Олег Первушкин: «На некоторые студенческие команды ходит по 2000 зрителей»
Студенческий чемпионат Украины по своему уровню вполне сопоставим с низшими профессиональными дивизионами страны, а по зрительскому интересу с российской второй лигой. О том, как за 30000 долларов в год проводится достаточно престижный турнир, и о планах развития студенческого футбола в стране НФПМ.ру рассказывает вице-президент Всеукраинской футбольной ассоциации студентов.
Существует ли студенческий футбол в Украине только за счет заявочных взносов от институтов? Может быть, государство в каких-то формах выделяет на него средства?
Мы живем практически только за счет средств, поступающих от высших учебных заведений. И на эти деньги вот уже десять лет проводим соревнования. У нас есть спонсоры, информационные газета «Голос Украины» и радиостанция «Эра», и есть «Моршинская», которая поставляет нам из курортных мест Прикарпатья воду для всех участников. Федерация футбола Украины финансирует сборные студенческие команды, все остальное за счет вузов. Министерство образования за последний год нам не дало ни копейки.
В новом сезоне студенческого чемпионата Украины 14 участников в прошлом было 18. Но зато эти 14 участвуют в чемпионате с первого дня. Это более или менее благополучные университеты, у которых есть свои базы и которые финансируются на приличном уровне. А летом проходит финальный турнир.
Есть ли в студенческой лиге низшие дивизионы?
Нет, лига у нас одна, играет она в два круга по системе «осень-весна». Ниже чемпионаты регионов.
В этом году в двух конференциях нашей студенческой лиги «Запад» и «Центр-Юг» по семь команд. Мы разделили их по территориальному принципу, все-таки страна у нас немаленькая.
А что случилось с «Востоком»?
Мы объединили его с центральной зоной, так как несколько команд отказались от участия Харьковская ветеринарная академия, выступавшая в нашем турнире три года, полтавская команда «Кооператор» и Днепропетровский горный институт, который до последней минуты морочил нам голову, но в итоге не заявился. Но уровень турнира остался высоким. Все команды играют по много лет, знают требования регламента и так далее.
Насильно вы никого в лиге удерживать не пытаетесь?
Нет, мы никого не уговариваем. Для нас важно в первую очередь желание самих участников. Зачем же затягивать насильно?! Уговоришь а потом получишь головную боль: люди снимутся с соревнований, поломается календарь. Зато мы четко знаем, что все 14 команд в этом сезоне отыграют с первого дня до последнего. Конечно, если бы в группах было по восемь-десять команд, было бы больше игр, и турнир стал бы еще интереснее. Думаю, в следующем году к нам придут новые коллективы. Было много звонков с просьбами люди просто не успели их до начала чемпионата оформить. Но у этих вузов есть своя инфраструктура, и они к нам идут.
Сколько всего в стране высших учебных заведений?
Порядка трехсот, как государственных, так и частных. Частных, возможно, даже больше.
Можно ли назвать количество вузов, в которых играют во все разновидности футбола?
Мини-футбол есть практически у всех. Только в чемпионате Киева играют без малого тридцать команд. В Харькове даже больше. И в этом году мы надеемся отправить в путь долгий, надеемся нашу лигу по студенческому футзалу. Думаю, меньше 20-30 команд у нас в чемпионате страны не будет. Может быть, и 40. Очень многие желают в нем участвовать. О чем говорить, если даже в профессиональном чемпионате по футзалу каждый год играли по восемь-десять команд! А в пляжный футбол на национальном уровне вообще играют практически одни студенты. Сейчас мы также вплотную начинаем заниматься женским футболом.
Много ли в командах чемпионата Украины иностранных студентов?
В некоторых командах по два-три человека. Например, за «Юнгу-Морскую Академию» из Одессы выступает бывший член юношеской сборной Алжира. Три камерунца в Университете нефти и газа в Ивано-Франковске.
У вас ведь налажены хорошие связи с приграничными регионами соседних стран?
Да, и мы в апреле будущего года планируем провести турнир, приуроченный к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Есть Институт пожарной безопасности в Черкассах, который участвовал в ликвидации последствий катастрофы и есть российская организация «Черный аист». Они вышли на нас с просьбой организовать такой турнир памяти погибших, в котором сыграют студенты из Белоруссии, России и Украины, а именно из регионов, прилегающих к Черниговской области Украины. Такой турнир можно провести на стадионе в Славутиче.
Случалось ли, чтобы к вам в чемпионат просились из России как раз из приграничных регионов?
Да, в Харькове играл парень Денис Батухтин, у него даже прозвище было «Россия». Его после этого даже пригласили в минское «Динамо».
А целые команды не просились?
Если подадут заявку будем рассматривать, просто тогда придется это назвать открытым чемпионатом. Тирасполь как-то на нас выходил, например. Но если в случае с Россией было бы проще, то в Молдавии до сих пор сложное положение, и статус не определен. Но участвовать они хотели им до Одессы всего сто километров.
Вы ограничиваетесь только проведением соревнований или занимаетесь чем-то еще? Например, пособия выпускаете или помогаете поля укладывать.
Мы еще до этого не дожили. Был бы спонсор То, что нам дает федерация, мы распределяем. Вручали мячи ребятам на каждую команду. Выпускаем брошюры, методические пособия, но все это ограничивается недостатком средств. Годовой бюджет нашей организации сейчас я вам скажу, только в обморок не упадите! порядка 30 000 долларов. Это примерно 250-300 тысяч гривен. Ничтожно мало для организации. Правда, федерация футбола нам выделяет штаб-квартиру, и мы за нее не платим. Она находится в доме футбола, есть вся необходимая аппаратура, все телефонные переговоры за счет федерации. Можно сказать, что все это обошлось бы нам еще примерно в 150 000 гривен в год. Машину нам подарили «Мицубиси Грандис», и мы уже два года на ней разъезжаем по регионам.
При этом вам удалось буквально за несколько лет создать турнир не только очень престижный, но и сильный. Практически на уровне профессионального.
Да, удалось. И сборная наша удачно играет. Сборная СССР не могла 30 лет выиграть Универсиаду, пока «Жальгирис» не послали. А мы же выиграли дважды причем! Причем не национальными игроками, а третьими-пятыми номерами в своих командах чемпионата Украины. Многое, конечно, и от тренера зависит Владимир Федорович Лозинский, бывший игрок киевского «Динамо», возглавляет нашу студенческую сборную. А я начальник команды. На европейском уровне удачно выступаем в прошлом году Тернопольский педагогический университет чемпионом был, в этом году стал бронзовым призером. У них очень правильно поставлена работа. Они сначала набирают ребят в лицей, потом эти ребята плавно переходят в университет, и в общей сложности в одних стенах они занимаются футболом восемь лет. Если бы так все работали, мы бы горя не знали у нас бы свое государство в государстве было, как студенческая лига в Америке.
Но в престижности турнира есть и такой момент: команды могут захотеть добиваться побед любыми средствами. Насколько честно ведут себя участники студенческого чемпионата Украины?
На групповом этапе вообще вопросов нет. А когда подходят к концу турнира, ажиотаж возрастает, судя хотя бы по количеству удалений игроков. Напряжение возрастает. Начинаются звонки: вот, нас там придушили!.. В финальной части, конечно, случается, что кто-то отстаивает свои шкурные интересы. Бывают очень непростые матчи. Все хотят на Европу пробиться. А в регулярном чемпионате все спокойно, все довольны, и никто не хочет в турниры для любителей уходить там уши отбивают, и вот там действительно руководствуются принципом «победа любой ценой». У нас такого нет. Команды дружат между собой, встречают друг друга, провожают. Чувствуется студенческое единение. «Юнга» летом бесплатно у себя Тернополь принимает, турниры они организовывают и так далее.
В своем регламенте вы установили возрастные ограничения от 17 до 28 лет, причем старше 25 могут быть только два игрока. А если парень вундеркинд, поступил в университет в 15-16 лет и тоже хочет играть? Или кто-то впервые поступил в институт в 28 лет и тоже хочет играть в футбол?
В основной массе в университет поступают в 17 лет. Юношам со взрослыми играть это не совсем правильно, а между 15 и 28 существенная разница, согласитесь. Мы руководствуемся исключительно соображениями сохранения здоровья ребят. А что касается верхней возрастной планки, то она совпадает с требованиями Универсиад. Вот посчитайте, даже если человек получает два высших образования, он потратит на первое пять лет, на второе еще три и закончит в 25. Даем еще три года тем, кто пришел, допустим, получать второе образование после армии. А все остальные зачем они нам? Пусть играют среди ветеранов, в любительском чемпионате, на первенство города. И всяких лиг у нас столько, что я передать не могу. Нам надо свое лицо сохранять. Ведь очень часто великовозрастные игроки несут нечистоту в наш футбол. Они начинают выяснять отношения на поле, в том числе с судьями. У нас были такие примеры.
Также по регламенту можно заявлять трех человек из других вузов, если в них нет своих команд.
Причем только своего региона.
Да, но вопрос не в этом. Представьте, что в институте сильная команда, а игроков там гораздо больше, чем позволено включить в заявку.
35 человек в заявке я думаю, вполне достаточно. Если они не попадают в основной состав что ж, пусть пробиваются, играют на уровне первенства города или области. У нас, кстати, там очень многие студенты зарабатывают себе стипендии, выступая за любительские команды. Там им платят премиальные.
А как это отражается на их учебе?
Матчи любительского чемпионата проходят по выходным, а игры нашей лиги в середине недели. Они тратят всего один день, причем не круглый год, а на протяжении двух месяцев осенью и двух весной. Мы специально «разводим» игровые дни по вторникам, четвергам, чтобы ребята не пропускали одни и те же занятия. По выходным мы игры проводить могли бы, но не хватает арбитров. Они в выходные задействованы. Поэтому нас и судейский комитет, и сами участники попросили назначать игры посреди недели. В выходные бы и зрители не пришли, а так где-то 500 человек ходит, а где-то и 1500. В Симферополе 2000 ходят.
Они играют там на центральном стадионе?
На стадионе «Игросервис». Там раньше была команда первой лиги, от нее остался стадион. А ребята арендуют его и играют. Стадион очень хороший на 5000, с индивидуальными сиденьями, с раздевалками, душевыми.
Туда и просто прийти, наверное, приятно!
Конечно, и после занятий все вместе идут туда смотреть футбол и преподаватели, и студенты. В Бережанах, к сожалению, сейчас нет команды, но на нее тоже по 2000 ходило. Это такой поселок городского типа на стыке Тернопольской и Львовской областей. В Тернополе очень хорошо ходят 1000-1500. В Киеве поменьше человек 200-300.
Что ж, в Киеве, как и во всех столицах, есть много и других развлечений
Да, там публика такая, зажравшаяся, как говорится.
Насколько я понял, у вас есть программа развития студенческого футбола на ближайшие пять лет. Каковы ее основные положения?
10 декабря мы эту программу должны принять на конференции. Основные моменты развитие женского, пляжного футбола, переподготовка и лицензирование тренерских кадров. Самый главный акцент создание межвузовского центра развития футбола. Если мне память не изменяет, за пятилетие он будет обходиться в 30 миллионов гривен. Там будет база, штат специалистов, туда со всей страны будут приезжать студенты на учебно-тренировочные сборные, там на постоянной основе будет работать студенческая сборная Украины.
Вы упомянули о лицензиях. Лицензией какого уровня должен будет обладать тренер команды студенческой лиги?
Хотя бы уровня «В». Студенты ведь люди грамотные, а в спортивных вузах и сами они как специалисты. Если неправильно построишь с ними тренировочный процесс, тебя же просто засмеют. Пусть учебные заведения, раз уж мы достигли такого уровня, оплачивают тренерам эти лицензии, год учебы. Ничего страшного!
И сейчас есть тренеры с лицензиями?
Ко мне многие сами обращаются. В этом году два человека уже заканчивали такие курсы.