2 мин.

Последние две интриги футбольного сезона 2010/11

В европейском футбольном евросезоне 2010/11 остались лишь две серьезные интриги, и они обе связаны с «Барселоной».

Первая являет вопрос - сможет ли мадридский «Реал» до конца чемпионата оказывать конкуренцию каталонцам? Впрочем, промежуточным финишем может стать второе «классико» - в Мадриде. 

Интрига вторая – выиграет ли «Барселона» Лигу чемпионов? Здесь круг претендентов исчерпывается не только «Реалом», и вообще, мадридисты не являются главным соперником «Барсы» в еврокубке. 

Безусловно, все прогрессивное человечество возликует в случае новой эпической встречи Моуриньо и Гвардиолы в любом из раундов ЛЧ, но именно поэтому ее не произойдет. 

Остальные существующие интриги в Европе глубоко вторичны. В Англии кажется интересным лишь то, какой итоговый вид будет иметь лигочемпионская четверку. Пока лишь ясно наверняка, что в нее не войдет «Ливерпуль».

МЮ проводит один из слабейших сезонов в 21 веке.

«Челси» в начале нынешнего сезона казался почти конкурентом «Барселоны» по качеству игры, но сейчас кажется клубом, сменившим не только второго тренера, но и главного, а также – полсостава, владельца и название.

«Арсенал», как обычно, продолжает обрастать мясом на неокрепших костях.

«Манчестер Сити» на своем финансовом двигателе ползет вперед, но, как и раньше, является клубом безграничных финансовых возможностей, а не какой-либо футбольной идеи.

Интуиция подсказывает, что в таком сезоне чемпионат снова выиграют «красные дьяволы», ибо они всегда были лучшими по таким вот мутным концовкам. 

Интрига лигочемпионской четверки в Испании остается личным делом болельщиков 3-4 команд. 

В Италии команды соревнуются ни сколько в своих силах, сколько в своих слабостях.

У «Милана» сложился негармоничный состав, который не дает ни стабильного качества игры, ни прогнозируемого результата.

«Интер» пережил вторую смену тренера за неполный год, и над его турнирными перспективами не возьмется шутить даже Моуриньо.

Для «Ромы» последние несколько лет единственно важной темой остается уточнение процедуры отправление Франческо Тотти на пенсию. 

В Германии интересно лишь - останется Ван Галь тренером «Баварии» на следующих сезон? 

Во Франции в 2011 году опять может случиться обновление чемпиона. Впрочем, это не более интересно, чем то, что на данный момент в чемпионате Шотландии «Селтик» лидирует по набранным очкам, а «Рейнджерс» - по потерянным.