13 мин.

Дерби, дерби, дерби...

Отчетный уик-энд явился перепутьем между товарищескими играми сборных и матчей Лиги Чемпионов. Однако в эти дни уместилось немало событий – тут и манкунианское дерби, и принципиальнейший и старейший турино-миланский поединок, и прерванная победная серия «Барселоны», и первые следы оживления интриги в Германии. Эти и многие другие события - в обзоре Алексея Уланова.

Англия. Премьер-Лига. 27-й тур.

Даже самым неискушенным в перипетиях европейского футбола болельщикам было очевидно, какой из матчей 27 тура является ключевым. Второе в сезоне манкунианское дерби было призвано ответить сразу на ряд вопросов: насколько обоснованны претензии «Манчестер Сити» на чемпионство, сумеют ли подопечные Роберто Манчини запутать интригу в борьбе за титул, докажет ли «МЮ» случайность поражения в предыдущем туре от аутсайдера и отсутствие какого-либо застоя в командной игре… Список можно продолжать, в таких встречах каждый может найти для себя целую россыпь причин для интереса. Перед встречей клубы разделяло пять очков в турнирной таблице, и в случае успеха «горожане» могли вплотную приблизиться к «МЮ», и идущему вторым «Арсеналу». Правда, у «красных дьяволов» имеется игра в запасе, но она сулит только потенциальные три очка, которые еще надо суметь набрать в матче против «Челси». Поэтому все нужно было решать «здесь и сейчас», а точнее на стадионе «Олд Траффорд», в не по-февральски солнечный субботний день. Это дерби стало 152 в истории противостояния команд. На момент встречи на счету «Юнайтед» была 61 победа, «Сити» выиграл 41 матч, и 49 игр закончились вничью.

«МЮ» предстояло обеспечить себе задел в турнирной таблице, а «Сити» - воспользоваться своим шансом для ликвидации этого запаса у конкурента и лишить своих земляков спокойной жизни. В стартовый состав хозяев поля не попал лучший снайпер чемпионата болгарин Димитар Бербатов, на острие атаки был выдвинут Уэйн Руни, которому была гарантирована поддержка со стороны атакующих полузащитников. Подопечные Фергюсона с первых минут прижали соперников к воротам, пытаясь соорудить быстрый гол. Но гости вовсе не хотели мириться с таким ходом вещей – отбившись от стартового натиска соперников, они организовали стопроцентный голевой момент – Тевес вывел Давида Сильву один на один с Эдвином Ван дер Саром, испанец изящно вырезал мяч в дальний угол, но игровой снаряд предательски прокатился в считанных сантиметрах от штанги. В течение тайма команды обменивались опасными голевыми моментами – дважды мог отличиться Яя Туре, у хозяев активнее других был Нани, все атаки шли через него. Португалец нанес ряд ударов по воротам Джо Харта, но им всем недоставало точности. У гостей исправить свою оплошность мог Давид Силва, но после его удара после рикошета мяч ушел на угловой.

И все же гол в первом тайме был забит – Руни хорошо поборолся за мяч в центральной зоне, сбросил мяч валлийскому ветерану Райану Гиггзу, который отдал пас на ход Нани. Опередив защитников, португалец вышел на рандеву с Хартом, и уверенно переиграл голкипера «Сити». Во втором тайме Манчини бросил в бой Райт-Филлипса, а затем и Эдина Джеко. Уже через 4 минуты после второй замены гостям удалось сравнять счет – босниец завладел мячом в штрафной соперников, и, не долго думая, нанес удар по воротам. Оказавшийся на пути мяча Давид Силва невольно стал автором забитого мяча – после рикошета от его спины ван дер Сар оказался дезориентирован и не смог отразить удар. Счет в матче стал равным, и уже пришла очередь сэра Алекса вносить свои корректировки в ход поединка. На поле появился Бербатов, заменивший набегавшегося Андерсона. После забитого мяча «Манчестер Сити» двинулся вперед в надежде выиграть встречу, причем скорее не на кураже, а благодаря возросшей уверенности в своих силах. Несмотря на это обстоятельство, хозяевам было достаточно отбиться от этой волны атак и начать свои, чтобы коренным образом переломить ход игры.

Здесь, конечно, решающую роль сыграло индивидуальное мастерство Уэйна Руни – в одном из моментов, приняв мяч в штрафной соперников на «творческой» высоте, когда количество возможных вариантов для продолжения атаки зависит только от уровня развития фантазии и мастерства, позволяющего реализовывать приходящие на ум идеи, нападающий сборной Англии нанес изящнейший удар по воротам соперника через себя. Мяч полетел с такой скоростью и по такой траектории, что Джо Харт вполне мог и не пытаться его достать.

Это было бесполезно. У вратаря бы еще оставались какие-то шансы отразить удар, если бы он каким-то чудесным образом сумел разгадать задумку Руни и начал движение по направлению к мячу за 1-2 секунды до самого удара, но телепатических способностей за Хартом не наблюдается. В итоге «МЮ» одержал важнейшую победу, переиграв принципиального соперника, и сохранив свой отрыв в чемпионате.

Ближайший преследователь «МЮ» лондонский «Арсенал» принимал на своем поле обидчиков манкунианцев – скромный «Вулверхэмптон». Подопечные Венгера одержали победу со счетом 2:0, однако для того, чтобы посчитать количество голевых моментов у ворот «волков», явно бы не хватило пальцев обеих рук. Прекрасную выдержку продемонстрировал голкипер гостей Хеннесси, отражавший удары по своим воротам и со стороны соперников, и от своих же непутевых защитников, регулярно «пожаривших» в своей штрафной. По владению мячом команды оказались примерно равны, но это обстоятельство как нельзя лучше характеризует стиль игры «Арсенала» - лондонцам не нужно подолгу контролировать мяч, они играют иначе, создавая молниеносно развивающиеся атаки у ворот соперника. Канониры прекрасно подняли себе настроение перед матчем с «Барселоной».

«Челси» не смог переиграть в лондонском дерби «Фулхэм», причем подопечные Анчелотти могли запросто проиграть – в самом конце встречи американский легионер «дачников» Клинт Демпси не смог переиграть Петера Чеха с 11-метровой отметки. Вновь ничего не смог показать звездный новичок «синих» Фернандо Торрес. Итог встречи – нулевая ничья.

«Ливерпуль» довольствовался ничьей в матче против «Уигана». В составе мерсисайдцев вновь отличился Рауль Мейрелеш, однако добытое преимущество хозяева удержать не смогли, пропустив ответный гол во втором тайме.

«Тоттенхэм» одержал важную волевую победу в гостях над «Сандердендом» (2:1), и теперь может со спокойной душой выходить на матч против «Милана».

Крайне результативным выдался матч аутсайдеров – «Вест Бромвич» на своем поле сыграл вничью против «Вест Хэма» со счетом 3:3. «Бирмингем» одержал важную с точки зрения сохранения прописки в премьер-Лиге победу над «Сток Сити» (1:0), «Болтон» был сильнее «Эвертона» (2:0), «Блэкберн» и «Ньюкасл» ни разу не смогли забить друг другу, а «Блэкпул» с «Астон Виллой» сыграли в результативную ничью 1:1.

Италия. Серия А. 25-й тур.

Главным событием 25 тура в Серии А стал воскресный поединок в Турине между «Ювентусом» и «Интером». Команда Луиджи Дельнери сейчас не блещет результатами, однако ее низкие показатели связаны напрямую с нестабильной игрой, а на один конкретный матч «Ювентус» может настроиться как надо. И вот – прекрасный повод, в гости пожаловал набравший ход «Интер». К тому же, «Старая Синьора» благополучно завершила свои выступления в еврокубках, пусть это и произошло весьма бесславным образом, но есть у этого обстоятельства и свои плюсы – можно сосредоточиться на внутреннем первенстве и радовать поклонников успешной игрой против заклятых соперников в дерби. «Интеру» же предстояло в этом нелегком матче продолжить свою кавалерийскую поступь, которой клуб идет в борьбе за очередное скудетто. Гости весьма основательно подошли к этой встрече, хорошо поработав над игрой в обороне. На игру «нерадзурри» отложило свой отпечаток то обстоятельство, что целый ряд футболистов на неделе был привлечен к играм за национальные сборные, и в решающие моменты сказывалась усталость.

В итоге туринцам хватило одной атаки, одного стремительного атакующего порыва – Фредерик Соренсен, получив передачу с фланга, моментально исполнил навес на Алессандро Матри, и новобранец хозяев отметился своим очередным голом за новый клуб. Первым автора гола поздравил его партнер по новой связке в атаке «Ювентуса» Лука Тони.

Что касается «Интера», то он хоть и контролировал мяч большую часть времени матча, но реальных плодов этот перевес не принес. Миланцам удалось создать целый ряд моментов у ворот Буффона, раз за разом на острие атаки оказывался Самуэль Это’о, который явно не может занести этот матч себе в актив – нападающий разделил лавры спасителя «Ювентуса» вместе с голкипером сборной Италии, упустив целый мириад моментов, в одном из которых камерунец уже и по мячу не попал. Финальный свисток прозвучал сразу же после очередного неудачного действия камерунца. Итог встречи – минимальная, но от того не менее ценная победа «Ювентуса», и «Милан» может чувствовать себя спокойнее.

Сами «россонери» одержали уверенную победу над «Пармой» со счетом 4:0, первый гол за «Милан» забил Антонио Кассано, который позже отдал два голевых паса на Робиньо.

«Наполи» в гостях обыграл «Рому», оба мяча на счету лучшего бомбардира состязания Эдинсона Кавани, который довел счет своих забитых мячей до двадцати. Эта важная победа позволила неаполитанцам не отстать от «Милана», разница в очках между этими клубами на данный момент, как и перед прошлым туром, составляет три очка.

«Лацио» с тем же счетом обыграл на выезде начавшую прогрессировать в последнее время «Брешию», «Удинезе» со счетом 3:0 разгромил на выезде «Чезену», два мяча на счету ди Натале, который лишь на два мяча отстает от Кавани в споре бомбардиров. Подопечные Гвидолина идут очень уверенно, и выглядят реальным претендентом на места в зоне Лиги чемпионов. «Палермо» сыграл второй подряд матч со счетом 4:2 – и только если в прошлом туре сицилийцы были сильнее с этим счетом «Лечче», то на этот раз они уступили с этой же разницей «Фиорентине», причем на своем поле. Долгожданную победу одержала «Сампдория» - со счетом 3:1 повержена «Болонья», «Кальяри» разгромил у себя на поле «Кьево» (4:1), «Бари» и «Дженоа» победителей не выявили (0:0), а «Лечче» уступил во второй подряд встрече против команды с Сицилии - «Катания» была сильнее со счетом 3:2.

Испания. Примера. 23-й тур.

Этот тур в чемпионате Испании стал по-настоящему особенным – наконец-то была прервана победная серия «Барселоны», и, что самое интересное, это произошло в поединке против е хватающего звезд с неба хихонского «Спортинга». В этой встрече каталонцы привычно много владели мячом, плели кружева атаки, однако чувствовалось, что в игре «Барсы» чего-то не хватает. Большинство игроков на неделе провели матчи за свои сборные, им явно недоставало кондиций, было очевидно, что какого-либо запаса у лидера чемпионата нет.

Более того, сине-гранатовым рекордное время в сезоне пришлось отыгрываться в гостях. Счет в матче был открыт на 16-ой минуте усилиями форварда хозяев Давида Баррала, продавившего Пике и пробившего точно в угол. Как вы можете догадаться, это случилось в результате контратаки. «Барса» тут же прижала соперника к воротам, однако хихонцы стояли стеной практически весь матч. Сравнять счет каталонцы смогли только на 80-й минуте, когда Давид Вилья воспользовался оплошностью вратаря, далеко вышедшего из рамки, и исполнил качественную свечу. На большее гостей не хватило. «Барселона» потеряла в преддверие возобновления еврокубков два очка.

«Реал» этим подарком не преминул воспользоваться, даже несмотря на удаление Икера Касильяса на второй минуте встречи. Голкипер вышел из ворот для подстраховки опоздавших защитников, а игрок «Эспаньола» Кальехон сразу же упал после сближения с ним. На поле появился дублер Касильяса Адан, заменив Анхеля ди Марию. Тут мадридцам надо отдать должное – вдесятером они заиграли так, как «Эспаньол» не смог бы даже при наличии на поле сразу двух составов – подопечным Моуриньо удавались быстрые атаки, они контролировали мяч и ход событий в целом. Забитый бразильским защитником Марсело гол стал логическим следствием подавляющего преимущества «Реала». Мадридцы уверенно довели встречу до победы, позволив каталонцам лишь однажды поднять голову – на семидесятых минутах встречи, но это был все же робкий всплеск по сравнению с морем атак «Реала». Кто знает, если бы не раннее удаление Касильяса, мы, может быть, и увидели бы повторение счета матча первого круга, в котором «сливочные» были сильнее 3:0.

«Валенсия» встречалась на выезде с мадридским «Атлетико». Хозяевам удалось первыми открыть счет в этой встрече, однако у валенсийцев были совсем другие планы на игру – уже к исходу первого тайма они сумели отыграться усилиями Хоакина Санчеса. Команды ушли на перерыв при счете 1:1. Во втором тайме у «Атлетико» был прекрасный шанс вновь выйти вперед, однако Диего Форлан не смог переиграть с 11-метровой отметки Висенте Гуайту.

«Валенсия» вновь забила в конце тайма – и вновь отличился Хоакин Санчес. Этот гол, забитый на 86-й минуте встречи, по-настоящему похоронил «Атлетико», и принес гостям такие важные три очка, которые, как показал следующий день, позволили им выйти на третье место в турнирной таблице. Это случилось благодаря второму подряд поражению «Вильярреала», в игре которого наметился заметный кризис. Клуб ничего не смог противопоставить на выезде «Депортиво». В последнем из матчей субботы «Расинг» одержал важнейшую для себя победу над «Севильей», которая сумела проявить характер и отыграть дефицит в два мяча, который образовался еще в первые 20 минут первого тайма. Голом отметился новобранец «Севильи» Иван Ракитич, правда, провел он его в свои ворота.

«Расинг», однако, не стал опускать рук после пропущенного на 83-й минуте второго мяча. Уже в добавленное Иттуральде Гонсалесом время сантандерцы предприняли быструю атаку, и Мануэль Арана переиграл опрометчиво покинувшего ворота Палопа. 3:2, и «Расинг» покидает зону вылета.

В других матчах тура «Леванте» переиграл «Альмерию» со счетом 1:0, «Эркулес» был сильнее «Сарагосы» (2:1), «Реал Сосьедад» выиграл у «Осасуны» (1:0), «Малага» на своем поле сыграла вничью с «Хетафе» 2:2, а «Мальорка» в вынесенном на понедельник матче нанесла поражение «Атлетику» из Бильбао со счетом 1:0.

Германия. Бундеслига. 22-й тур.

В Германии главным событием тура стала вторая подряд потеря очков, допущенная дортмундской «Боруссией». Подопечным Юргена Клоппа предстоял непростой выезд в город Кайзерслаутерн в гости к одноименному клубу. Соперники дортмундцев, хоть и находятся на грани вылета из Бундеслиги, стабильно собирают на родном стадионе внушительную публику, которая от всей души поддерживает родную команду. Накануне встречи некоторые футболисты лидера чемпионата отправились играть за сборные, сразу пятеро игроков было вызвано на матч сборной Германии против итальянцев. Уже давно отсутствует в составе дортмундцев Синдзи Кагава, и по прогнозам медиков, такое положение вещей еще будет наблюдаться довольно долго. Одной из главных проблем «Боруссии» сейчас остается реализация создаваемых моментов. Из-за этого были потеряны очки в матче против «Шальке», по этой же причине не был оперативно решен исход матча против «Кайзерслаутерна». «Боруссия» смогла забить только на 82-й минуте встречи, когда отличился Свен Бендер, кстати, оставшийся на скамейке запасных в матче сборных.

В конце встречи дортмундцы понесли сразу две потери в течение двух минут – сначала вторую желтую карточку получил Невен Суботич, а затем травмировался вышедший на замену Мухаммед Зидан, проведя на поле лишь 12 минут. «Боруссия» упустила победу в самом конце матча – на 90-й минуте отличился чешский полузащитник хозяев Ян Моравек.

Оба главных преследователя «Боруссии» свои матчи выиграли, причем за явным преимуществом. «Байер» в гостях одержал победу со счетом 3:0 над «Айнтрахтом», подчеркнув системность наблюдаемого в игре франкфуртцев кризиса, а «Бавария» в своем лучшем стиле разгромила «Хоффенхайм» со счетом 4:0. В этом матче блистал поистине незаменимый для мюнхенского клуба Арьен Роббен, отметившийся в отчетной встрече двумя красивыми мячами, и вместе с Томасом Мюллером попавший в символическую сборную тура. «Вердер» на своем поле сыграл вничью с «Ганновером» (1:1), «Кельн» положил на лопатки «Майнц» со счетом 4:2, вновь за «Кельн» отличился Новакович. «Шальке» вслед за «Ганновером» осадил и другого выскочку сезона - «Фрайбург» был повержен со счетом 1:0.

«Штутгарт» подтвердил обоснованность своего низкого места в турнирной таблице, уступив у себя дома со счетом 1:4 «Нюрнбергу» . «Вольфсбург» под началом исполняющего обязанности главного тренера Пьера Литтбарски дома уступил «Гамбургу» со счетом 0:1, а «Санкт-Паули» одержал волевую победу над менхенгладбахской «Боруссией» со счетом 3:1, и отправил в отставку ее главного тренера Михаэля Фронцека.

Франция. Лига 1. 23-й тур.

В отчетном туре лидеры чемпионата Франции переиграли своих оппонентов с одинаковым счетом 2:0 - «Лилль» был сильнее «Тулузы», а «Ренн» не оставил шансов «Ницце». Важное событие произошло в матче «Сент-Этьена» против «Лиона» - подопечные Клода Пюэля одержали гостевую победу с разгромным счетом 4:1, напомнив себя образца трех-четырехлетней давности. Крайне любопытным выглядит то обстоятельство, что эта победа стала волевой – хозяева открыли счет на 13 минуте, однако «Лиону» удалось добиться разгромного преимущества благодаря качественному использованию ошибок соперников.

Благодаря этой победе семикратному чемпиону Франции удалось вернуться в группу лидеров, опередив на три очка поверженный «Сент-Этьен». «Бордо» сенсационно уступил на своем поле одному из аутсайдеров «Кану» со счетом 1:2. «Марсель» с тем же счетом на выезде был сильнее «Сошо», «ПСЖ» упустил важные два очка в домашнем поединке против обитающего в зоне вылета «Ланса», не сумев распечатать ворот более слабой команды, и довольствовавшись скромной нулевой ничьей. «Нанси» обыграл «Осер» на своем поле со счетом 3:1, а «Монако» с тем же результатом на стадионе «Луи-II» был сильнее «Лорьяна».

Свое девятое очко в сезоне набрал «Арль-Авиньон», сохранив свои ворота в неприкосновенности в домашнем поединке против начавшего постепенно сбавлять обороты «Монпелье». «Валансьенн» разгромил «Брест» (3:0), забив 2 мяча уже к 22-й минуте и закрепив успех в середине второго тайма. По итогам тура «Лилль» набрал 45 очков и сохранил преимущество в пять очков над «Ренном», на 1 пункт позади «Марсель», «Лион» с «ПСЖ» делят четвертое и пятое места.