В круге первом

В матче против Альмерии Реал мог впервые проиграть в чемпионате Испании этого сезона. В предыдущем предложении нет никакой ошибки – именно впервые проиграть, а не быть полновесно переигранным, как это случилось 29 ноября в столице Каталонии.

Ведь во встречах с оппонентами уровня нынешнего аутсайдера Ла Лиги практически все зависит от более классного коллектива, а соперник – он многое позволит, и при надлежащем старании где-то обязательно оборвется порою даже весьма искусно натягиваемая нить противодействия гранду. Во встрече против Барселоны с Альмерией такие обрывы случались не менее как восемь раз.

У Реала в воскресенье игра получалась какой-то не в пример натужной, непривычной глазу (что в данном случае синонимы), не чувствовалось характерного игрового превосходства, которое в данном сезоне просто стало знаком Реала. Из-за перевода Серхио Рамоса в центр обороны исчезли его острые проходы по флангу, таящие истинную угрозу для любой обороны любого соперника. Сыгравший на его позиции Арбелоа запомнился атакующими действиями только в отношении капитана соперников Альберта Крусата. Правда, у Альмерии атаки на игроков соперника получались лучше, не всегда при этом находя соответствующую оценку арбитра.

В целом, Альмерия просто старалась не допускать ошибок, не создавая при этом практически ничего своего. Атакующие действия выглядели суетно, да и к тому же нередко просто безыскусно. В первом тайме игра порой даже казалась скучной – «низы не хотели, верхи не могли».

Второй тайм стал продолжением первого, правда, всего на 15 минут. На шестидесятой минуте быстрая атака удалась хозяевам, и защитники Реала проиграли всего двоим принимавшим в ней участие футболистам: Пабло Пьятти, протащившему мяч до штрафной площади, и аргентинцу Уллоа, записавшему на свой счет гол, к радости двадцати тысяч зрителей, посетивших матч. За изъятием поклонников Реала, конечно.

Королевский клуб отыгрался на 77-ой минуте, на свой счет мяч записал воспитанник кантеры Реала Эстебан Гранеро. Удар получился поистине красочным, и как бы искупил собой все доселе неудачные атаки гостей.

В оставшееся время мадридцы создали достаточно моментов, их вполне бы хватило для победы, мяч попадал, в том числе, и в каркас ворот, но не сложилось. Возможно, был отчасти возвращен должок за матч предыдущего тура, когда Вильярреал был дожат все-таки при участии небольшого количества удачи.

Получается, что Альмерия дает бой грандам испанского футбола по очереди – в сезоне 2008/2009 годов случился тот же счет 1:1 против «сливочных», а в минувшем 2:2 с Барсой.

Барса в своем матче обыграла со счетом 4:1 пытающуюся пойти по стопам МанСити Малагу (правда, схожесть пока наблюдается только в игровой форме, и то при особом желании это сходство увидеть), и, таким образом, выиграла первый круг с отрывом в 4 очка, набрав 52 очка, и забив 61 мяч.

Впереди второй круг, в котором дуэль Барсы с Реалом продолжится с четырехочковой форой каталонцев. Хочется верить, что к очной встрече в Эль-Классико интрига будет все еще будет пребывать в добром здравии.