1 мин.

В Каталонии Сеска нет!

Сеск Фабрегас завершил самую нудную трансферную сагу этого лета, заявив, что нынешний сезон проведет в «Арсенале». Извинился перед болельщиками и рассказал, почему переход в «Барселону» был для него таким желанным. Вспомним и мы, и поможет нам в этом Сид Лоу, который несколько месяцев назад рассказал о том, почему же Фабрегаса так тянет на родину.

Сеск Фабрегас: Красавчик с большой дороги

Первый раз, когда за ним пришли, он спрятался; во второй раз, прятаться было негде. Был сентябрь 1997-го года, и Родольф Боррель прибыл посмотреть на стайку детей, играющих в Матаро, вверх по побережью от столицы Каталонии. Для тренера «Барселоны Алевин», игроков не старше 11 лет, этот путь был знаком – собственно, два месяца назад он уже совершал подобную поездку, но вот паренька, который привлечёт его внимание, он тогда не видел. Новая «четвёрка», доминирующая в полузащите. «У него было всё: видение поля, атлетизм, выносливость, скорость», говорил Боррель. «Он мог отдать передачу, мог пробить, но самым выдающимся его умением было своевременное принятие решений в игре».

Оценка Борреля оказалась точна во всём, кроме одного – пацан не был новеньким. Ещё не прозвучал свисток на перерыв, а человек, который сейчас работает в «Ливерпуле» с Рафой Бенитесом подошёл к наставнику «Матаро» Сеньору Блаи. Откуда, спросил он, вдруг взялся этот новичок? Блаи покраснел, неловко переступил с ноги на ногу. Его зовут, раскололся он, Франсеск Фабрегас Солер, он «зверь», и он был здесь этим летом. «Но у нас был приказ спрятать его», сознался Блаи. «Когда вы появились, мы заставили паренька остаться в раздевалке».

Читать дальше