Пять великих матчей США против Ямайки

В ночь на субботу сборная США проведет свой второй зимний товарищеский (Три прилагательных подряд. Кое-кто из блогеров убил бы меня, если бы читал) матч. На этот раз против Ямайки. Накануне игры сайт U.S.Soccer вспоминает наиболее яркие игры этих команд.

Оригинал заметки здесь

13 августа 1988 года. США громит Ямайку в квалификации чемпионата мира 1990

Удивительно, но первый раз команды встретились только в 1988 году. Тогда отборочными матчами на чемпионат мира для команд зоны КОНКАКАФ служил Кубок Наций, проходивший в 1989 году. В отборе на это соревнование и столкнулись США и Ямайка. Команды встретились в финальном раунде плей-офф и победитель получал путевку на Кубок Наций.

Первый матч в Кингстоне 24 июля завершился 0:0 и три недели спустя команды встретились в Сент-Луисе.

На 18-ой минуте американец Блисс открыл счет 1:0. На 54-ой Стерлинг сравнивает счет, и ямайцы выходят вперед по сумме двух встреч. Однако Перес на 68-ой снова выводит США вперед, 2:1.

После этого американцы уже не упускали преимущество. На 76-ой минуте Клопас забил свой первый гол за сборную, 3:1. За оставшееся время мяч еще дважды влетал в сетку ворот Ямайки. Победа 5:1 вывела США в Кубок Наций, а затем и на первый чемпионат мира за 40 лет. К тому же этот матч стал самым результативным для США за 20 лет и повторил рекорд наиболее крупной победы.

07 октября 2001. Мур приводит США к эмоциональной победе. Отбор на ЧМ 2002

Финальный этап отбора американцы начали блестяще, набрав 13 из 15 очков в первых 5 играх. Но затем последовали три неудачи подряд (0:1 от Мексики, 2:3 с Гондурасом и 0:2 с Коста-Рикой) и за два тура до конца поставили свою поездку в Японию и Корею под сомнение.

Футболистам сборной США пришлось стать первой сборной США принявшими участие в соревнованиях после атак 11 сентября, что добавляло матчу определенный подтекст. Кроме того, за несколько минут до выхода на поле Президент Буш-мл. объявил о вводе войск в Афганистан.

Уже на 4-ой минуте Мур выводит США вперед, но к перерыву счет становится снова ничейным 1:1.

Победы могло не случится, если бы малоизвестный выкрашенный в блондина подросток Донован не заработал пенальти. Мур забил свой второй гол в этой игре и последний за сборную США.

После финального свистка команда не уходила в раздевалку, ожидая результатов параллельных игр. Нулевая ничья Мексики и Коста-Рики и неожиданная победа Тринидада и Тобаго в Гондурасе, гарантировали американцем путевку на чемпионат мира.

Последний матч против Тринидада и Тобаго уже ничего не решал.

19 июня 2011 года. Четвертьфинал Кубка КОНКАКАФ

Команды имели обоюдные шансы в первом тайме, но счет удалось открыть только на 49 минуте. Джермейн Джонс подхватил выбитый из штрафной, мяч его удар пришелся в защитника и рикошетом в ворота.

Этот гол стал первым в сборной для Джонса, но его достижения на этом не закончились. На 67-ой минуте он вынудил сфолить Тэйлора и оставил Ямайку вдесятером.

Окончательный счет на 80-ой минуте установил Демпси. 2:0.

11 сентября 2012 года. Гомес возвращает Америку в борьбу за путевку на ЧМ 2014

После поражения в Кингстоне 1:2, американцы рисковали не пробиться даже в финальную стадию отбора. Спасти могла только победа в Коламбусе.

США доминировали весь первый тайм, но спасительный гол был забит Гомесом только на 55-ой минуте.

07 июня 2013 года. Брэд Эванс приносит США первую победу в отборочных играх в Ямайке

Счет открыл Зуси с передачи Алтидора. После чего ямайцы осадили ворота Ховарда, имели множество моментов, но сумели сравнять счет только на 89-ой минуте.

Игра бы закончилась ничьей, но Брэд Эванс использовал свой шанс на второй добавленной минуте и подарил свой сборной первую победу в Ямайке в отборочных играх чемпионата мира.