Sport.es: 4 кандидата на замену Луису Энрике
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/bd/2146e77434339bce0f4f223bbe26f.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Руководству «Барселоны» нет необходимости торопиться с принятием решения. Сделанное еще в начале марта, заявление Луиса Энрике о том, что он покидает скамейку «Барсы» по окончании сезона, позволяет им работать спокойно и оценить все возможноые варианты при выборе нового тренера «сине-гранатовых».
В ближайшие дни и недели всплывет, без сомнения множество разных имен. Некоторые из них будут выглядеть вполне логично, а другие будут казаться совсем неправдоподобными. Кто из тренеров может сказать «нет» «Барсе»? Немногие, очень немногие. Но еще меньше тех, кто соединяет в себе все необходимые качество, которые бы действительно позволили ему тренировать «Барселону». На данный момент есть четыре кандидатуры, которые кажутся наиболее подходящими, чтобы занять главное место на скамейке « сине-гранатовых».
ХОРХЕ САМПАОЛИ
( родился: Касильда, Аргентина, 13 марта 1960 года ).
В настоящее время главный тренер «Севильи». Ранее возглавлял клуб «Универсидад де Чили» и сборную Чили. Выиграл множество титулов в качестве тренера, такие как: как лучший главный тренер Кубка Америки и лучший тренер сборных года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Его игровой стиль кажется очень подходящим для «Барселоны», игрой которой он неоднократно восхищался.
ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ
( родился: Вьяндар-де-ла-Вера, Касерес, Испания, 9 февраля 1964 года ).
В настоящее время главный тренер «Атлетика». Как игрок Вальверде отыграл за «Барселону» два сезона, поэтому он знаком с обстановкой. Кроме «Атлетика», он, также, тренировал «Эспаньол», «Олимпиакос», «Вильярреал» и «Валенсию». За свою тренерскую карьеру он выиграл Суперкубок Испании с «Атлетиком», греческую Суперлигу с «Олимпиакосом» и два Кубка Греции с той же командой. Луис Энрике уже говорил о Вальверде, как о своем возможном преемнике.
ХУАН КАРЛОС УНСУЭ
( родился: Памплона, Наварра, Испания, 22 апреля 1967 года).
Второй тренер, в течение всех трех сезонов Луиса Энрике в «Барселоне». Как игрок выступал за «Барсу» с 1988 по 1990 год. В качестве тренера, начинал помощником у Фрака Райкаарда, а позже работал с Пепом Гвардиолой. После одного сезона в «Нумансии» в качестве главного тренера , снова вернулся в «Барсу», став здесь тренером вратарей. Потом он оставил клуб, получив приглашение из «Расинга», где, однако, ему так не удалось даже начать работать и Луис Энрике взял его вторым тренером к себе в «Сельту». Оттуда Унсуэ и вернулся, вместе с испанцем, в «Барселону», в качестве помощника испанца. Очевидно, что с ситуацией в команде он знаком лучше всех.
ЮРГЕН КЛОПП
(родился: Штутгарт. Германия, 16 июня 1967 года).
В настоящее время главный тренер «Ливерпуля». Начинал как главный тренер «Майнца», которым руководил 8 сезонов. Благодаря его успешной работе его пригласила к себе дортмундская «Боруссия», с которой он дважды выиграл Бундеслигу, Кубок Германии, Суперкубок Германии (два раза) и выходил в финал Лиги Чемпионов. Также он выходил в финал Лиги Европы с «Ливерпулем».
перевод: Илья Хаськович
Читать не стал.