Искать мотив
Товарищеский матч не может не оправдать ожиданий. Ну, кроме, конечно, случая, когда в нем терпится поражение 0:3 и поражение это, допустим, от Финляндии (не говорю – Люксембурга, потому что кто и зачем будет играть товарищеский матч с Люксембургом?) А в остальном – не может не оправдать. Потому, что ожидания несколько странно по отношению к такому матчу питать.
Разница между товарищеским матчем и официальным примерно такая же, как если вот вы любитель кино, и посмотрели кучу фильмов, в том числе и этого режиссера (или вот с этим актером), а потом попали на съемочную площадку. Это не лишено занимательности. И разобраться в происходящем вы, может быть, даже сумеете – но только в том случае, если не будете ожидать сходства с собственно фильмом.
Так что сборная сыграла, как сыграла. Широков забил стильный гол, Дзагоев вышел с отличным настроем, разницу между Погребняком и Павлюченко в такой игре не пронаблюдать. Победили. Правда, три очка за победу некуда девать – хоть выбрасывай. Ценные очки будут разыгрываться позже.
Но о чем-то представление мы все-таки получили.
Мне показалось очень увлекательным, что Адвокат продемонстрировал преемственность по отношению к работе Хиддинка в некоторых вопросах, которые в деятельности Гуса многими считались и считаются спорными и противоречивыми. Например, Жирков слева в обороне – находятся ещё перцы, которых это удивляет. Но вот уже третий тренер мирового класса видит его защитником – наряду с Хиддинком и Анчелотти. Интересно и то, что альтернативой Жиркову Адвокат тоже видит Билялетдинова. Вынужденной – да; в отборочном цикле к Евро-2008 так было и у Гуса, а потом он изо всех сил натаскивал на эту роль способного Янбаева. Адвокат идет тем же путем. Это объяснимо, конечно: у тренеров сходные игровые ценности, и крайний защитник что для одного, что для другого – это футболист, работающий по флангу, начинающий, а то и разгоняющий атаку.
Но подобное использование Динияра, без сомнения, не убедит и Адвоката. Он работоспособный игрок, но защищаться, как защитник, стабильно не может. Взять хотя бы момент, когда с фланга Билла пришла подача, едва в борьбе с форвардом болгар обезвреженная Колодиным (и то Денис до мяча не успел добраться) – там Динияр встречал соперника метрах в трех от него и трогательно пряча руки за спину (чтоб мяч не попал). Конечно, защитник сыграл бы в этом эпизоде ближе и жестче.
Но это не проблема. Это просто наблюдения. Как не проблема, например, серия вальяжных розыгрышей мяча в центре, которые или заканчивались, или были чреваты потерями мяча и контрвыпадами болгар. Правда, выпады эти были темповыми – и только: на скорости собственного бега сборная Болгарии управляться с мячом пока не научилась. Впрочем, нам-то что за дело?
И Семшов снова в центре поля, и снова, кажется, незаменим в качестве пылесоса – там подобрать отскок, здесь обыграться. А ведь до Хиддинка он, приглашаемый в сборную всеми тренерами, не раскрывался ни у кого; а ведь вообще вся карьера Семшова – это карьера атакующего полузащитника... Приходит Адвокат – и эта метаморфоза продолжается как нельзя последовательнее.
В общем, дело Гуса продолжается настолько очевидно, что даже странно – почему все-таки не им самим.
И Торбинский опять в сборной. И в стартовом составе. Хотя, конечно, и тут найдутся удивленные. Глядя на Торби в составе, Гуса то и дело обвиняли в фаворитизме; а чему удивляться? Динамичнейший, работоспособнейший, может сыграть на любой позиции в центре поля. Да, в клубной карьере у него складывается не очень. Но есть у Торбинского и еще одно качество важное: он в самом главном матче покажет лучшую игру. Чем отличается, например, от ровесника (меньше месяца разницы) Денисова, наглупившего в обоих матчах с Германией в минувшем цикле.
Конечно, самый волнующий вопрос про сборную России – насколько высока ее мотивация. Теперь ведь она не команда, счастливо обретшая только что новую игру и новые амбиции. Она уже взрослая и все про себя знает. А наши игроки, которыми мы не устанем восхищаться на футбольном поле, за его пределами редко демонстрируют высокую дисциплину и понимание жизни.
Но о мотивации товарищеская игра и не в силах рассказать. Это мы станем узнавать уже позже. А до тех пор поволнуемся. Поскучаем.
Ну, чтобы радостней была минута.












- Акинфеев, засиделся в цска, прогресса уже 0. Скоро атрофируется и все
- Анюков - никогда и не был супер игроком. Скорость не из лучших, паса толком нет. Но как говорится на безрыбье и рак... распиарен зенитом
- Игнашевич, Колодин, Березуцкий - сами все понимаете. Без скорости и навыков отбора смысла нет
- Жирков, осел в челси на скамье. потерял себя
- Билялетдинов - как фамилия ,так и игра. черт проссышь
- Семак - хорош, но теперь стал жертвой омоложения
- Аршавин - в сборной ему скучно, да впрочем как и в Арсенале в последний год. В Барсу его, либо на помойку.
- Быстров - взять мяч, и бежать быстро пиная его тупо вперед до углового флажка. Полезно? нет!
- Денисов - ну если этот человек без каких-либо вообще физических данных, опорник уровня сборной))) добро пожаловать в чемпионат Гондураса
- Семшов - не смешите, писклей
- Сычев - без комментариев
- Кержаков - без комментариев (нападающий с 2 мячами)))))))))))) бил, бью и буду бить. А дальше мозга не хватает, что бить надо в створ ворот хотя бы
- Погребняк/ павлюченко - даже в средних клубах европы не могут нормально заиграть. Буратино вместо них выглядел бы на их фоне пластичным как Алина Кабаева
Алдонин, Дзагоев, Комбаровы, Паршивлюк, Мамаев и т.д. ну и кто может усилить? Бухаров? (см.раздел погребняк/павлюченко)
Друзья, все кончено для нас на ближайшие лет 5-8.
Нет молодых талантов, просто нет
И причем тут Адвокат? Надо священника звать, отпевать сб.России по футболу
1) Плюс один
2) просто играть расхотел) впрочем, никогда и не умел этого)
3) топку цысковцев, Колодина еще можно чему-то научить)
4) давайте лучше не глагол употребим а существительное?()) так вернее будет)
5) да ну, не верю) хорошо мальчик старается)) не важно, что плохо получается) оставляем, точка.
6) и его фтопку.
7) НЕ НАДО ВОТ НАМ УГ В КОМАНДУ СВАТАТЬ!!! ))) ненавижу Аршавина, однозначно - второй вариант)
8) Зато красиво)) и живенько так, а иногда этого и не хватает))
9) хм, не знаю, кто таков. даже на лицо забыла)) поверю Вам)
10) А что, хороший игрок. один из немногих, кто способен честь страны защищать. не ругайтесь!!))
11) присоединяюсь))
12) ахахаахах, стопицот баллов)) не понимаю, че он там ваще забыл?)
13) аццкий плюс.
Вы круты)) ушла цитировать вас на другой сайт. МОжно?))
про Билю-защитника тоже не очень понял зачем.
«Но вот уже третий тренер мирового класса видит его защитником – наряду с Хиддинком и Анчелотти». Да нет у нас в сборной левого защитника которого хоть близко можно было бы сравнить с Жирковым-защитником ! В команде Анчелотти есть.
Да и насчет важных матчей не соглашусь - в финале Кубка УЕФА он был лучшим игроком, даже по оценкам СЭ
Даже если и взрослая, то глупая. И знает (точнее, держит в уме) она только то, что вы, журналисты, про нее наговорили(написали) комплиментарного. От всего этого адекватного ощущения себя в пространстве нет.
С уважением,
Тезка.