Неспонтанная вечеринка

Главным матчем тура в Англии должен был стать матч Челси-Ливерпуль. По многим причинам. Самой малой из них была та, что обе команды относятся к биг фо. Правда, это понятие давно пора бы упразднить за несоответствие реальности. Главный момент, который переводил этот матч в раздел «Смотреть обязательно», конечно, был переход Торреса в стан Синих. Переход, который вновь поднял вопрос о предательстве – не предательстве на футбольном поле. Учитывая сумму, которую Челси заплатил за Торреса Ливерпулю, возмущенные крики слышать странно. Меня бы кто предал за 50 миллионов долларов. Я бы еще процентов 10 обратно откатил с благодарностью. Ан нет. Не в деньгах счастье оказывается. Впрочем, вместо Торреса Ливерпуль успел приобрести Суареса. И для меня еще большой вопрос, от кого Красным будет больше пользы. От Торреса, который в последнее время ходит с лицом ботаника-девятиклассника забывшего как решать квадратные уравнения или от Суареса, который соперника на поле может и загрызть. В прямом смысле этого слова.

Как бы там ни было, но Челси-Ливерпуль был самым ожидаемым матчем тура.

Но, накануне, сложилось ощущение, что Господь решил все интересные события распределить между другими матчами. Ну, согласитесь. После поражения МЮ от последней команды лиги, упущенной Арсеналом победы, хет-трика Тевеса и 8 забитых мячей в матче Эвертон-Блэкпул, что еще осталось у проведения для рассматриваемого матча. Да ничего. Оставалось надеяться на не совсем унылые 0:0.

Начало обнадежило. Желтая карточка на 22 секунде Оби Микелю за нарушение на Джеррарде. Но дальнейшее оправдало идею, что у Высших сил, какими бы Высшими они не были, ограниченное количество голов, камбэков, хет-триков и сенсаций на один тур английского чемпионата.

Торрес на поле появился. С его появлением Анелька, как и ожидалось, перешел в полузащиту и занялся тем, что так хорошо у него получилось в матче с Сандерлендом. Разгонял атаки. Но, атака Челси, та самая связка Дрогба-Торрес, появление которой ждало все прогрессивное человечество, толком ничего не продемонстрировало. Единственный проблеск будущих голов блеснул из грядущего на 31 минуте, но удар Торреса после паса Дрогба накрыл Каррагер.

Выстроенная Далглишем защита позволяла лондонцам только бить издалека, да мазать Ивановичу после подачи угловых. Конечно, Торресу еще только предстоит найти контакт с партнерами, но пока, пока, все это выглядит бледно. Первые 65 минут проведенные Торресом в синей футболке – не зачет.

Ливерпуль в атаке тоже не особо блистал. В первом тайме команда создала один суперголевой момент. Джеррард вывел на пустые ворота Родригеса, но тот метров с трех попал в перекладину. Однако, не этот момент стал предвестником поражения Челси. В самом конце первого тайма Чех с Ивановичем не поделили довольно простой мяч, после чего на поле вспыхнула Чехо-Сербская разборка. Когда, через 25 минут Мейрелеш забивал гол, тоже не обошлось без недопонимания Чеха и Ивановича. Джеррард сделал передачу справа, вратарь и защитник бросились мешать Кюйту, в итоге мяч пролетел к неприкрытому португальцу,который и забил единственный мяч в этой встрече.

Особых шансов отыграться у Челси и не было. Правда, у судьи были основания два раза назначить пенальти. Первый раз мяч попал в руку Лукасу, а в самой концовке Джонсон толкнул в штрафной Ивановича. Но, эти спорные моменты никак не умаляют победы гостей.

Поклонники Челси могут успокаивать себя тем, что отставание от МЮ не увеличилось, а команда, кроме 50 миллионного бэйби прикупила еще и неплохого защитника Давида Луиза.

А вообще, матч еще раз доказал, что лучшие вечеринки спонтанные. Кто ждал вчера веселухи от МЮ или Арсенала? А она была. Но, все ждали Челси-Ливерпуль. А матч получился довольно пресным. Конечно, с точки зрения тактической борьбы, это была интереснейшая игра. Но, много ли нас? Настоящих ценителей. Тех, кто может получать удовольствие от тактической борьбы.