6 мин.

[FANэтический] разбор интересных матчей 7-го тура АПЛ

Завершен седьмой тур «Barclays Premier League» 2017/18 годов. Результаты всех сыгранных игр в этот уикенд:

резы

Отмечу матчи, которые не вошли в разбор. «Тоттенхэм» в гостях разгромил новичка АПЛ «Хаддерлсфилд». Также разгромом закончилась игра «Манчестер Юнайтед» против «Кристал Пэлас, где дубль забил Феллайни, а заключительным счет был 4:0. В ничью сыграли два матча: «Вест Бромвич» - «Уотфорд» и «Борнмут» - «Лестер. Если первое противостояние закончилось боевой ничьей(2:2), то второе прошло без голов(0:0). «Арсенал» потихоньку набирает очки, этот матч не стал исключением, выиграли «Брайтон» со счетом 2:0. «Эвертон» после  отличной летней трансферной кампании не может начать не терять очки. Подопечные Кумана проиграли «Бернли»(0:1).

А теперь перейдем же к более интересным матчам, и к более подробному разбору этих игр.

«Челси» 0:1 «Манчестер Сити»

Челси-МанСити

Противостояние чемпиона Англии против команды, которая только лишь на пути к титулу. Получилось так, что «аристократы» в большинстве игрового времени защищались, имея периодами атаки. Такие стартовые составы вышли на поле:

составы

Если у хозяев, более менее, все понятно с составом, то вот у «горожан» был вопрос, на который я уже потом нашел ответ. Делф на позиции левого защитника. В предыдущем матче против «Шахтер Донецк», он тоже там был, но тогда не особо придал этому значение. Сейчас же после просмотра матча понял, что же испанский специалист задумал. Этот игрок стягивался с левого фланга в центр. Был в роли левого защитника, а когда надо, левым центральным полузащитником. И из-за этого защитники стягивались со своей позиции чуть левее, играя в три центральных защитника. Расстановка переходила с 4-1-4-1 на 3-2-4-1. «Сити» сразу же начал владеть мячом, потому что, как мы все знаем Гвардиолу, это входит в его философию игры. И уже на 28 минуте могли открыть счет на табло, но двое игрока «Ман Сити» не смогли замкнуть навес Стерлинга. Отлично демонстрировали переход из обороны в атаку «горожане», если имелась такая возможность. Главный тренер «синих» Антонио Конте предполагал, что соперник будет стараться владеть мячом, и стал играть, если можно сказать "вторым номером". В первом тайме, можно было увидеть, что игра была у ворот хозяев и меньше владели мячом они, а также выбор сделан на более оборонительных игроков полузащиты, поставив Бакайоко и Канте. И вот когда они оборонялись, то расстановка игроков, то же менялась. Из стартовой 3-4-2-1 переходили на 5-3-2. В связи со всем этим, атак «Челси», по-настоящему опасных, было, примерно, 1-2 штуки. Но тут, вдруг, на 35 минуте, Мората, попросил замену, показывая на ногу. Наверное, потянул мышцу. После чего вышел Вилльян, который не смог выйти, так сказать "с той ноги", став одним из худших игроков «Челси» в этом поединке. Повезло хозяевам не пропустить в первом тайме. Начало второй половины игры, «синие», несколько минут, пытались навязать борьбу, атаковать, но все четно. Защита у гостей была в полном порядке. Пользовались игроки, Пепа Гвардиолы, неточными передачами соперника, да и в отборе были успешны. И когда очередная такая неточная передача, которая была сделана бразильцем (Вилльян), привела к голу. Забил Де Брюйне, но главную передачу, которая в последствии выросла в гол, была сделана длиннющая передача из защиты. Ее сделал Отаменди. А уж после некой стенки Де Брюйне - Жезус, бельгиец неплохо пробил в дальний угол. Вот тогда-то итальянца прижала эта ситуация, что надо что-то делать. Заменил Азара и Бакайоко, тем самым сделав более атакующий состав, на Педро и Батшуаи. После этого расстановка приобрела другой вид, в 3-4-3 заиграли хозяева. И вот тогда, «Челси» выглядел эффективнее на поле. Появлялись опасные моменты, атаковали неплохо. Но «МС» смог выдержать их нападки. А на последних минутах могли вообще сделать счет уверенным, забив второй мяч. К сожалению, для болельщиков «Сити», подстраховал Куртуа, Рюдигер, не дав сделать счет крупнее. Итоговый же счет так и остался 0:1. Я, считаю, что Конте, заранее, проиграл тактически игру, выпустив оборонительный состав. «Манчестер», тот что синий, заслужено выиграл и остается на первой строчке, из-за лучшей разницы з/п мячей.

«Ньюкасл Юнайтед» 1:1 «Ливерпуль»

Ньюкасл-Ливер

Взвинченный темп игры, плохая реализация моментов, два не поставленных пенальти, глупый гол хозяев и красивый гол из-за пределов штрафной гостей – так можно описать этот матч. И перед тем, как перейти к самой игре, немного статистики. 7 – столько матчей подряд «Ньюкасл Юнайтед» не играл вничью (если не брать игру в Кубке Лиги). Но именно гости перечеркнули эту статистику. С самых первых секунд игра приобрела высокие скорости. Первые 20-30 минут, практически, без центра играли команды. «Ливерпуль» имел 61% владения мячом, уйму моментов, но фарта и четкой реализации не хватает гостях. Старридж снова проводит плохую игру. Так и хочется набрать Клоппа и сказать: «Алло, уважаемый! Зачем ставить в основу эту «хрустальную сову»? Поставьте молодого, перспективного, Соланке!» Но вот почему-то не верит в него он. 8 ударов и только 1 в створ. 1 в створ, за то какой! Коутиньо очень метко послал мяч в ближний угол. Удар на загляденье! Забили, дальше идут, атакуют, не могут забить, не сдаются. Но есть такое правило в футболе и оно гласит: «Не забиваешь ты - забивают тебе». И вот забили. «Сороки» получают себе мяч, и через всю середину поля, Шелви, отдал пас, который дошел. Матип хоть старался, но Ловрен бежит особо, не напрягаясь, а после вообще остановился, наблюдая, что вообще будет. Правда, жаль Матипа, догнал, упал в подкат, а там мяч попал в нападающего, после чего мяч спокойно закатился в ворота. Единственная ошибка, которая не дала «мерсисайдцем» победить в матче. Нужно что-то предпринимать, пока находитесь в верхней части турнирной таблице. И прям всё ТО зимнее шуршать в поиске минимум еще одного защитника и центр нападающего.

Вот такие матчи попали в этот разбор. И, как всегда, перед тем как закончить, турнирная таблица.

табла

Обе манчестерские команды лидируют по очкам, на текущий момент. За ними идет следом «Тоттенхэм» с 14 очками в активе, четверку замыкает «Челси» с 13 очками. Столько же и у «Арсенала», но из-за разницы з/п занимают 5 строчку. Топ клубы потихоньку занимают первые строчки таблицы и это хорошо.

Не густо было в эти выходные, но поговорить, все же, было о чём. И напоследок хочу поблагодарить, что читаете блог.