55-ярдовой линии (50 метров). Результат очень неплохой, ведь попасть в ворота с такого расстояния может не каждый профессионал. Предел филд-гола с высокой вероятностью попадания заканчивается примерно на отметке в 50 ярдов. После Фукс сказал:
«Я очень рад, что проявил себя, думаю, что вероятность такого исхода была примерно 1 к 30»
«Я действительно настроен попробовать. Это мечта к которой я стремлюсь - цель, которой я хочу добиться. Почему бы и нет? Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Это интересный вариант для продолжения карьеры в будущем»
![Fuchs kicker](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/21/6cd145dc348cb802f07f52f5538e2.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Пантеры и кикеры
Удар ногой - вещь которая роднит американский и европейский футбол. В ам. футболе есть несколько вариантов ударов
Филд-гол - попытка заработать три очка, в случае если команда не смогла занести тачдаун
Кикофф - начальный удар, элемент с которого начинается матч, тайм или атака
Экстра-пойнт - удар с небольшого расстояния, позволяющий набрать одно очко
Пант - используется в тех случаях, когда команда провела не очень хорошую атаку и хочет отодвинуть соперника подальше от своей половины поля. Пант, в отличии от остальных ударов выполняет не кикер, а специальный человек - пантер. Если Фукс хочет попробовать себя в НФЛ, то именно позиция пантера подходит ему больше всего. Фишка в том, что этот удар выполняется из рук, при этом нужно бить не в верх, а на дальнее расстояние, и это несколько роднит его с ситуацией в европейском футболе, когда защитнику необходимо выбить мяч из штрафной или вовсе с вратарской ленточки. Хороший пант может очень значительно повлиять на ход игры, сильно испортив жизнь оппонентам пробивающей команды.
![Punt](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/32/d0c54eb11409993997caee6c1733b.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Насколько реален такой исход?
История знает немало примеров когда игроки переходили из одного вида спорта в другой. Особенно это распространено в американских колледжах, где у студента есть возможность заниматься сразу несколькими видами спорта. Самый свежий пример - Кайлер Мюррей играющий за ам. футбольную «Оклахому», будучи одним из лучших игроков студенческого сезона имеет возможность попасть в профессиональный бейсбол. Так что, в США подобные ситуации не кажутся удивительными в плохом смысле этого слова.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/f0/8dbee0bca4e1c97c8dbb66ba083f4.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Существует поверье, согласно которому в НФЛ и бейсбольной лиге играют только американцы, однако это совсем не так. Здесь выступают самоанцы и представители других национальностей, хотя, безусловно, не пройдя американский колледж попасть в лигу довольно проблематично. Однако, Фукс довольно известный спортсмен с большим опытом, у него может появиться шанс. Тем более, с прошлого сезона в лиге действует программа, согласно которой по 4 европейца выбираются каждый год, участвуют в тренировочных лагерях и имеют шанс попасть в основу. Кстати, из восьми игроков, принимавших участие в кэмпах этого года трое являются немецкоговорящими. Конечно же, переход в НФЛ в данной ситуации практически невозможен, прошло уже два года, с тех пор, как защитник высказал желание играть в национальной футбольной лиге. Однако, рейтинги футбольных матчей растут в США с каждым днём, поэтому переход игрока из АПЛ может стать неплохим коммерческим ходом на перспективу
Фото: BBC, NFL, NFL UK, Sports Illustrated