13 мин.

Жить стало веселей

Минувший уик-энд оказался богатым на яркие, насыщенные событиями матчи. Чудесное спасение «Ньюкасла», первое в сезоне поражение «МЮ», неугасаемая воля «Кельна», обострение борьбы в Серии А и осечки лидеров во Франции с Германией – в очередном обзоре Алексея Уланова.

Англия. Премьер-Лига. 26-й тур.

Отчетный тур выдался крайне интересным и результативным. За 10 матчей было забито 43 мяча. «Ньюкасл», проигрывая на 26 минуте матча «Арсеналу», отыграл все пропущенные мячи, и даже был близок к тому, чтобы забить в пятый раз. В тот вечер на «Сент-Джеймс Парк» был установлен рекорд Премьер-Лиги – никогда прежде команда, уступающая 4 мяча по ходу встречи, не отыгрывалась. Да и на первый взгляд никаких предпосылок для этого не было: «Арсенал» забил два быстрых гол гола, и уже к третьей минуте матча вел со счетом 2:0 – сначала Тео Уолкотт убежал от защитников и переиграл вратаря, а затем и швейцарский защитник канониров Джуру выше всяческих похвал сыграл на втором этаже, отправив второй мяч в сетку ворот Стивена Харпера. Оба раза в роли ассистента выступил Андрей Аршавин, сделав своеобразный дубль.

Вскоре случился и настоящий дубль - он удался Робину Ван Перси, который дважды забивал хоть и в окружении защитников, но без какого-либо сопротивления. К 26-й минуте матча счет стал уже 4:0 в пользу лондонцев, и стадион стали покидать наиболее отчаявшиеся болельщики «сорок». Но все же таковых было крайне мало. В свою команду надо верить до самого конца – «Ньюкасл» подтвердил эту истину своей игрой во втором тайме.

Не прошло и пяти минут с начала второй половины, как с поля был удален Абу Диаби за неуважительное поведение по отношению к полузащитнику хозяев Джою Бартону. Действия арбитра матча Фила Дауда в этой ситуации видятся крайне неоднозначными – безусловно, Диаби удаление заслужил, но тот факт, что сыгравший против него в подкате Бартон не был «награжден» даже желтой карточкой, выглядит по меньшей мере странно. Еще более непоследовательно рефери себя повел после первого гола хозяев, забитого с пенальти – вратарь канониров Войцех Щесны достал мяч из сетки, и не отдавал его некоторое время игрокам соперников. Последовал толчок со стороны Кевина Нолана, который можно поставить в один ряд с грубостью Диаби, однако Дауд в этом случае ограничился лишь предупреждением. Обоюдным.

Второй гол в ворота польского голкипера забил Леон Бест, хорошо поборовшийся с защитниками, и получивший в результате шанс для удара. Третий мяч «Ньюкасл» вновь забил с пенальти, назначенный на этот раз за нарушение правил со стороны Косьелни. Джой Бартон вновь был точен с 11-метровой отметки, пробив прямиком по центру ворот. Прыгнувший в левый угол Щесны задел мяч ногой, однако этого касания было недостаточно. Окончательно отыгрались хозяева на 88-ой минуте – Тиоте удался прекрасный по силе и точности удар. В дополнительное время «Арсенал» мог вообще проиграть, однако после удара игрока «Ньюкасл» мяч пролетел в сантиметрах от ворот.

Ну а, пожалуй, центральный поединок тура состоятся на «Стемфорд Бридж», где лондонский «Челси» принимал «Ливерпуль». Забегая вперед, отметим, что игра получилась не столь интересной, как она анонсировалась заранее. По итогам 90 минут команда Карло Анчелотти потерпела поражение со счетом 0:1. Центральная фигура поединка – Фернандо Торрес провел на поле 66 минут, однако помочь своему новому клубу в борьбе с бывшим не смог. Единственный же гол в матче провел Раул Мейрелеш через три минуты после замены испанца – вратарь и защитники «Челси» не разобрались в моменте и помешали друг другу, предоставив португальцу мяч и неприкрытый угол ворот.

Первое поражение в сезоне потерпел «Манчестер Юнайтед». Находившийся перед этой встречей на последней строчке таблицы «Вулверхэмптон» пропустил мяч уже на третьей минуте: Луиш Нани извозил на правом фланге атаки защитников соперника, и пробил весьма неудобно для вратаря, не сумевшего парировать удар. Отыгрались «волки» уже на 10-ой минуте – после навеса в штрафную расторопнее всех оказался камерунец Элокоби, отправивший мяч точно в угол ворот. Окончательный счет встречи был установлен на 40-ой минуте – после подачи с угла штрафной, выполненного Ненадом Милияшем, гол забил Кевин Дойл.

«Вулверхэмптон» одержал победу и набрал 24 очка, что позволило ему сравняться с «Вест Хэмом», который в этом туре в принципиальнейшем матче уступил на своем поле «Бирмингему». Земляки «Астон Виллы» за счет этой победы покинули зону вылета, набрав 27 очков. Еще одному аутсайдеру – клубу «Уиган Атлетик» удалось забить 4 мяча во встрече с «Блэкберном», однако итоговый перевес был все же минимальным – 4:3. На один гол больше было забито в захватывающем поединке «Эвертона» с «Блекпулом» - покером отметился Луи Саа.

«Астон Вилла» разошлась миром с «Фулхэмом» 2:2, «Манчестер Сити» благодаря хет-трику Тевеса, который уместился в 22 минуты, переиграл «Вест Бромвич», который после этой встречи лишился своего наставника Роберто ди Маттео. «Сток Сити» на своем был сильнее «Сандерленда» - 3:2, «Тоттенхэм» переиграл на своем поле «Болтон» и, набрав 44 очка, догнал занимающий четвертую строчку «Челси» в турнирной таблице.

«МЮ» по-прежнему лидирует, имея в своем активе 54 очка, «Арсенал» отстает от манкунианцев на 4 пункта, замыкает тройку лидеров «Манчестер Сити», имеющий в своем активе 49 очков и сыгравший на 1 матч больше, чем главные конкуренты.

Интрига жива на всех участках турнирной таблицы, и не ясно еще решительно ничего.

Италия. Серия А. 24-й тур.

Игры на Аппенинах тоже получились интересными и напряженными. Лидер чемпионата – «Милан» вновь потерял очки, на этот раз на выезде против «Дженоа». На гол Алешандре Пато ответил форвард генуэзцев Антонио Флоро Флорес в уже добавленное арбитром к первому тайму время.

Ошибкой «россонери» воспользовались оба их главных преследователя: «Наполи» на своем поле вполне предсказуемо переиграл «Чезену» (2:0), а «Интер» в результативнейшем матче со счетом 5:3 был сильнее «Ромы». Римляне бились до последнего, методично находя слабые места в обороне «Интера». Подопечные Леонардо выиграли ключевой отрезок игры – первую половину второго тайма, доведя за эти минуты свое преимущество до разгромного – 4:1. «Рома» не смирилась с таким ходом вещей, и в течение шести минут, с 75-й до 81-й, отыграла два мяча усилиями Вучинича и вышедшего на замену Симоне Лориа. Казалось, интрига в матче ожила, и это было действительно так до 90-й минуты, когда Эстебан Камбьяссо забил пятый мяч в ворота бразильского голкипера гостей Жулио Сезара.

После этой победы «Интер» по потерянным очкам приблизился к «Милану», уменьшив свое отставание до 2 пунктов. В спор лидеров теперь может вмешаться и «Удинезе», обыгравший на домашней арене «Сампдорию» со счетом 2:0. Подопечные Франческо Гвидолина имеют в своем активе уже 40 очков, и уж точно способны побороться за места в лигочемпионской четверке.

«Лацио» не смог обыграть в Риме «Кьево», матч закончился ничьей 1:1. Таким образом, веронцы вынесли из двух встреч подряд с командами из лидирующей группы 4 очка.

В споре аутсайдеров «Брешия» набрала важнейшие три очка, оставив не у дел «Бари», который уже сейчас выглядит безнадежным, и отстает от ближайшего клуба на 7 очков, а от зоны вылета южан отделяют все 9 очков.

«Парма» и «Фиорентина» разошлись миром, сыграв 1:1, «Палермо» забил четыре мяча в ворота «Лечче», пропустив лишь дважды, «Болонья» на своем поле превзошла «Катанью» со счетом 1:0, «Ювентус» одержал победу над «Кальяри», важность которой трудно переоценить – туринцы, во-первых, сохранили хорошие шансы в борьбе за места в еврокубках, а также увеличили свой отрыв от сардинцев до 8 очков.

Испания. Примера. 22-й тур.

В гости к лидеру чемпионата «Барселоне» на этот раз пожаловал мадридский «Атлетико». Поединок с такой афишей всегда имеет статус дерби, тем не менее, до 17-й минуты матча в воздухе висела неизбежность победы «Барселоны». На 17-й минуте Лионель Месси забил свой первый гол в этой встрече, блистательно разобравшись с обороной «матрасников», и неизбежность очередного успеха хозяев уже стала данностью. Каталонцы смотрелись более цельно, а «Атлетико», пусть и выгодно отличался от предыдущих посетителей «Камп Ноу», все равно был своей бледной тенью.

Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник – старое футбольное правило нашло полное отражение в этом матче. «Барселона» не позволяла мадридцам ровным счетом ничего. На 28-ой минуте встречи Месси забил второй мяч во встрече, и опередил в споре бомбардиров Криштиану Роналду. Как бы ни старались защитники гостей, пытаясь выбить в том моменте у него мяч, тот как приклеенный держался в ногах обладателя «Золотого мяча».

Второй тайм «Барселона» играла уже явно в энергосберегающем режиме, интрига в матче была уже совсем другого порядка – забьет ли Месси третий гол. И это случилось на 79-ой минуте встречи. Давид Вилья переиграл в единоборстве голкипера «Атлетико» Давида де Хеа, и переправил мяч в направлении Месси. И – вот что поражает в игре аргентинца – даже имея худшую игровую позицию, при, казалось бы, абсолютном преимуществе защитника, Месси способен решить момент в свою сторону. Так случилось и на этот раз, Месси весьма остроумно переиграл оппонента, и оформил хет-трик. Противостоять такой «Барсе» сможет только команда, которая поставит результат матча с ней выше дальнейшего выступления в чемпионате – чтобы отобрать очки у «Барселоны», нужно умереть на поле в этой встрече, и играть в таком полуживом виде следующие туры. А это, в свою очередь, чревато потерей важных очков, и как следствие, мест в таблице. Настроиться так, как «Осасуна» настроилась на «Реал», а в отчетном туре не сумела переиграть на родном стадионе «Мальорку».

«Реал» одержал крупную победу над «Реал Сосьедадом», голом отметился Адебайор, пытавшийся зарекомендовать себя с лучшей стороны, и боровшийся до самого конца матча. Криштиану Роналду сделал дубль и догнал ушедшего в субботу в отрыв Лионеля Месси. Теперь на счету каждого из форвардов по 24 забитых мяча.

«Вильярреал» сенсационно проиграл на своем поле «Леванте», и теперь отстает от «сливочных» уже на 9 очков. «Севилья» сыграла в безголевую ничью с «Малагой», которая временами смотрелась даже предпочтительней команды Грегорио Мансано. «Валенсия» переиграла со счетом 2:0 «Эркулес», спокойно, на классе, тем не менее, до первого забитого мяча, автором которого стал Адуриц, посетители «Местальи» не имели полного права быть спокойными за результат. «Атлетик» из Бильбао разгромил на своем поле хихонский «Спортинг», «Сарагоса» в упорном матче с «Расингом» довольствовалась ничьей на своем поле – хозяевам пришлось отыгрываться после забитого Кристианом Фернандесом на 14-ой минуте гола.

«Хетафе» разгромил «Депортиво», которое уже в полушаге и 1 очке от зоны вылета, «Альмерия» заставила капитулировать идущий среди лидеров «Эспаньол», забив три мяча за первые 18 минут матча, и затем позволив каталонцам отыграть два из них. Тем не менее, победный счет был удержан, и «Альмерия» оторвалась от замыкающей таблицу «Малаги» на два очка. Зона вылета теперь простирается до 12 места, занимающая которое «Сарагоса» отстоит от подвала турнирной таблицы лишь на два очка.

Германия. Бундеслига. 21-й тур.

Тур начался в пятницу, поединком «Боруссии» против «Шальке-04». Хозяева с первых минут дали подопечным Магата понять, что им придется очень непросто. Момент создавался за моментом, атака шла за атакой. Казалось, что вот уже скоро счет в матче будет открыт. Однако стартовый натиск не дал видимых результатов. Здесь неуместно говорить о том, что «Шальке» выстоял. Напротив, Гельзенкирхен был смят атакующей мощью лидеров чемпионата, задавлен, и приперт к воротам, но здесь на первый план вышла плохая реализация моментов. С течением времени «Боруссия» постепенно ослабила давление, и «Шальке» смог немного отодвинуть игру от своих ворот. Во втором тайме подопечные Клоппа вновь стали наседать на ворота Нойера (который, нельзя не отметить, провел блестящий матч), однако счет в матче так и не был открыт. «Боруссия» в третий раз в сезоне сыграла вничью. На следующий день главный преследователь «Боруссии» леверкузенский «Байер» не смог воспользоваться пробуксовкой соперника, проиграв свой матч «Нюрнбергу».

Главным героем той встречи стал Кристиан Айглер, который и гол забил, и поле досрочно покинул. Здесь показательно большое количество пятерок и четверок (в нашем понимании это единицы и двойки), полученных игроками «Байера» от издания Kicker.

Мюнхенская «Бавария» гостила у «Кельна». Первый тайм встречи остался целиком за «Баварией». Тому свидетельством стали два мяча, забитые мюнхенцами усилиями Гомеса и Алтынтопа. Гомес забил в привычной ему корявой манере, пустив мяч между ног вратаря. И здесь, как и в Ньюкасле, случился прекрасный отыгрыш, причем с полной переменой знака результата игры с отрицательного на положительный. Сначала Клеменс после проникающего паса Айхнера, разрезавшего оборону «Баварии» пополам, сократил разрыв до минимума, затем словенский легионер «Кельна» Миливое Новакович после неразберихи в штрафной мюнхенцев счет сравнял – защитники «Баварии» в этой голевой ситуации действовали будто с секундным запозданием, реагируя на происходящее заторможено и несвоевременно.

Третью результативную атаку хозяев начал голкипер, и уже после следующего касания, сделанного хавбеком «Кельна» Матущиком, Новакович получил возможность убежать один на один с Томасом Крафтом прямо по центру штрафной. Итогом атаки вполне закономерно стал третий забитый мяч. «Бавария» вернулась из Кёльна несолоно хлебавши. Счет 3:2 оказался популярным в туре – с таким разрывом «Хоффенхайм» обыграл «Кайзерслаутерн», а «Штуттгарт» в дерби команд, борющихся за выживание, на выезде одолел менхенгладбахскую «Боруссию».

«Майнц» в домашнем матче против «Вердера» довольствовался ничьей – подумать только, как бы непрофессионально звучала эту фраза в начале сезона! – итог встречи 1:1, причем гости смогли отыграться только в добавленное арбитром время. «Ганновер» переиграл «Вольфсбург» на своем поле со счетом 1:0 и сравнялся с «Майнцем» в турнирной таблице по набранным очкам, а «Фрайбург» в последний день тура не смог одолеть у себя дома «Айнтрахт» - встреча была сведена к нулевой ничьей.

В Гамбурге должно было состояться дерби между одноименным клубом и дерзким «Санкт-Паули», однако этот матч пришлось перенести на лучшие времена из-за проливных дождей, которые привели в негодность поле стадиона «Нордбанк Арена». Что ж, и без этого матча уик-энд был полон событий.

Франция. Лига 1. 22-й тур.

Матчи 22-го тура французского чемпионата были запланированы на субботу и воскресенье, и в каждом из этих дней был центральный матч. «Ренн» на своем поле принимал «ПСЖ», это был матч за шесть очков, поскольку клубы ведут непосредственную борьбу за призовые места в турнирной таблице. Хозяева одержали победу благодаря голу Ясина Браими, который он провел на 19-ой минуте встречи. Этот успех позволил «Ренну» сравняться с парижанами в турнирной таблице. Теперь клубы делят 2-3 места, имея в своем активе по 37 очков. В другом поединке команд из лидирующей группы «Сент-Этьен» в гостях переиграл «Монпелье», и сделал шаг по направлению к еврокубковым местам. «Марсель» обыграл скромный «Арль Авиньон» со скромным счетом 1:0, «Ницца» била с тем же счетом «Сошо», «Ланс» и «Валансьенн» разошлись миром, забив друг другу по одному мячу, «Кан» дома уступил «Лорьяну» с дефицитом в два мяча, а «Брест» на своем поле был сильнее «Нанси» (2:1).

На следующий день зрителям предстояло увидеть противостояние «Лиона» и «Бордо», а также матч с участием лидирующего ныне в чемпионате «Лилля» против «Осера», и матч напрочь забывшей о ничьих как о результате матча «Тулузы» с «Монако». «Лион» не смог отомстить своим соперникам за поражение в первом круге со счетом 2:0, не сумев добиться ничего лучше нулевой ничьей. У «Лиона» были моменты для того, чтобы открыть счет в матче, но каждый раз не хватало чуть-чуть. Свои моменты упустили Крис, Гомис, не проходили интересные по задумке передачи Бастоса. Был стопроцентный момент и у «Бордо» - Модесте не смог реализовать выход один на один в самом начале второго тайма. Счет в матче так и не был открыт – 0:0.

«Лилль» долгое время, а если точнее, с девятой минуты, вел в гостевом поединке против «Осера» после красивейшего по исполнению удара через себя с линии штрафной Муссы Соу. Мяч был введен в игру из аута, игрок «Лилля» попытался отдать верховой пас на Соу, однако подоспели сразу два защитника, действия которых были весьма диалектичны – передачу они прервали, но Соу мяч все же получил после их столкновения, и ударом «ножницами» открыл счет в матче. «Осер» смог отыграться только за четыре минуты до конца матча: Фредерик Саммаритано заработал штрафной на левом фланге атаки своей команды, и после навеса мяч оказался у Дариуша Дудки, который переиграл Микаэля Ландро. Гости в этом эпизоде выполняли искусственный офсайд, однако арбитр встречи Оливье Тюаль их старания не оценил и положение вне игры не зафиксировал. Итог встречи 1:1.

«Тулуза» на своем поле переиграла «Монако» со счетом 2:0, набрав при этом 33 очка, и тем самым клуб Алена Казановы осел на седьмой строчке в турнирной таблице.