Обзор посещаемости 15 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018
ПРОЛОГ
Наступил экватор чемпионата, первая половина которого вышла довольно неоднозначной.
С одной стороны, за последние 5 сезонов это самый лучший чемпионат России по посещаемости и с этим не поспоришь. С другой, в сезоне 2012-2013 не было собственных стадионов у "Спартака", "Зенита", ЦСКА, "Краснодара" и "Рубина", а современными считались арены "Анжи", "Ахмата" и "Локо" (которой на тот момент 10 лет исполнилось).
Весной к этому списку прибавятся стадионы в Ростове и Екатеринбурге - средняя посещаемость на первых порах у обоих составит 15-20 тысяч. Могло присоединиться ещё "Динамо", но первый официальный матч на "ВТБ Арене" состоится только 5 июня, хотя стадион будет готов уже в апреле.
Новые стадионы - это прекрасно (правда, в Казани об этом не знают), однако контингент остался всё тот же, из начала тысячелетия. Если кто не понял, речь про данных типов:

Забегая вперёд, скажу, что я не против фанатов, не против активной поддержки клуба - в конце концов, я сам им в какой-то мере являюсь, имея фанатский абонемент и длительное время поддерживая родной хоккейный "Автомобилист".
Речь про околофутбольщиков, которых не интересует сам футбол. Вы можете видеть, как многие из них стоят спиной к полю. Ломают и поджигают кресла. Естественно, жгут файеры, куда без этого. Стадион для них - место, где можно оскорблять, блевать, устраивать потасовки и вообще всячески нарушать общественный порядок. В общем делать то, что за пределами стадиона запрещено и карается административной, а то и уголовной ответственностью. При этом материально страдают не беспредельщики, а клубы.
Данные типы есть не везде, я не связываю их наличие с плохой посещаемостью - в Казани, например, проблема уж точно не в этом. Но в такие города они приезжают и только усиливают борьбу с ими подобными - как в Краснодаре, где Галицкий проповедует семейный просмотр футбола и ставит немногочисленную группу фанатов на место. Последние инциденты с приезжими болельщиками "Зенита" и ЦСКА убеждают владельца "Краснодара", что он делает всё правильно. И лично я возлагаю большие надежды на то, что после ЧМ-18 с хулиганами начнут серьёзную борьбу.

Самое забавное, что эти личности яро убеждены, что стадион является особым местом, где законы Российской Федерации не действуют. А то, чем они занимаются - оправдывают выплеском эмоций.
ПЛЮС
"Зенит" закончил первый круг матчем за первое место, но во второй раз подряд разочаровал своих болельщиков, которые на 80% заполнили стадион на Крестовском острове, несмотря на плохую погоду за его пределами. До Нового года питерцам предстоят ещё домашние матчи с "Тосно" и "Уралом" - снова придётся запускать машину по раздаче бесплатных билетов? /сарказм/
Дано: 5 поражений подряд с 1 забитым мячом + вылет из Кубка России и Лиги Европы. Сколько придёт болельщиков на рядовой матч с аутсайдером чемпионата? Нет, не угадали, такие исходные данные не работают с "Краснодаром". Почти 20 тысяч зрителей и первый круг "быки" заканчивают на железном 3 месте. Через 2 недели краснодарцы принимают "Спартак".
"Арсенал" идёт на рекорд. Мало того, что туляки ни разу не выдали посещаемость ниже 10 тысяч (кроме них ещё "Зенит", "Спартак" и "Краснодар", так ещё 5 домашних матчей из 7 они провели в будние дни. Больше всех в лиге. И если бы не лига, то хотя бы один раз мы могли увидеть аншлаг.
НИ РЫБА, НИ МЯСО
Кавказское дерби между "Ахматом" и "Анжи" состоялось в понедельник, в связи с этим встаёт вопрос - а почему? Оба клуба вылетели из Кубка России ещё на стадии 1/16 финала, при этом в субботу состоялся лишь один матч тура, то есть места бы хватило в эфирной сетке. "Ахмат", конечно, очень слабо провёл первый круг - за 3 первых тура набрали столько же очков, сколько за оставшиеся 12.
"Ростов" в том же положении, что и "Ахмат" - за последние 7 туров лишь 3 набранных очка. Вкупе с недавним вылетом из Кубка России, который мог вернуть в город на Дону еврокубки, упала и посещаемость ростовчан. Даже на "Спартак" не было аншлага (или перекупы перестарались?). Спекулянты на некоторое время вымрут при вводе нового стадиона, ведь все 45 тысяч мест "Ростов Арены" вряд ли будут заполняться.
МИНУС
На Урале внезапно наступили холода и накрыл снегопад (сейчас уже всё растаяло), поэтому принципиальное уральское дерби между "Амкаром" и "Уралом" проходило в спартанских условиях. Только сильные духом и наряженные во сто шуб могли посетить его.
Ещё одно дерби состоялось в этом туре. Башкиро-татарское противостояние между "Уфой" и "Рубином" не настолько горячее (ха, особенно под дождём), как между "Салаватом" и "Ак Барсом", но, опять же, почему в понедельник? Да, казанцы играли в среду на кубок (и вылетели бесславно), но ведь "Ростов" никто не спрашивал, хотят они играть в субботу или нет - поставили перед фактом.

Шутки про то, что "ВТБ Арену" строят для выступления в ФНЛ не утихают, чему "Динамо" способствует. Нынешнее положение динамовцев не сравнить с тем, что было в 2016 году. Сейчас - полная безысходность и посещаемость - это её лицо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рейтинг домашней посещаемости
Рейтинг гостевой посещаемости
Болельщики тура




Баннеры тура

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.
Фото: instagram.com/x751x/, instagram.com/mr_sladkoff/, instagram.com/parpiev_111/, instagram.com/konstantinkletskov/, instagram.com/andrewomen/, instagram.com/radiozenit897/, instagram.com/p/Ba1X4iolwjK/, instagram.com/visitovshadid/, vk.com/d.ildarovich, vk.com/pfc_arsenal, vk.com/fckrasnodarstadium, vk.com/ufafc, fcdynamo.ru.
***
Как ходят на футбол в России и Европе?
Посещаемость РФПЛ после 10 туров














Почему не выложили статистику самых посещаемых матчей за первый круг?
Есть точная инфа?
Фанат-душа футбола
Без них стадион станет театром
Пишите в комментарии.
Для меня фанаты-своеобразный оркестр, а сам матч-пьеса в 2 акта, но без полного представления чем она закончится. Поэтому я люблю ходить на стадион, в этом для некоторых есть эстетическое удовольствие, и без фанатов футбол это как сливочное масло без хлеба - вроде и есть, а кушать просто так не хочется.
На фанатов ходят смотреть не меньше чем на футболистов - на стадион идут за "атмосферой", а саму игру гораpдо удобнее и информативнее вообще смотреть по TV.
И да, после таких пассажей, я бы постеснялся цеплять к посту творчество "контингента из начала тысячелетия".
Кстати, хоть за одного человека из коней представленных на фото ты сможешь ответить по теме грязи, которую ты написал?
Вот ты сам пишешь про Тулу, которая играет по будням и честь и хвала их болельщикам, что держат марку, но в целом в плохой посещаемости виноваты конечно же хулиганы и фанаты.
В понедельник, в рабочий день, два матча тура, тогда как в субботу только один и тот вечером, но виноваты снова болельщики.
Галицкий снова предоставляет для Спартака бесплатные билеты, несмотря на мат и пиротехнику на трибунах в прошлом сезоне, потому что это отличный элемент шоу, хорошо влияющий на посещаемость в Краснодаре.
До этого ты про пиво спрашивал, а ведь по факту клубы только говорят, что хорошо бы начать продавать пиво на стадионах, что у чемпионата в целом и команд появились бы спонсоры, но НИЧЕГО не делают, никак не давят и не лоббируют разрешение. Характерно, что те же букмекеры сами решили все проблемы и начали с нелегального спонсортва ФНЛ, а теперь честно спонсируют федерации, КХЛ, РФПЛ, ФНЛ и отдельные команды.
Т.е. по факту футбольные функционеры мало что делают для привлечения людей на футбол, не хотят ничего менять, а виноватые во всем и вся фанаты и хулиганы - ходят, ездят, платят за все, зачастую приличные деньги, создают на трибунах шоу, ради которых много кто ходит на центр. Плюс ко всему не стоит забывать, что хулиганы во Франции, поставившие на место англичан, воспринимались не как позор страны, а не посрамившие честь страны.
P.S. Русский футбол держится в буквальном смысле на фанатах, в том числе хулиганах, истинных болельщиках, немногочисленных любителях футбола в клубах, которые болеют за свое дело, душу вкладывают в развитие клуба, но губит его верхушка, кормящаяся за государственный счет, всевозможные откаты, и не желающая что-либо менять.
Прежде всего ты все смешал в одну кучу. Жгут фаера в основном фанаты, те, кто занимается визуальной и аудио-поддержкой команды, а хулиганы выступают в других мероприятиях. Не смотрят на поле заводящие, потому что они руководят поддержкой. Хулиганам плевать на футбол - это клише и штамп.
Частенько конечно все смешивается и доходит до того, что дерутся не только хулиганы, но и фанаты, и просто болельщики (это случалось на матчах сборной России, на матчах клубов), просто потому что у мужчин принято постоять за себя, за свои цвета и убеждения. Поехали мужчины из Сургута поддержать сборную в Варшаве, а на них польские кибицы напали - что им делать? Дали отпор, никто не ныл, не жаловался и в полицию не пошел обращаться. Их в хулиганы записывать? А жизнь такова, что они могли легко попасть в черные списки из-за самообороны и просто потому, что приехали на футбол.
На КК2017 можно было попасть по fan-id, а ты знаешь, что есть люди, не получившее допуск, потому что в начале нулевых были задержаны при проходе на футбол с флягой коньяка. Это как, нормально? Хулиганы настоящие. Запрещают и закручивают гайки перед ЧМ2018 всем без особого разбора (тем, кто в 2002-ом машины жег, тем кто закон не нарушал, но числится как активный фанат, а ведь между этими людьми пропасть).