А страшны ли?

Чемпионат Мира по футболу 2018 стартовал достаточно неожиданно. Никто не верил, что сборная России в первом матче одержит победу со счетом 5:0. В копилке нашей команды уже 3 очка, и все социальные сети  были усыпаны постами и фотографиями о шансах нашей сборной  на выход из группы. Осталось набрать 3 очка в двух матчах, и плей-офф нам обеспечен.

Во втором матче группы А между сборной Уругвая и сборной Египта победу одержала команда Луиса Суареса. Но вот самой игрой многие были шокированы. Давайте разберемся, почему.

15 июня 2018, пятница, 15:00

Стадион «Екатеринбург арена», Екатеринбург, Россия

Чемпионат Мира по футболу 2018

Группа А, первый тур

Сборная Египта – Сборная Уругвая 0:1

Друзья, как мы боялись этих сборных. Как были страшны они на бумаге. Какие имена играют в этих командах. А футбола-то особо и не было.

Первый тайм

На удивление команды не показали ничего сверхъестественного, что у нас вызывало бы восхищение. А сборная России не хотела бы выходить с ними даже на поле. Безусловно, даже при такой игре этих двух сборных  Россия не показала бы ровным счетом ничего. Уровень другой. Но все же.

Египет играл по схеме 4-4-2 и эпизодами 4-3-3, когда один из крайних полузащитников поднимался чуть выше. Вся средняя линия сборной Египта играла очень медленно с мячом, их можно накрывать активным прессингом – это очевидно. Сборная Уругвай порой так и делала, временами включая лишь 2-3 скорости, но очень редко.

Было странно, что сборная Уругвая, зная, что Мохаммеда Салаха нет на поле, не шла большими силами вперед, боясь пропустить за спину. Мы не видели фирменного командного прессинга сборной Уругвая, который они демонстрировали в каждом матче отборочного турнира к этому Чемпионату Мира.  Вместо того чтобы командой или группой из 5-6 человек идти в высокий прессинг, а линия защиты поднималась бы выше, сборная Уругвая прессинговала лишь одним Суаресом, который злился на Эдинсона Кавани, когда то недорабатывал.

Сборная Египта тоже встречала соперника высоко, перестраиваясь в схему 4-1-4-1. Египтяне первые 25-30 минут игры на своей половине поля встречали соперника очень агрессивно. Когда любой из опорных или центральных полузащитников  сборной Уругвая принимал мяч, тут же около него оказывался игрок сборной Египта, причем это мог быть и не нападающий вовсе. Сборная Египта именно там нашла слабое место, вот почему проводила много затяжных атак.

Сборная Уругвая великолепна. Фернандо Муслера шикарен именно в сборной на всех турнирах, защита – надежна и неразрушима, атака в лице Кавани и Суареса - блеск. В полузащите огромные проблемы. Нет плеймейкера. Нет человека, способного менять темп игры, отдавать голевые передачи, отвечать за игру команды с мячом.  Не раз египтяне выходили к воротам Муслеры после обрезов полузащитников Уругвая, но утыкались в монолитную стену в виде Диего Година и его партнеров по обороне.

Из-за того, что сборная Египта очень плотно играла с соперником в первые 30 минут матча, пара Кавани-Суарез была бесполезна. Сборная Уругвая создавала моменты только на стандартах, которые были наиграны.

Сборная Египта великолепно подготовлена физически. Она доходила без проблем каждый раз до последней четверти поля, а дальше не могла придумать ничего в отсутствии Салаха. Не было игрока, который решит эпизод.

По первому тайму можно было сделать вывод, что сборная Египта с ее плотной игрой страшнее даже сборной Уругвая. Но второй тайм все перевернул.

Второй тайм

Сборная Уругвая включила главное свое оружие – скорость. Мяч стал ходить быстрее. Кавани и Суарес стали чуть ниже опускаться, чтобы поучаствовать в розыгрыше мяча. Опорники стали действовать чуть ближе к флангам при построении атаки, чтобы растаскивать сборную Египта и выманивать и на свою половину поля.

Сборная Египта вместо того, чтобы продолжить играть в свою игру с прессингом опорников соперника, села в оборону и очень редко появлялась в позиционных атаках на чужой половине поля. Крайние защитники перестали ходить вперед, предпочитая держать линию со своим опорником или даже с центральными защитниками. Центр стал провисать, потому что и полузащита опустилась ниже. Следствием этого стали проходы Година, который в первом тайме не мог позволить себе роскоши пройти на широком шаге от штрафной до штрафной.

Суарес провел один из худших своих матчей, не реализовав несколько голевых моментов. Это инстинкт нападающего-убийцы. В «Барселоне» он забивает 10 из 10 моментов, которые у него были в этой игре.

У сборной Уругвая появилось пространство. Раз за разом мы видели проникающие передачи в штрафную площадь, но сборная Египта пыталась не просто выбить мяч, а начать контратаку. Возможно, именно в этот момент на поле не хватило Салаха, который с легкостью убежал бы от любого из защитников сборной Уругвая.

Сборная Уругвая обыграла сборную Египта только за счет скорости передачи мяча друг другу. Командная скорость возросла – появились и моменты.

Сборная Египта проиграла лишь по своей вине. Отошла от высокой плотности с любым из игроков сборной Уругвая и потеряла инициативу. Египет был лучше в первые 30 минут игры.

За счет чего сборная России может обыграть сборную Египта?

За счет высокого прессинга, потому что египтяне очень долго возятся с мячом. За счет насыщенной зоны перед воротами, потому что давать пространство Салаху в 20-30 метрах от ворот – самоубийство. За счет огромного количества ударов по воротам, потому что вратарь египтян не очень-то и прыгуч.

Будем открывать зоны – проиграем.

За счет чего сборная России может обыграть сборную Уругвая?

За счет компактности при переходах от обороны к атаке и стандартов. Компактность не даст сборной Уругвая разбежаться, а в позиционной атаке они не сильны. А стандарты – это оружие любой команды. Любой угловой или штрафной можно хитро разыграть и забить.

Не будем строго держать схему и компактность игры – проиграем.