Панама-США. Плакат на русском, Пулишич новый Бог и ничья при плохой игре

Загнанным в угол американцам, в первой игре против Гондураса, долгий перерыв и смена тренера как будто сделали угол адреналина. Гондурас был вынесен в одну калитку 6:0, но это лишь немного улучшило турнирное положение команды и подарило надежду болельщикам. Адреналин выветрился, и вторая игра с Панамой вышла куда как более сложной.

Мой любимый аналитик сайта MLS Мэтью Дойл выразился так: «Заработали важное очко при ужасной игре». Я бы не назвал игру американцев «ugly», хотя трудно спорить, что Панама была ближе к победе и, если бы не игра Тима Ховарда, сборная США уехала бы из Панама-Сити с третьим поражением в четырех матчах.

Индивидуальное мастерство Пулишича спасло ничью для США в очень шаткой игре

Серьезность намерений Панамы была видна уже до игры. Болельщики 4 года назад, потерявшие надежду поехать в Бразилию в компенсированное время матча все с той же Америкой, в этот раз настолько рьяно рвутся в Россию, что даже выучили русский и заявили о своем желании плакатом на трибунах на языке Кокорина и Бухарова.

Брюс Арена, заявлял, что ничья в Панаме хороший результат, но болельщики в США ждали продолжения субботнего банкета. Тем более, что более ранние матчи тура закончились идеально. Гондурас и Коста-Рики лишили друг друга очков в ничейной игре, а Мексика ожидаемо обыграла Тринидад и Тобаго.

Но банкета не вышло.

Матч начался резво и бестолково. Мяч не держался ни у одних, ни у других и минут пять рисунок игры не проглядывался за довольно бессмысленной беготней.

Первыми из хаоса вынырнули хозяева. Техада получил мяч в центре штрафной Ховарда, но оказался в окружении пяти защитников и статистики зафиксировали очередную потерю.

У американцев активно работал правый фланг. Зуси выцеливал впереди Пулишича и снабжал его мячами в расчете на высокую скорость молодого футболиста. На противоположном фланге пытался нагнетать Нагбе, но хозяева не стеснялись фолить и справа и слева, а стандарты Брэдли на протяжении всего матча и со всех позиций выглядели удручающе.

При этом Алтидор вовсе вывалился из игры, о чем красноречиво говорит схема его действий за матч.

Ближе к концу тайма преимущество панамцев стало весьма заметным. Они взвинтили темп и однажды только мастерство Ховарда спасло ворота США. Период активности хозяев закончился стычкой в середине поля и долгими объяснениями между двумя игроками Сиэтла Демпси и Торресом, оказавшимся по разные стороны баррикад.

Довольно бездарная игра в атаке сборной США внезапно привела к голу. Зуси отдал очередной длинный пас на Пулишича, Кристиан накрутил двоих игроков защиты и отдал мяч на линию вратарской Демпси, которому оставалось только не попасть во вратаря, попав при этом в ворота. С чем ветеран блестяще справился. Гол сколь нелогичный, столь и красивый. И вызвавший эмоциональную реакцию Дойла в твиттере

Пулишич наш новый Бог

Музыка играла недолго. Следующий угловой у ворот Ховарда закончился упущенным перед воротами Гомесом и счет сравнялся.

С тем и ушли на перерыв.

Во втором тайме преимущество Панамы еще больше выросло. Ховарду как минимум дважды пришлось спасать свою команду. А гости, не смотря на все перестановки Арены, так и не смогли наладить игру впереди и под конец игры вовсе сосредоточились на сохранении ничьей.

И ничья действительно результат с турнирной точки зрения неплохой.

Американцы поднялись на четвертое место, отставая от третьей Панамы всего на 1 очко и на 3 от Коста-Рики. Следующая игра дома с Тринидад и Тобаго, при этом Коста-Рика играет с Панамой, а значит кто-то из двух команд занимающих сейчас необходимую США вакансию, потеряет очки. Ну, а потом выезд в Мексику.

Победоносного марша по турниру, похоже, не получится, но шансы приехать на чемпионат мира велики.