Украина начала с ничьей

alt

Есть, как минимум, две причины следить за выступлением сборной Украины в отборочных играх на чемпионат мира.

Во-первых, группа, в которую попали украинцы очень ровная и, как следствие, в ней можно ждать упорной борьбы до самого последнего игрового дня. На первое место, дающее прямую путевку на чемпионат мира и второе, выводящее в стыковые игры, претендуют сразу четыре участника недавнего европейского первенства: Исландия, Хорватия, Турция и Украина. Плюс в этой группе играет неуступчивая Финляндия и дебютант отборочных соревнований Косово, что само по себе любопытно. Забегая вперед, можно сказать, что результаты первого игрового дня полностью подтвердили слова о упорности борьбы в данной группе. Все три игры завершились со счетом 1:1.

Второй причиной наблюдать за украинцами стало назначение на пост главного тренера сборной лучшего нападающего постсоветского пространства Андрея Шевченко. Для которого это назначение стало первым опытом самостоятельной тренерской работы. Любопытно посмотреть, какой тренер получится из великого нападающего.

alt

Первый матч в отборочной группе Украина играла с четвертьфиналистом французского чемпионата Европы, сборной Исландии. Игра была домашняя, проходила в Киеве, но при пустых трибунах. Зрителей не пустили на игру из-за поведения болельщиков на матче прошлого отборочного турнира против Испании. Забавно, что и следующий домашний матч украинцы будут играть на нейтральном поле, так как соперником будет сборная Косово, государство непризнанное Украиной. Поэтому МИД страны запретил проводить футбольный матч в Украине. Так что, первый матч при своих зрителях украинцы смогут провести только в ноябре, когда соперником станет сборная Финляндии.

Если сравнивать состав сборной Украины, вышедший на поле против Исландии с составом, выходившим в июне играть против Германии, то наибольшим изменениям была подвергнута линия обороны, где свое место сохранил только Ракицкий. Так же не было на поле Зозули, чье место на поле формально занял Коваленко, хотя, конечно, Виктор не подходил на роль чистого форварда, да и не пытался ее исполнить. Наиболее опасными игроками в плане атаки у Украины оставались фланговые нападающие Ярмоленко и Коноплянка.

Игра началась совсем не так как хотелось бы болельщикам сборной Украины. Пока хозяева контролировали мяч и придумывали как пройти исландскую оборону, гости открыли счет. Уже на 5-ой минуте Бьярнасон отдает пас в разрез на Финнбогасона, Пятов парирует первый удар, но мяч попадает в Кучеру и снова отлетает к Финнбогасону. Исландец с острого угла и минимального расстояния попадает в пустые ворота.

Кучера стал антигероем первых пятнадцати минут игры. Вскоре после того как счет был открыт в очередной атаке его оттирает от мяча все тот же Финнбогасон, и Бедварссон получил возможность дважды пробить по воротам с близкого расстояния. Первый раз выручил Пятов, а второй удар каким-то чудом пришелся выше ворот. Иначе тренерский дебют Андрея Николаевича стал бы и вовсе печальным.

Завершил ударные четверть часа Кучера, получив желтую карточку за грубый фол. Нервы не выдержали таких потрясений.

Тем временем, игра Украины в атаке выглядела весьма печально. Гости, открыв счет, почувствовали себя совсем уверено и легко пресекали попытки Зинченко придумать комбинацию из центра поля. Фланги атаки тоже практически бездействовали, перекрытые прессингом исландцев. Ярмоленко больше всего запомнился эффектным обрезом в середине поля, позволившим Финнбогасону выскочить один на один с Пятовым.

Путь указал Ракицкий. Штрафной метрах в 25 от ворот Хальдерссона обернулся его пушечным ударом. В следующие 10 минут этот же прием повторили Коноплянка и Степаненко, но лучше всех все равно вышло со второй попытки у Ракицкого.

Скуласон получил травму и пока готовили замену Исландия ненадолго осталась в меньшинстве. Как раз в этот момент Ракицкий снова приложился издалека, Хальдерсон парировал удар, но на добивании первым оказался Ярмоленко и счет за несколько минут до перерыва сравнялся. 1:1.

После перерыва стало понятно, что Исландия удовлетворена ничьей, а вот команда Шевченко хочет заработать победу в первом матче. Андрей Николаевич меняет игрока середины поля Сидорчука на нападающего Зозулю, чем явно демонстрирует волю к победе. Зозуля был активен, но внес скорее энергию, чем осмысленность в атаки команды. Гости прижались к штрафной, однако украинцам так и не удавалось разыграть яркую позиционную атаку. Выиграть верх у Исландии в штрафной изначально представлялось идеей гиблой. Оставалось бить издалека, да резать углы с флангов, в надежде прорваться в штрафную с мячом.

Крайние защитники, почти не появлявшиеся в атаке в первом тайме, стали куда смелее и одно такое подключение привело к падению Бутко в штрафной. Пенальти. До конца игры оставалось около 10 минут и этот удар был главным шансом на победу в матче.

К мячу подошел Коноплянка. Диктор зачем-то начал заводить пустые трибуны и Евгений под раскатистое ААААА попал в штангу. Счет остался ничейным и продержался до скорого финального свистка.

В такой группе, где играет Украина, вполне может через год оказаться, что как раз этот неточный удар Коноплянки стал роковым. С другой стороны, очевидно, что очки терять будут все и не время еще посыпать голову пеплом. У всех команд сейчас по 1 очку, по 1 забитому и 1 пропущенному мячу. Все команды сделали одинаковый первый шаг. Следующие игры Украины в октябре. Сложнейший выезд в Турцию и матч на нейтральном поле с Косово.

Отбор будет сложный. Но хочется, чтобы все получилось.