5 мин.

Вынесенные в понедельник

Матч на стадионе Висенте Кальдерон между мадридским Атлетико и Мальоркой закруглял собой первую половину чемпионата Испании. На момент начала встречи обе команды имели в своем активе по 27 очков, обладали абсолютно идентичными показателями в отношении количества побед, ничьих и поражений, но все же выше стоял Атлетико за счет более положительной разницы забитых и пропущенных мячей. +5 против +2. В субботу на шестое место ускакал Атлетик из Бильбао, и обеспечил себе как минимум седьмое место в турнирной таблице первого круга, ибо матч в Мадриде в любом случае означал очковые потери прямых конкурентов.

Хозяева подошли к этой встрече, имея за плечами весьма постыдный багаж, выраженный разгромным проигрышем в предыдущем туре Эркулесу со счетом 4:1. Да и первый в календарном году матч против Расинга на родной арене, завершившийся нулевой ничьей, подопечные Кике Санчеса Флореса вряд ли могли считать удачным. Мальорка же, в свою очередь, в новом году одержали две домашние победы на Балеарских островах с общей разницей мячей 7:1 – сначала был повержен Эркулес со счетом 3:0, а затем со счетом 4:1 Альмерия, обокравшая в недавнем прошлом на предмет очков мадридский Реал. Довольно скромная по финансам Мальорка не проиграла ни Барселоне, ни Реалу, а Валенсия и Севилья так и вообще были повержены в родных стенах с одинаковым счетом 2:1. Вполне можно было ожидать, что и Атлетико у нее получится дать бой.

Команды начали встречу осторожно, без особого стремления вперед и ярких атак, отсутствие которых сразу напомнило о травме Агуэро; пусть недолго, но тем не менее соперники присматривались друг к другу.

На исходе первой десятиминутки хозяевам удалось повысить темп игры, для начала в рамках одной атаки. А завершение у нее было вполне прозаическое – какой-то слишком наивный получился пас на ход у полузащитника Атлетико. В следующей атаке мы стали свидетелями неподготовленного удара по воротам Давида де Хеа. Атлетико вновь на скорости обострил игру, но разыгранная комбинация быстро захлебнулась.

Тринадцатая минута матча началась с любопытного игрового момента на правом фланге атаки хозяев – Рейес вынудил защитника соперников нелепо ошибиться и заработал угловой. Навес с углового у Рейеса получился точечным, и Хуан Валера открыл счет мячам Атлетико на домашней арене в этом году.

После забитого мяча игра вернулась в прежний, неспешный ритм. Вскоре дал о себе знать бразильский новобранец Атлетико Элиаш, пробив довольно плотно по воротам гостей.

Мяч держался у футболистов Атлетико более основательно, но у Мальорки то и дело стали появляться возможности для ударов, преимущественно по центру ворот.

Главной составляющей успешного контроля мяча и создания остроты у ворот гостей становились активные действия Рейеса на правом фланге, где оборонцы островитян раз за разом уступали ему в конкурентной борьбе. В отличие от Атлетико, Мальорка действовала на крайне низких скоростях.

На двадцать второй минуте нашел возможность нанести удар по воротам гостей уругвайский форвард Диего Форлан, однако его коварный удар, после которого мяч полетел по не самой приятной для голкипера траектории, опускаясь ему за спину, требовал большего расстояния до ворот.

На двадцать шестой минуте встречи гостям пришлось сделать вынужденную замену – травму получил Виктор Касадесус, вместо него играть вышел уругваец Кастро.

Через пять минут крайне невразумительно сыграла оборона Атлетико, позволив камерунскому нападающему гостей Вебо освободиться от опеки и нанести удар почти в упор. Однако де Хеа был надежен.

В эти минуты Мальорка сумела воспрянуть духом и заметно отодвинуть игру от своих ворот. Однако срау последовала пощечина от Диего Форлана – он получил прекрасный пас на ход, вырвался один на один с Дуду Аватом, и не оставил израильского голкиперу ни единого шанса для спасения своей команды от гола. 2:0. Как и прежде, футболисты Мальорки не успевали за скоростями поистине атлетичных и быстрых молодцов Атлетико. В целом, в игре хозяев просматривалось куда больше мысли и качественной реализации возникавших идей, вот, к примеру, ближе к концу первого тайма Рейес получил передачу на правом фланге прямо в ноги почти через все поле. И в данном случае не суть важно, что момент ни во что опасное не вылился. У Мальорки ничего подобного и близко не было.

Балеарцы все же предприняли несколько попыток атаки на излете первой половины встречи – сначала Атлетико малой кровью отбился после навеса со штрафного, который исполнялся почти с центра поля, затем Лопес нарушил правила против де Гузмана. Сам пострадавший неплохо навесил в штрафную, однако подключившийся к атаке защитник Рубен был неточен. Буквально через минуту голкипер хозяев де Хеа буквально отдал пас на де Гузмана, позиция у него была многообещающая, возможностей для развития атаки было предостаточно, но он попал прямо в стоявшего напротив него защитника Атлетико. Первый тайм завершился атакой Мальорки, впрочем, весьма неудачной, и которая не была бы упомянута, не стань она последней в тайме.

Вторая половина встречи ознаменовалась продолжением активных действий гостей. Они сразу двинулись вперед, заработали опасный штрафной, однако последним действующим лицом в той атаке стал де Хеа. Похожий момент случился на 52-ой минуте, и закончился он схожим образом. Крайне невразумительно были использованы два хороших момента игроками Мальорки. Атлетико ответил двумя выпадами Рейеса, и если на 57-ой минуте он не успел за умной передачей партнера, то через три минуты после удара 19-ого номера хозяев Мальорку спасла только классная игра ее голкипера. Хозяева заработали угловой, разыграли его подачей, мяч пролетел мимо всех футболистов, находившихся в штрафной площади, отлетел к Франу Мерида, однако тот не успел им распорядиться и загубил момент.

Важный момент случился на 69-ой минуте встречи: главный арбитра матча Айса Гамес из Валенсии наградил прямой красной карточкой капитана хозяев Антонио Лопеса за снос в штрафной Эмилио Нсуэ, и назначил пенальти в ворота де Хеа. Пенальти вышел исполнять Пьер Вебо. Ударил он в левый от вратаря угол, де Хеа среагировал на мяч просто образцово и спас команду от гола, а матч – от возрождения интриги.

Событий в матче после этого эпизода стало меньше, и даже не самый опасный момент с ударом игрока Мальорки Чори Кастро выше ворот со штрафного в таком контексте вполне заслуживает внимания.

Айса Гомес уравнял составы команд на 87-ой минуте встречи – за грубую игру в центре поля был удален голландский легионер гостей Джонатан де Гузман.

К основному времени матча было добавлено 4 минуты, и самая последняя из них стала результативной – настырный Рейес вновь хорошо открылся, на этот раз слева, классно использовал создавшее оперативное пространство, и отправил мяч в ворота Дуду Авата, пропустившего не самый приятный для вратаря гол. Рейес даже не успел толком отпраздновать свой успех, как прозвучал финальный свисток. 3:0 – вполне закономерный итог встречи.

Хозяева одержали победу имени де Хеа и Рейеса над подопечными Михаэля Лаудрупа.

Таким образом, Атлетико по итогам первого круга шестой, а Мальорка опустилась на девятое место, ухудшив свое соотношение заьитых и пропущенных голов, уступив восьмую строчку Хетафе.