6 мин.

Обзор 29 тура швейцарской Суперлиги

res29

«Грассхоппер» 1:2 «Санкт-Галлен»

«Грассхоппер» проигрывает дома «Санкт-Галлену». Под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера спортивного директора Матиаса Вальтера co товарищи «кузнечики» повели в счёте на 74-й минуте благодаря пенальти, реализованному Джеффреном, но победу и даже ничью удержать не смогли. «Санкт-Галлен» сравнял на 83-й: Мусаву-Кинг забил после розыгрыша углового, а в самой концовке встречи, на третьей добавленной минуте, победный мяч отправил в ворота «Грассхоппера» старый знакомый Нассим Бен-Халифа, выведенный один на один с Линднером отличным пасом Токо.

Даже после увольнения Якина «кузнечики» не могут выиграть и вместо борьбы за еврокубки борются за выживание. Но что ещё хуже, после этой игры они остались без капитана Марко Басича, выбывшего из строя минимум на полгода.

«Грассхоппер» - «Санкт-Галлен» 1:2 (0:0)

74' Джеффрен (пенальти) 1:0

83' Мусаву-Кинг (Токо) 1:1

93' Бен-Халифа (Токо) 1:2

7 300 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Бергстрём, Ринер, Лика (89' Пниши); Сейнсбери; Базич (75' Пушич), Тайпи; Джеффрен (75' Дзюрицын), Кодро, Андерсен

«Санкт-Галлен»: Стоянович (62' Лопар); Хефти, Висс, Мусаву-Кинг; Сигурйонссон; Араторе (81' Иттен), Токо, Кукурузович (59' Чернегг), Виттвер; Бен-Халифа, Бюсс

Предупреждения: 49' Сигурйонссон (фол)

Судья: Федайи Сан

1111

«Лугано» 1:1 «Тун»

«Лугано», тоже на днях сменивший тренера, начал свой первый матч под руководством Гильермо Абаскаля идеально: уже на третьей минуте Карлиньос с передачи Мариани вывел луганези вперёд. Однако развить успех они не смогли, да и не очень старались, хотя ближе к перерыву у Янко была возможность увеличить отрыв - но после его удара головой мяч попал в перекладину. Впрочем, и «Туну», пытавшемуся отыграться, в атаке явно недоставало креативности. И всё же минимальный победный счёт «Лугано» удержать не удалось: на 82-й минуте Да Силва сравнял, позволив «Туну» увезти из Тичино одно очко. Лугано показал неплохую игру, но упустил возможность взять важные три очка в борьбе за выживание. Да и тунцы вряд ли могут быть удовлетворены: эта ничья скорее на руку другим участникам битвы подвала.

«Лугано» - «Тун» 1:1 (1:0)

3’ Карлиньос (Мариани) 1:0

82’ Да Силва (Карлен) 1:1

3 148 зрителей

«Лугано»: Кьяссимбуа; Дапрелья, Сульмони, Големич, Амузи; Саббатини, Пиккинокки (83’ Маниконе), Мариани (70’ Ледежма); Чрнигой, Янко, Карлиньос (52’ Вексеи)

«Тун»: Февр; Гларнер, Лаупер, Зуттер, Каблан; Тосетти (75’ Да Силва), Карлен, Хедигер, Феррейра (46 Гелми); Шпильманн, Зоргич (91’ Хунцикер)

Предупреждения: 38’ Амузи (неспортивное поведение), 81’ Гларнер (фол)

Судья: Штефан Клосснер

2222

«Янг Бойз» 1:0 «Цюрих»

«Янг Бойз» в генеральной репетиции финала кубка минимально обыграли «Цюрих». Не сказать, чтобы «мальчики» показали выдающуюся игру, однако смогли добыть три очка и записать на свой счёт 10-ю победу в 11 матчах второго круга. Единственный гол забил Секу Саного. После штрафного в исполнении Сулеймани Кристиан Фасснахт скинул мяч головой под удар Саного, и тот не растерялся. У «Цюриха», впрочем, тоже были моменты, но переиграть первый номер «мальчиков» ни Адриан Винтен, ни Роберто Родригес не смогли.Не слишком выразительная, но важная победа для подопечных Ади Хюттера. «Цюрих» же, с назначением Маньена, казалось бы, обретший второе дыхание, утратил первый эмоциональный импульс и теперь практически лишился шансов на попадание в зону ЛЧ.

«Янг Бойз» - «Цюрих» 1:0 (0:0)

70’ Саного (Фасснахт) 1:0

26 702 зрителя

«Янг Бойз»: Вёльфли; Мбабу, Вюттрих, фон Берген, Бенито; Фасснахт (83’ Муми Ннгмелу), Бертоне, Саного, Сулеймани (88’ Шик); Ассале (91’ Эбишер), Оаро

«Цюрих»: Брехер; Рюгг (86’ Алию), Баргура, Бруннер (55’ Теландер), Па Моду; Палссон; Винтер, Домгйони, Маркезано (80’ Оди), Родригес; Двамена

Предупреждения: 25’ Саного (фол), 28’ Маркезано (фол), 52’ Рюгг (фол), 68’ Вёльфли (неспортивное поведение), 68’ Палссон (неспортивное поведение)

Судья: Сандро Шерер

3333

«Базель» 2:1 «Лозанна»

Несмотря на перестановки в стартовом составе, вызванные травмой Джаки и болезнью Лакруа и Дзуффи, игру «Базель» начал уверенно и доминировал на поле, что отразил и счёт: уже на 11-й минуте Серей Дие играючи прошёл центр поля и выкатил мяч на Бюа, который точно пробил в ближний угол. «Лозанна» выглядела неубедительно, только под конец первого тайма Франческо Марджотта, вышедший один на один с Вацликом, попытался перебросить базельского вратаря, но мяч пролетел в сантиметрах от левой штанги. Второй тайм «Лозанна» начала веселее, и всё тот же Марджотта через 18 минут после свистка прокинул мяч Вацлику между ног. Голевую передачу на свой счёт записал Энцо Зидан. В концовке «Базель» приложил все усилия, чтобы снова выйти вперёд, хоть «Лозанна» даже после удаления Николаса Гетаса руками и ногами цеплялась за жизненно важное в борьбе за выживание очко. Но не выстояла: на 91-й минуте после подачи с углового Альбиан Айети смог головой занести мяч в сетку.

«Базель» номинально продолжает участвовать в чемпионской гонке, «Лозанна» опускается на последнее место в таблице.

«Базель» - «Лозанна» 2:1 (1:0)

11’ Бюа (Серей Дие) 1:0

63’ Марджотта (Зидан) 1:1

91’ Айети (Ланг) 2:1

23 649 зрителей.

«Базель»: Вацлик; Ланг, Сухи, Фрай, Ривьерос; Кампо, Серей Дие; Штокер (77’ Манзамби), Эльюнусси (77’ Ван Вольфсвинкел), Бюа; Айети.

«Лозанна»: Кастелья; Лосли, Кабрал, Роша; Кололли, Шмид, Франссон, Гетас; Зидан (87’ Марин), Сарате (73’ Гайссманн); Марджотта (88’ Техеда).

Предупреждения: 29’ Лосли, 55’ Гетас, 60’ Ланг (все - фолы).

Удаление: 82’ Гетас (вторая жёлтая)

Судья: Лукас Фэндрих

444

«Люцерн» 0:1 «Сьон»

«Сьон» снова ожил: благодаря четвёртой победе под руководством Маурицио Якобаччи, валезцы смогли подняться на девятое место. На 50-й минуте отличился Матеус Кунья, воспользовавшийся ошибкой вратаря «Люцерна» Йонаса Омлина, не сумевшего обработать мяч после неудачного паса от партнёра.«Сьон» продолжает бороться за выживание, «Люцерн» же, несмотря на второе поражение подряд, всё ещё остаётся в зоне Лиги Европы.

«Люцерн» - «Сьон» 0:1 (0:0)