7 мин.

Смена лидера в РФПЛ!

ОЦЕНКИ ЗЕНИТА:

Андрей Лунёв – 6.0 Самым спорным моментом матча для вратаря «Зенита» стал, конечно же, первый пропущенный мяч. Гол, который во многом и предопределил дальнейший ход встречи. На мой взгляд, вратарю не стоило так вылетать из ворот, такой острой необходимости не было, а вот риск оказался колоссален. Как было принято говорить во времена моей молодости – «ты рискнул, но тебе не повезло». Учитывая, то какое катастрофическое влияние этот гол оказал на игру питерцев – оценка выходит слабая.

Бранислав Иванович – 6.0, 84 ТТД, 17% брака. «Бано» очень понравился своими атакующими включениями. Проходы серба были опасны, а один из них чуть не привел к голу в первом тайме. С физической формой у Ивановича всё в большом порядке. Но в защите он отметился со знаком минус. Во втором пропущенном мяче есть его прямая вина – слишком уж он пассивно и вяло оборонялся здесь против Фарфана. Перуанца вообще не держали, он мог кофейку попить, сигаретку задымить и потом спокойно ударить. После выхода Смольникова Бранислав перешёл в центр обороны, вновь открыв вопрос о том, кто должен закрывать бровку.

Миха Мевля – 6.0, 69 ТТД, 5% брака. Очень неровный матч провёл словенец. Поначалу это был привычно высокий уровень игры, за который Миху и ценят. Фарфана в первом тайме он сожрал с потрохами, а на закуску взял и других игроков атакующей группы. Во втором тайме он включил режим слепого таможенника, который пропускал всех и вся. Был заменён на Смольникова во втором тайме. Возможно повреждение, а возможно у Манчини терпение кончилось.

Эммануэль Маммана – 6.0, 93 ТТД, 4% брака. Аргентинец отметился фантастически низким процентом брака и статистически сыграл неплохо. Но во многом именно его неудачный подкат привёл к третьему пропущенному мячу и окончательному оформлению разгрома питерской команды.

Доменико Кришито – 7.0, 85 ТТД, 17% брака. Итальянец получил достаточно вольготную роль с активными подключениями вперёд. По средней позиции он действовал выше Ивановича и отметился потрясающим показателем – 6 ключевыми передачами. Не сказать, чтобы Доменико прямо рвал бровку, он включался редко, но чертовски метко. Другое дело, что партнеры не замыкали прострелы/навесы Кришито. А так он запросто мог записать себе в актив 2-3 голевые передачи. В обороне итальянец особо не привозил в отличие от некоторых. С другой стороны он чуть не оставил команду в меньшинстве во втором тайме, что конечно риск.

Матиас Краневиттер – 4.0, 77 ТТД, 8% брака. Аргентинский опорник – главное разочарование последних матчей «Зенита». Помнится нечто подобное было и в «Атлетико» с «Севильей», когда надежды сменились раздражением. «Кран» вчистую проиграл центр поля. «Локомотив» забил все три мяча после разрезающих передач из опорной зоны «Зенита», когда ассистенты находились в гордом одиночестве. Во втором пропущенном мяче Матиас по хорошему говоря должен был страховать Ивановича, когда Фарфан сместился в центр под удар. Учитывая, что Кузяев и Ерохин играли в более атакующей позиции, провальная игра единственного чистого опорника стала главной причиной поражения.

Александр Ерохин – 6.0, 52 ТТД, 13% брака. Российский хавбек вышел в излюбленную позицию бокс-ту-бокс и его игру можно разделить на два эпизода. Атака, где он отметился 2 ключевыми передачами, что неплохо. Оборона – где он раз за разом не успевал за скоростными контр-выпадами «железнодорожников». Это не совсем его вина, ждать от игрока с баскетбольным ростом сверх-скоростей на футбольном поле нельзя. Это скорее просчёт Манчини. Но факт остаётся фактом – именно центр поля «Зенита» проиграл данный матч.

Далер Кузяев – 6.0, 62 ТТД, 22% брака. В этой игре Кузяева вновь подняли на очень высокую позицию, практически флангового форварда. Правда, на этот раз Далер действовал ближе к левому флангу, а не правому к которому он привык в Питере. Возможно, с этим связано то, что сыграл он не лучшим образом. Одна неплохая двоечка с Кокориным у них прошла, да и всё тут. Ещё можно вспомнить 4 успешные обводки (лучший показатель в обеих командах), но дриблинг этот принёс слишком мало пользы и был эстетикой ради эстетики. Во втором тайме он вообще растворился. Что касается обороны, то здесь Далер просто не успевал возвращаться – слишком далеко уходил в атаку.

Эмилиано Ригони – 7.0, 42 ТТД, 36% брака.В первом тайме этот вингер вновь стал мотором команды, разгонявшим атаки и постоянно обострявшим. Попадание в штангу, 3 успешные обводки, интересные ходы. Не будь у «Локо» такой отстроенной обороны Эмилиано бы наверняка отгрузил двушку. Но защита держалась. А попытки сыграть на партнёров у Ригони сводились к крайне банальным прострелам, которые чаще всего не доходили до адресата. У Комбарова появляется достойный конкурент в вопросе бессмысленных и беспощадных навесов.

Артём Дзюба – 5.0, 29 ТТД, 35% брака. Игра команды в этом матче была во многом заточена на Артёма и его силовые качества. «Зенит» очень много работал навесами и дальними передачами в расчете на Дзюбу и его почти 2 метра роста. Однако форвард проиграл 17 верховых дуэлей из 22 и был фактически выключен из игры. Во втором тайме он был ожидаемо заменён, правда вышедший Дриусси действовал немногим лучше.

Александр Кокорин – 6.0, 43 ТТД, 35% брака. Нельзя сказать, что Александр провёл слабый матч. Он вновь много двигался, искал мяч, искал моменты, пытался бить по воротам. Но, как мне кажется, конкретно в этой игре ему действительно мешал Дзюба на позиции центрфорварда. И вообще не лучшим образом подходила силовая манера игры, избранная «Зенитом». Итоге неутешителен.

ОЦЕНКИ ЛОКОМОТИВА:

Гильерме – 8.0 Это не матч имени Гильерме с коллекцией фантастических сэйвов, которые хоть завтра на первую полосу газет. Но игру он провёл очень качественную и надежную, справившись со всеми опасностями, которые возникали у ворот.

Владислав Игнатьев – 7.0, 37 ТТД, 28% брака. Правый защитник «Локо» столкнулся со сложной задачей. Большая часть атак «Зенита» (46%) шла через его фланг. И в принципе Игнатьев справился с оборонительной частью работы. В атаке же он выполнил важнейшую задачу, разогнав первую голевую атаку умелым пасом. Во втором тайме игрок мог забивать и сам, но немного не повезло.

Неманья Пейчинович – 8.0, 43 ТТД, 57% брака. Серб был одним из героев первого тайма, несколько раз он ставил «блок-шоты» игрокам соперника, блокируя опасные удары. Не скажу, что оборона «Локо» действовала безупречно – нет-нет да возникали моменты у ворот Гильерме. Но победителей, как известно не судят. А роль Неманьи в победе колоссальна.

Соломон Кверквелия – 8.0, 32 ТТД, 41% брака. Грузин стал одной из причин откровенно провальной игры Дзюбы. Солмон выиграл 6 верховых единоборств, лишив Артёма его главным козырей. В битве двух игроков, которые по ошибке вместо баскетбольной секции зашли в футбольную выиграл несомненно Кверквелия.

Михаил Лысов – 7.0, 28 ТТД, 28% брака. Неплохую игру провёл молодой латераль, хотя сомнения были. И позиция не родная, и опыта мало, а в соперниках сам «Зенит». За исключением одного провала, когда Иванович вышел на ударную позицию, всё вышло чинно и благородно. Также отметим, что именно с отбора Михаила началась первая голевая атака. Хотя если быть предельно честным – там, скорее всего, был фол.

Игорь Денисов – 8.0, 44 ТТД, 23% брака. В матче против своего родного коллектива Денисова решил показать лучший футбол. Так сказать, напомнить о себе. Игорь сделал 7 отборов, 4 перехвата, сожрал весь центр поля «Зенита» и стал тем стержнем, на котором «Локо» выдержал первый тайм и выиграл тайм второй.

Тарас Михалик – 8.0, 35 ТТД, 24% брака. После потери Тарасова из-за дисквалификации многие ждали проблем «Зенита» в середине поля. А их не возникло. Михалик был очень хорош, несмотря на преклонный возраст – 2 отбора, 3 перехвата и умелая работа в паре с Денисовым. Отметим, что украинец играл несколько выше Игоря, выполняя роль бокс-ту-бокс и атаку при необходимости он также поддерживал.

Антон Миранчук – 7.0, 49 ТТД, 28% брака.  По своей средней позиции Антон играл глубже своего брата, Ману Фернандеша и тем более Фарфана. При необходимости он опускала на позицию третьего опорника и пахал, наравне с Денисовым/Михаликом. Но это не помешало ему сделать столь важный голевой пас, который вывел Фарфана один на один в моменте с первым мячом.

Мануэл Фернандеш – 7.0, 42 ТТД, 29% брака. В этом матче португалец был не так феноменален, как мы привыкли. Но тому были и объективные обстоятельства – «Локо» львиную часть матча защищался. Впрочем разок Фернандеш исполнил свой фирменный аккорд, выведя умелым пасом в прорыв Джефферсона Фарфана. Тот прорыв закончился третьим забитым мячом.

Алексей Миранчук – 9.0, 41 ТТД, 22% брака. Миранчук окончательно оформляется в качестве супер-звезды РФПЛ. Такой статус можно добыть только в топ-матчах, вроде игры с «Зенитом». Алексей оформил гол+пас. Пускай мяч и был фактически подарен Фарфаном, но голы, они как деньги – не пахнут. Также игрок умело играл на партнёров и помимо голевого ассиста, сделал ещё и три ключевые передачи.

Джефферсон Фарфан – 10.0, 45 ТТД, 18% брака. По первому тайму Фарфан был мало заметен – его умело сдерживали. По второму перуанец сыграл так, что я первые поставлю игроку максимальный бал – 10. Это было что-то с чем-то.