9 мин.

Лига автобусов. 5-й тур. Блицкриг Зенита и Спартака, беспредел в Тюмени, гол русского Джордана

Лига автобусов. 4-й тур + общие тенденции. «Сияние» Оренбурга, Ари(Зидан) и ковры Ростова - разбор прошлого тура РПЛ.

Все разборы матчей топ-лиг туром ранее (17-20 августа) вы можете посмотреть в паблике Serenity Bets, а конкретно - здесь. В ближайшие 2-3 дня появятся разборы игр 24-27 августа. АПЛ также продублирую на Sports.

Лига автобусов

Общие итоги:

1. Хозяева-гости: 4 победы хозяев, 2 ничьи и 2 победы гостей. За 5 туров соотношение 17-10-13 (43%-25%-32%). Присутствует незначительный недобор по ничейным исходам. В следующем туре есть 3 пары с равными котировками + гостевые андердоги могут удивить, так что ситуация может выправиться. Либо же это произойдёт в дальнейшем на дистанции.

2. Фавориты-андердоги: фавориты вновь берут своё. 3 команды с кэфами <2 (Локо, Зенит, Спартак) одержали победы. Небольшим фаворитом шёл также Краснодар (2,24) – сыграли вничью с Оренбургом в гостях, хотя были близки к поражению. Ещё в 4 парах были равные котировки – 1 ничья (Рубин-ЦСКА), 2 победы хозяев (Енисей-КС, Урал-Ахмат) и победа гостей (Арсенал – Ростов). За 5 туров по-прежнему всего 5 побед андердогов с кэфами на победу 3+.

3. ТМ/ТБ2,5: 5 матчей на ТМ, 3 - ТБ. В среднем было забито 2,13 мячей. Опять низовой тур, причём все 3 игры на ТБ закончились с ровно 3 забитыми мячами и одинаковым счётом (2:1).

4. ОЗ-нет в 3 случаях из 8. Впервые за 5 туров больше матчей, где команды обменялись голами, чем нет. Тем не менее перекос всё ещё есть, ОЗ-нет в 26 из 40 (65%; обычно менее 60).

5. Кол-во ЖК: 38 (в среднем 4,75); ТМ3,5 ЖК в 2 из 8 игр (ТМ4,5 в 4 из 8). Самый грубый тур в плане чистых ЖК (плюс ещё были 2 повторные, т.е. общее число – 40). Среднее кол-во ЖК во всех играх чемпионата - 3,93 (без учёта повторных жёлтых).

6. В 5-м туре было 4 игры на ТБ угловых (с участием Оренбурга, Спартака и Зенита – обладателей одного из самых больших общих тоталов углов + Арсенал – Ростов, что скорее исключение из правил). И всё же общий тренд на ТМ угловых пока сохраняется. ТМ9,5 в 27 из 40 матчей (68%), в среднем 8,4 подачи.

xg

Результаты 5-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

Наблюдения по играм:

Арсенал – Ростов. 0:1. Единственный гол забит с пенальти на 64-й минуте. Причём в неоднозначной ситуации – можно поспорить насчёт офсайда в момент передачи. Ещё и Денисову не повезло, что поскользнулся, вряд ли он умышленно хотел сыграть рукой. Однако получилось, как получилось, итог 0:1. В остальном игра шла без опасных моментов, ближе к нулевой. Относительно негрубый матч – 2 ЖК, обе в концовке - Ростову. Зато по угловым аномалия - аж 15, 10 из которых после перерыва (8:7 общий, 7:3 – 2 тайм). Немного скорректировался очень низкий средний тотал команд по подачам, однако в их матчах вряд ли стоит ожидать такого парада угловых всё время.

Ахмат

Урал – Ахмат. 2:1. Уже одна вывеска обещала что-то интересное. Шлейф прошлых лет будет ещё долго тянуться за командами. На этот раз случилась волевая победа хозяев через П2/П1 – 1 тайм остался за Тереком Ахматом, а Урал был сильнее в целом, одержав наконец первую викторию в сезоне. Два из трёх голов случились ударами издали. В целом, опасных ударов из выгодных позиций было не так много, один из них как раз закончился голом (первый у Урала). Отмечу, что было всего 2 угловых (0:2). Фолов среднее кол-во, тем не менее на 4 ЖК наиграли.

Рубин – ЦСКА. 1:1. На 7-й минуте Влашич мог открыть счёт, но попал в перекладину. Впрочем, вес у удара был небольшой. А уже на 10-й после розыгрыша единственного углового Рубин смог выйти вперёд. Отличный момент, чтобы удвоить преимущество был у Азмуна на 30-й минуте, однако спас Акинфеев. Чалов вышел на 62-й минуте, почти сразу довольно опасно пробив (правда, издали). А уже на 67-й смог забить с отличной передачи Бистровича. Второй матч подряд он выходит на замену и забивает. Уже в самой концовке на 93-й минуте Эрнандес имел отличную возможность вырвать победу для ЦСКА, однако Коновалов дотянулся кончиками пальцев и отбил удар. Если брать матч в целом, то, пожалуй, результат справедлив – ничья 1:1 (1,32 – 0,75 xG). Очередной ТМ угловых у обеих команд, плюс у ЦСКА по этому показателю 5 побед из 5.

За секунду до гола с 58 метров

Спартак – Динамо. 2:1. Динамо как будто забыли включиться, Спартак оформил комфортное преимущество 2:0 уже к 14-й минуте матча. Шуньич решил, что он в слоу-мо режиме, и выбивал мяч секунд 5, в итоге вместо мяча попал по ногам Зе Луишу и привёз пенальти на ровном месте. Затем футболисты Динамо позволили крайне опасно пробить с углового, но потащил Шунин. Минуту спустя последовала абсолютно такая же подача, на этот раз уже закончившаяся взятием ворот. Были шансы забить у Спартака и потом. А вот Динамо вплоть до 58-й минуты не создало вообще ничего (жалкие 0,04 xG). Потом всё-таки начали бить, но удары были неопасные. Впрочем, один из них всё же закончился взятием ворот. Да ещё каким! Рыков на 82-й минуте пробил со своей половины поля и закинул за шиворот Максименко. В итоге 2:1, хотя вполне могло быть 3:0. Отмечу здесь полную доминацию по угловым – 11:4 (6:1 в первом тайме). Несмотря на преимущество в счёте, Спартак продолжал идти вперёд. А ещё любопытно, что из 23 ударов за этот матч, 18 пришлись в створ. 15(12)-8(6). Встреча вышла довольно грубым – 6 ЖК.

Оренбург – Краснодар. 1:1. Оренбург продолжает приятно удивлять. В прошлом разборе я писал, что они – открытие старта сезона. И в данной игре вполне могли одерживать победу. К 22-й минуте уже вели в счёте 1:0 (не без ошибки вратаря соперников, правда), и до 50-й создали ещё ряд моментов, могли удвоить преимущество (к этому времени 2,03 – 0,52 xG). Затем всё же немного отпустили вожжи, инициатива перешла «в ноги» Краснодара. После 75-й минуты «быки» создали 2 жирных момента (на 1+ xG в совокупности), один из которых закончился голом – за 2 минуты до конца основного времени. Оборона Оренбурга в этом моменте сыграла отвратительно, оставив целый ряд игроков в одиночестве. По углам у Оренбурга очередной ТБ (уже 4-й в 5 играх, что сильно выделяется на общем фоне). Жёлтых было 3, все на счету Краснодара.

Джордан поздравляет своё русское альтер-эго с первым голом за Локо. Август 2018

Локомотив – Анжи. 2:1. Матч закончился на ОЗ+ТБ, хотя по сути игра низовая. До 48-й минуты команды вообще ничего не создали (0,1 – 0,03 xG). Затем началось хоть какое-то шевеление. На 54-й забил Рыбус, однако такие залетают 1 к 100 (за пределами штрафной и сбоку, нечто среднее между подачей и ударом). Второй гол уже полновесный – после добротной передачи Крыховяка русский Джордан перекинул вратаря и был таков. До 91-й минуты Анжи создал всего 0,15 xG, однако забить в итоге им всё же удалось. Помог пенальти. Общий итог это не поменяло, но забить чемпиону всегда приятно + немного исправилась статистика чемпионата в плане % ОЗ и ТБ. Отмечу, что в этой игре Локомотив подал всего 3 угла (до матча шла фора -4). Анжи тоже умудрился подать трижды, ещё в первом тайме, но на этом и остановился. По жёлтым всё как и должно быть – куча грубости от Анжи и аж 5 жёлтых (общ 2:5).

Уфа – Зенит. 0:2. По сути, матч уложился в 11 минут. Именно после этого временного отрезка установился окончательный счёт. С первым сильно повезло – автогол от пятки. Со вторым отчасти тоже – мяч после удара Дзюбы отскочил от вратаря, попал в штангу, вернулся к Дзюбиньо, и тот уже добил в пустые ворота. Дальше Уфа била по воротам (12 раз, но в основном не очень опасно – в совокупности 0,5 xG), подала аж 9 угловых (общ - 9:3), но так и не смогла хотя бы размочить счёт. У Зенита ближе к 80-й минуте было 2 шанса ещё забить, однако они не реализовались. А так в основном во втором тайме не играли, а боролись и грубили – 7 жёлтых и красная (вторая ЖК) после перерыва.

Вилков проверяет, вся ли пачка на месте

Енисей - Крылья Советов. 1:0. Уже на второй минуте после углового хозяева должны были забить – 2 удара в упор заблокированы (xG-модели их засчитали за 1,77 xG, а гола не случилось – забавно). Бодрое начало обещало неплохой футбол. А по факту мы получили ужасное судейство (матч игрался в Тюмени, отсюда заголовок). На 14-й минуте не ставят чистый пенальти за руку в штрафной Енисея. На 34-й удаляют Ланина (КС) за то, что ему рукой в борьбе в центре поля заехали рукой по лицу. Дальше тоже были судейские ошибки, но менее значимые. Что по самой игре? Единственный гол был забит ударом издали на 43-й минуте (0,01xg). На 53-й у Енисея ещё была перекладина, на 61-й неплохой момент у Саркисова, но Конюхов справился. КС нанесли 11 ударов, но ни один из них не пришёлся в створ. По угловым получилось любопытно – уже в первом тайме было подано 8 (4:4), однако во втором лишь 1 раз подходили к флажку, итоге 9 и ТМ9,5 заходит, ТМ9 на возврат.