Там пусто, тут густо

Больше половины голов в 14-м туре ФНЛ были забиты в двух уральских матчах.

Чтобы победить в 14-м туре Футбольной национальной лиги, «Уралу» пришлось забить три мяча, «Енисею» – четыре, а «Жемчужина» умудрилась выиграть, обойдясь без точных ударов. Подробности вторничных встреч в рамках первого дивизиона, которые принесли сразу четыре нулевых ничьи и не сильно повлияли на ситуацию в верхней части турнирной таблицы, – в очередном обзоре блога «Год за полтора».

В центре внимания

"Жемчужина" Сочи – "Нижний Новгород" 1:0

Судьбу матча двух претендентов на повышение в классе уже в компенсированное время решил автогол защитника нижегородцев Виталия Казанцева. «Мы, наверное, чаще других забиваем на последних минутах. Это говорит о том, что есть и готовность, и желание выиграть, - подчеркнул после матча главный тренер сочинцев Станислав Черчесов. – Будем и дальше стараться. Если бы мы не выиграли сегодня, это была бы самая большая несправедливость. Потому что мы и в первом тайме имели много моментов, и во втором у нас было преимущество». Интересно, что «горожанам» еще ни разу в этом сезоне не довелось сыграть вничью.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Победа тура

"Урал" Екатеринбург – "Сибирь" Новосибирск 3:2

Во встрече команд, от которых в этом сезоне явно ждали большего, предпочтительнее оказались хозяева. Сибиряки не изменили себе, показав сильную игру в атаке и при этом допустив массу оплошностей в обороне. Хозяева вырвали победу лишь за минуту до конца матча, но тем самым придали результату логику – ничья стала бы несправедливым итогом. «Ничего сложного в начале игры со стороны «Урала» не было – длинные передачи, которые должны были спокойно прерывать наши защитники. Но затем мы начали проигрывать все – вверху, внизу, везде. Безобразные действия в обороне», - резюмировал наставник сибиряков Дмитрий Радюкин. Тем временем у его визави – Юрия Матвеева – заметно увеличились шансы избавиться от статуса «исполняющий обязанности».

Видеотчет о событиях первого тайма можно посмотреть здесь.

Феерия тура

"Газовик" Оренбург – "Енисей" Красноярск 3:4

Красноярцы словно поставили перед собой цель - посрамить скептиков, заявлявших о физической «яме», в которую угодила команда. И спустя три дня после унылой нулевой ничьи в Екатеринбурге "Енисей" выдал даже слишком «веселый» футбол. К 78-й минуте за счет быстрых и эффективных атак он выигрывал 4:1, но в оставшееся время позволил хозяевам довести разницу до приличной. Впрочем, оренбургским болельщикам грех жаловаться. Компенсацией за поражение любимого клуба стали семь голов на любой вкус – и после стандартных положений, и головой, и слета. В итоге матч стал самым результативным в сезоне. Прежде лучшим результатом были шесть забитых мячей (во встречах «Химок» с «Мордовией» и «Динамо»).

Акция тура

"Шинник" Ярославль – "Луч-Энергия" Владивосток 0:0

"Ни одна победа не заменит нам Михалыча" – гласил баннер на фанатской трибуне стадиона «Шинник», напоминая руководству ярославского клуба о неоднозначной отставке главного тренера Александра Побегалова. Активисты в траурном черном, молча простояв первый тайм, в начале второго демонстративно покинули арену. А победы, которая на этот раз ничего не значила, так и не случилось. Хозяева могли выиграть, но в воротах «Луча» надежно действовал голкипер Алексей Степанов.

Цитата тура

"Факел" Воронеж – "Мордовия" Саранск 0:0

«Готов потратиться на покраску ваших штанг», - пошутил после игры наставник саранчан Федор Щербаченко. Его подопечные трижды попали в каркас ворот воронежцев, причем два раза это им удалось сделать в течение одной атаки. А в конце встречи на пути мяча, летевшего в створ, неожиданно встал защитник «Факела». Гости потеряли очки и не смогли воспользоваться осечкой «Алании».

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Гол тура

"Торпедо" Москва – "Алания" Владикавказ 0:0

Владикавказцы потеряли очки в Москве на глазах непривычно большой для стадиона имени Стрельцова аудитории – 10 тысяч зрителей. Гостям не удалось воспользоваться численным преимуществом - более получаса хозяева играли вдесятером. Однако часть вины за результат руководители «Алании» все равно переложили на арбитра: в начале матча он не засчитал гол торпедовца Владимира Хозина в свои ворота. Впрочем, на видеоповторе хорошо видно, как в пылу позиционной борьбы молдаванин Симион Булгару «распускает руки» и буквально подставляет Хозина под мяч, посланный со штрафного Маратом Бикмаевым.

Персона тура

"Химки" – "КАМАЗ" Набережные Челны 0:3

В концовке хозяева получили возможность забить мяч престижа с пенальти, но удар капитана «Химок» Сергея Мирошниченко парировал Денис Вавилин. Впрочем, его радость по этому поводу оказалась преждевременной – арбитр встречи, усмотрев «процессуальное» нарушение, попросил хозяев перебить. Однако вратарь взял и повторный удар. Любопытный факт: в карьере 29-летнего голкипера была лишь одна игра в премьер-лиге – в 2001 году в составе самарских «Крыльев Советов» против столичного «Динамо». И тот матч запомнился незабитым пенальти: небезызвестный Ролан Гусев с «точки» направил мяч в перекладину ворот. Кстати, в нынешнем сезоне Вавилин отразил уже второй 11-метровый.

Другие матчи тура

"Динамо" Брянск – "СКА-Энергия" Хабаровск 0:2

Похоже, сменив рулевого, хозяева до сих пор так и не нашли своей игры. А армейцы привезли с выезда шесть очков, показав и в Брянске, и в Ярославле симпатичный комбинационный футбол.

"Черноморец" Новороссийск – "Торпедо" Владимир 0:0

Эта ничья принесла «морякам» первое очко за пять матчей. После игры оба тренера посетовали на низкое качество футбола в исполнении своих подопечных.

"Балтика" Калининград – "Волгарь-Газпром" Астрахань 1:0

Матч запомнится тяжелой травмой одного из ведущих игроков волжан Алексея Коломийченко на 90-й минуте.

Положение команд после 14 туров: "Алания" – 29 очков, "Мордовия" – 26, "КАМАЗ", "Енисей" – по 25, "Нижний Новгород" – 24, "Жемчужина" - 23, "Урал", "СКА-Энергия", "Торпедо" М – по 21, Сибирь" – 19, "Шинник", "Торпедо" Вл – по 18, "Балтика", "Газовик" – по 16, "Динамо" – 15, "Волгарь-Газпром", "Химки" – по 14, "Факел" – 12, "Черноморец", "Луч-Энергия" – по 11.

Лучшие бомбардиры: Астафьев ("Сибирь") – 9 мячей, Акимов ("Сибирь") – 8 (3 – с пенальти), Русл. Мухаметшин ("Мордовия") – 7 (1), Бикмаев ("Алания") – 7 (3), Коронов ("КАМАЗ") – 7 (6).

Матчи 15-го тура состоятся во вторник, 14 июня.