A Flower of England

Очень многое касательно уровня чемпионата и отношения к футболу в отдельно взятой стране становится ясно, когда оцениваешь значение для местных команд национального кубка. Как команды высшего эшелона, и в особенности гранды, относятся к розыгрышу Кубка страны. Важен и такой параметр, как уровень сопротивления, встречаемый этими клубами. Для многих команд средней руки важной мотивацией может служить путевка в Лигу Европы, но в Англии она явно выглядит как некий дополнительный бонус, награда за рвение и готовность сражаться с любым соперником на пределе сил и до последнего мгновения. Чего уж тут говорить о клубах, которые борются в Премьер-Лиге за чемпионство и как бонус - за места в Лиге Чемпионов

Игравших сегодня МанСити и Лестер в виртуальной, полученной после суммирования Премьер-Лиги и Чемпионшипа, турнирной таблице разделяет 31 позиция. А интрига в получившейся двухраундовой борьбе клубов за выход в «Fourth Round Proper» окончательно сошла на нет только за три минуты до конца встречи, стараниями защитника «горожан» Коларова. Будто молотом вкатил этот серб четвертый мяч в сетку ворот гостей. Манчини выставил против команды своего бывшего наставника в Лацио Свена-Ёрана Эрикссона самый что ни на есть основной состав. Эрикссон и по отношению ко всему клубу МанСити не чужой человек – в сезоне 2007/2008 годов именно швед был его тренером.

Пожалуй, никто не станет спорить о том, какая из этих команд выше классом, и тем более разговор не пойдет о бюджетах клубов. Думаю, и о классе команд беседа не состоится. В отчетном матче Манчестер Сити заслужил победу в полной мере, не позволил старательности и горячему спортивному куражу «лисов» стать достаточным основанием для успеха по итогам переигровки.

Хозяева смогли проявить характер. Манчестер Сити выиграл матч как раз в тот момент встречи, когда сумел воспользоваться кратковременной деморализацией гостей после гола Виейра, сделавшего счет 2:1. Гол Джонсона на следующей минуте многое расставил на свои места, и показал, что на этот раз быстро отыграться у гостей не получится, как это случилось после первого пропущенного ими гола.

Однако Лестер не сдавался до самого конца, и гол Дайера на 83-ей минуте стал тому свидетельством. Интрига возродилась, правда гол Коларова дал ощутить всю эфемерность этого ощущения. Итог встречи 4:2, и Манчестер Сити идет дальше, в следующий круг, где его уже поджидает Ноттс Каунти, который отстает в виртуальной таблице от Лестера ровно на столько же позиций, на сколько последний от МанСити, и борется за выживание в Первой (де-факто третьей по силе) Лиге английского футбола. Матч состоится 29 января к Ноттингеме. Проведет этот матч «Сити» в промежутке между выездами в Бирмингем на матчи с двумя клубами из этого города.

Будет ли переигровка – жду ваших мнений в комментариях.