Свежая кровь в Бундеслиге. Кай Хавертц

Сегодня речь пойдет об одном из самых перспективных игроков атаки немецкого футбола Кае Хавертце. Он является рекордсменом Леверкузенского «Байера», как самый молодой игрок, сыгравший в Бундеслиге за основную команду «фармацевтов». Начинал парень свою карьеру в команде «Алемания Мариадорф» и «Алемания Ахен», и в 2010 году привлек внимание скаутов «Байера» и перешел в их систему. Дебют за основу состоялся 15 октября 2016 года в матче против «Вердера», когда Кай на 83 минуте вышел на поле, заменив Чарлеса Арангиса. В возрасте 17 лет 9 месяцев и 22 дня выйдя на замену на 60 минуте, забил свой первый гол в ворота «Вольфсбурга», принеся тем самым ничью «фармацевтам» (матч закончился 3-3). В своем первом сезоне Кай отыграл 31 матч во всех турнирах, забив 4 гола и отдал 6 результативных передач.

В текущем сезоне у Хавертца, дела идут куда лучше. Вызывался в сборную Германии U-19, в матче против сверстников из Беларуси забил 4 гола и принес победу своей сборной 5-1. За «Байер» в этом сезоне во всех турнирах провел 31 матч, забив 4 гола и отдал 9 результативных передач, что довольно не плохо для молодого игрока. Хавертц является универсалом, играя в полузащите, может легко занять как позицию в центре, так и на обоих флангах. В действиях игрока особенно выделяется умение использовать свободные участки поля, как за счет грамотных открываний, так и с использованием передач на врывающихся туда партнеров. Слабой стороной является игра в обороне.

Текущей сезон еще не закончен. «Фармацевтам» предстоит сыграть еще пару матчей, в которых Кай будет помогать своей команде в борьбе за 4 место и прямую путевку в Лигу Чемпионов.