7 мин.

Leeds′ы стерты, краски тусклы

Последнее вакантное место в 1/16 Кубка Англии разыгрывалось на Элланд Роуд, в переигровке встречи между Лидсом и Арсеналом в рамках третьего раунда Кубка Англии

Первый матч состоялся на Эмирейтс 8 января, и в той встрече представителю более низкой лиги совсем немного не хватило для сотворения сенсации. Арсенал тогда все же сумел тогда отыграться и свести результат встречи к результативной ничьей 1:1. Сегодня в случае победного результата Лидс мог выиграть свой сотый матч за историю выступления в Кубке Англии. Арсенал же уже 15 лет подряд успешно преодолевал третий раунд данного состязания.

Среди клубов высшего света английского футбола, не сумевших преодолеть стадию третьего раунда, Вест Бромвич, уступивший в гостевом поединке Ридингу, не квалифицировался и Блэкпул, проиграв другому бывшему обитателю Премьер-Лиги Саутгемптону. Сандерленд проиграл Ноттс Каунти, который в следующем круге сыграет против Манчестер Сити.

Стадия 1/16 финала столкнула лицом к лицу десять команд Премьер-Лиги: состоятся противостояния Эвертона и Челси, Болтона и Уигана, Вулверхемптона и Сток Сити, Астон Виллы и Блэкберна, Фулхэм и Тоттенхем сойдутся в лондонском дерби. Лидер чемпионата Манчестер Юнайтед поедет играть в портовый Саутгемптон.

В предыдущих играх обе игравшие сегодня команды выиграли крупно – Арсенал у Вест Хэма в гостях 3:0. Лидс на своем поле весьма негостеприимно обошелся со Сканторп Юнайтед, который занимает 23 место в турнирной таблице Чемпионшипа.

Лидс в этом сезоне в очередной раз пытается вернуться в Премьер-Лигу после шестилетнего отсутствия в главном турнире Англии. Подопечные Саймона Грэйсона занимают пятое место в Чемпионшипе, набрав 44 очка в 27 матчах. Такое же количество очков и у Норвича с Кардифф Сити, которые, правда, провели на одну встречу меньше.  В этом турнире только две первые команды выходят напрямую на повышение. Остальные четыре разыгрывают одну путевку в матчах плей-офф. Так вот, до спасительного второго места Лидс сейчас не дотягивает всего двух пунктов. Борьба предстоит весьма серьезная, как это традиционно случается в Чемпионшипе.

В сегодняшней встрече Арсенал достаточно быстро взял ход игры под свой контроль. Хотя надо отметить, что первый момент в матче создали все-таки хозяева. Однако дальний удар игрока Лидса чуть ли не на первой минуте игры был весьма неточен.

Арсенал же распорядился своим моментом на все 100% - лондонцы разыграли быструю атаку, сумев в три касания перейти центр поля, мяч получил выведший «канониров» на встречу в качестве капитана Самир Насри, он здорово оттер защитников «белых», и отправил мяч в ворота Каспера Шмейхеля. Сына Петера. Вратарь был совершенно беспомощен в этой ситуации, здесь все зависело от игры нападающего, которая в данном эпизоде была близка к совершенной. Французский хавбек Арсенала вполне мог бы записать в ассистенты самого себя – если учитывать количество действий, которое он предпринял для улучшения своей игровой ситуации и превращения ее в полноценно голевую.

Казалось, что после такого развития событий Лидс понесется вперед, пытаясь переломить неблагоприятный для себя ход встречи, отыграть быстрый гол и начать все заново. Однако этого не последовало. Скорее наоборот, Арсенал, понимающий, что забитого мяча явно маловато для полного комфорта, начал предпринимать одно активное действие за другим.

Хозяева весьма гостеприимно встречали лондонцев на своей половине поля, раз за разом предоставляя им возможности для быстрого и острого развития атак. Центр поля лондонцы проходили почти мгновенно, у начинавших атаки игроков всегда наличествовали адресаты для передачи. Прессинг Лидса был иллюзорным и вполне формальным, почти игрушечным. Игроки Арсенала свободно получали мяч и вместе с ним время на обдумывание дальнейших действий, и оперативный простор для их претворения их в жизнь.

Предчувствие второго гола возникло уже к минуте десятой: оборона подопечных Саймона Грэйсона представляла собой весьма мягкую конструкцию. В одном из моментов свою команду блестяще спас Шмейхель, отразив удар Шамаха в упор. У Аршавина, а потом и у Бендтнера были очень хорошие моменты, когда все защитники Лидса оставались отыгранными после прострела с правого фланга, и только доли секунд и сантиметры отделяли гостей от успеха. Вскоре прессинг перестал действовать уже на подходах к штрафной. Возникали возможности для ударов по воротам, более качественных и грозных атак.

Второй гол Арсенала случился на 35 минуте встречи, когда Бакари Санья получил мяч на правом фланге после рикошета, вошел в штрафную, прицелился и забил красивейший гол. Защитники сыграли в той игровой ситуации в изощренные поддавки, находясь втроем неподалеку от француза, и не помешав ему ни на грамм.

После второго пропущенного мяча Лидс явно разозлился и пошел большими силами вперед. Результат не заставил себя ждать. Совершенно чудесный по красоте и силе удался удар полузащитнику хозяев Брэдли Джонсону. Войцех Щесны остался не у дел. Отставание Лидса сократилось до минимума.

На какое-то время, почти до конца первого тайма, Лидсу удалось отодвинуть игру от своих ворот, перевести ее на половину поля Арсенала. На второй добавленной минуте «белые» получили право на опасный штрафной, однако удар получился как будто по воображаемым регбийным воротам. Свисток Майка Дина увел команды на перерыв при счете 2:1 в пользу Арсенала.

У лондонцев в отчетном матче на поле с первых минут не вышли Фабрегас, Ван Перси, Уолкотт, Клиши, Эбуэ, Росицки. Получили игровую практику отошедшие на второй план игроки, включая Андрея Аршавина. Недавно капитан сборной России побывал в Турине на обсуждении личного контракта с Ювентусом. Посмотрим, насколько результативной получилась эта поездка. Был ли от нее толк, или его столько же, как и от поездки в тот же город на Олимпиаду почти уже пять лет назад сборной России по фристайлу, поживем - увидим.

Второй тайм прошел под знаком доминирования лондонцев, не позволявших хозяевах разгуляться. Действительно опасный момент получился у них на 64-ой минуте, когда к прострелу с правого фланга не успел в стиле Бендтнера и Аршавина восемнадцатый номер «белых» Санчес Уотт. На протяжении всей встречи футболисты Лидса ощущали горячую и безустанную поддержку почти 40 тысяч своих болельщиков.

Безусловно, в планы Лидса входило как можно скорее отыграть дефицит в счете, и Саймон Грэйсон бросил в бой Бромби вместо О’Брайена (правда, эта замена была вынужденной, защитник получил повреждение), и Давиде Сомма вместо Билли Пейнтера, игравшего на острие атаки вместо травмированного Лусиано Беккио, лучшего бомбардира Лидса в этом сезоне.

Арсен Венгер не остался в долгу у наставника соперников и выпустил на поле своих «бромби» и «сомма» - Фабрегаса и Ван Перси. Оба сразу включились в игру, а первые действия с мячом чемпиона мира и вовсе стали хорошим лакмусом для обозначения разницы клубов в классе – в своем первом игровом моменте Фабрегас получил мяч, быстро отыгрался с партнером, неспешно, с налетом вальяжности, пробежал с мячом по направлению к штрафной соперника, и заработал штрафной. Ну а Ван Перси через пару минут стал автором третьего, и как показало дальнейшее развитие событий, решающего гола в ворота Лидса. Николас Бендтнер выполнил удобную навесную подачу с правого фланга, Шмейхель не сыграл на выходе, а через мгновение уже не имел реальных шансов среагировать и правильно сгруппироваться для отражения удара голландца. Лидс был добит.

Все попытки весьма эмоциального вратаря хозяев Шмейхеля мотивировать партнеров оказались тщетными. К основному времени второй половины матча было добавлено четыре минуты, и когда Лидс получил шанс на угловой, Каспер Шмейхель сразу же поспешил в штрафную Арсенала. «Канониры» благополучно отбились, но хозяева получили право на перспективный аут  неподалеку от углового флажка. Шмейхель не стал оставаться на эту подачу, видимо, и его вера была подорвано. Вполне можно было там остаться - в такой ситуации поражения со счетом 1:3 и 1:4 равнозначны, а вот возможность вновь сократить разрыв до минимума могла многое в матче изменить. В итоге 3:1, вполне закономерная и заслуженная победа лондонского клуба.

В следующем туре Арсенал сыграет против Хаддерсфилда, который выступает в Первой Лиги Англии и борется за повышение в классе. В третьем раунде Хаддерсфилд обыграл Дувр со счетом 2:0 на родном для себя Галфарм Стэдиум. Из наших старых знакомых в третьей по силе лиге английского футбола относительно высоко стоят Саутгемптон, Чарльтон Атлетик, ну и Шеффилд Уэнсдей.

Арсенал продолжает сражение на всех четырех фронтах (недаром ведь они «канониры»), на которых они начали борьбу в начале сезона, а у Лидса появилась возможность сконцентрировать усилия на борьбе за выход в Премьер-Лигу по итогам текущего сезона.