Какая у нас сборная? Часть 2

Этим вопросом задаются многие болельщики и эксперты по всей России. И ответа мы не узнаем никогда, потому что прочитать  мысли игроков и тренеров сборной мы, к сожалению, не можем. А как хотелось бы!

Сборная России вышла из группы в плей-офф домашнего Чемпионата Мира еще после второго тура. Фактически, заключительная игра со сборной Уругвая только определяла итоговое место в группе и возможного соперника по 1/8 финала. Сборная России проиграла со счетом 0:3 и будет играть с испанцами.

Первую часть про психологию и варианты вы уже читали. Сейчас же проанализирую стартовый состав команды.

Стартовый состав

Пока же акцентирую внимание на стартовом составе команды, поскольку в данной встрече этот вопрос был наиболее актуален.  Раз 6 очков в группе, команда уже точно в плей-офф, почему быть не дать шанс сыграть второму составу?

Черчесов сделал всего 3 замены по сравнению с предыдущими матчами. Это говорит о том, что он был готов играть на победу и выпустил игроков, которые максимально приближены к стартовому составу или же заменил самых уставших футболистов, чтобы дать еще больше времени на восстановление.

1)      Игорь Акинфеев – вратарь

Выбор основного голкипера можно считать оправданным, поскольку Игорь не спасал команду в первых двух встречах, и ему нужно было почувствовать, как выручать команду на большом турнире.  С другой стороны Акинфееву порой не надо постоянно играть, чтобы быть лучшим. Все это прекрасно понимают. На этой стезе можно было выпустить Андрея Лунева и Владимира Габулова, которые сыграли бы по тайму. Естественно договорившись с ними о замене еще до начала матча, чтобы психологически для них замена не стала шоком.

2)      Игорь Смольников и Федор Кудряшов – крайние защитники

Если Игорь еще может конкурировать с Фернандесом, поскольку тоже на регулярной основе играет за топ-клуб России, регулярно подключаясь к атакам, то вот Федор сел за Юрием Жирковым, и даже нет предпосылок, чтобы вытеснить игрока «Зенита» из стартового состава. Сборная России в первых двух матчах играла очень интенсивно, а крайние защитники активно подключались к атакам. Черчесов просто дал отдохнуть своим основным латералям.

3)      Илья Кутепов – центральный защитник

Согласимся, что Кутепов попал в сборную лишь по причине травмы Виктора Васина и Георгия Джикии. Он не обладает высокой скоростью, великолепным чтением игры, мощными физическими данными.  Это игрок замены, в лучшем случае. А так он в стартовом составе, поскольку нет игроков лучше него на этой позиции. Его египтяне и аравийцы особо не напрягали, но вот на следующих стадиях будут соперники серьезнее, поэтому против Эдинсона Кавани и Луиса Суареса он должен был сыграть, почувствовав, что это такое.

4)      Сергей Игнашевич – центральный защитник

Вот здесь я не понял Черчесова вообще. Игнашевичу 39 лет, в таком возрасте очень сложно проводить все 90 минута на поле, а тренер ставит игрока на 3 игры подряд. Сергей – опытный защитник, способный страховать второго центрального. Но в матче, который ничего не решает, можно было поставить Владимира Граната или Андрея Семенова. Дать ветерану отдохнуть перед 1/8.  Думаю, что в матче с испанцами Игнашевич не будет выглядеть готовым на 100%.

5)      Юрий Газинский и Роман Зобнин – опорные полузащитники

Достаточно спорный вариант на этот матч. Можно было попробовать ближайший резерв. Поставить в пару Александра Ерохина и Далера Кузяева. Они играли в «Зените» на этих позициях, но такая пара более атакующая. Можно было Зобнина или Газинского поставить лишь на первый тайм, а в перерыве заменить.

6)      Александр Самедов – правый полузащитник

Самедов не такой уж и молодой. Он иногда проваливает встречи, вообще оставаясь не заметным на поле. На эту позицию очень много претендентов даже в старт против сильных соперников. Думаю, разумнее было поставить Антона Миранчука или того же Кузяева, чтобы они с Алексеем Миранчуком постоянно менялись позициями с атакующего полузащитника на крайнего полузащитника.

7)      Денис Черышев – левый полузащитник

Денис отлично проявил себя в первых двух матчах. Он привык в испанской Ла Лиге играть очень часто и в высоком темпе. Для него не составило труда сыграть и в третьем матче подряд. Но можно было его и заменить в перерыве.

8)      Алексей Миранчук – атакующий полузащитник

Алексей очень креативный футболист, способный вести игру. Он и Александр Головин – два человека, разгоняющие атаки. Только у Алексея нет опыта игры на больших турнирах, а Головин уже ездил на Чемпионат Европы. Головин мог сыграть и в этом матче, думаю, функционально он был готов, но вот желтая карточка, полученная в матче с Саудовской Аравией, не позволила Черчесову так рисковать.

9)      Артем Дзюба – центральный нападающий

Это краеугольный камень. Я абсолютно не понял Черчесова и не поддерживаю его выбор. Артем всем все доказал в двух предыдущих встречах: он борется и выигрывает единоборства, он хорошо сбрасывает и в нужный момент продавливает соперника. Его игра вызывает если не восторг у зрителей, то уважение в полной мере. Есть у сборной и второй нападающий – Федор Смолов, который не вошел в этот турнир. Мы не видим того Смолова, который разрывает всех подряд в чемпионате России. Так можно выпустить Смолова в матче, который ничего не решает, чтобы игрок почувствовал уверенность в своих силах. Возможно, он бы обрел игровые кондиции.

А о самой игре расскажу в следующей статье. Да хранит Вас футбол.