Андрей Червиченко: «Зенит» пострадал из-за «Спартака»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал итоги первых матчей 1/16 финала Лиги Европы с участием российских клубов.

«Считаю, что вчерашний день в Лиге Европы для наших клубов был проведен удачно. За исключением «Рубина». Хотя и «Рубин» первые 60 минут матча с «Твенте» выглядел неплохо, но потом посыпался. Поражение «Зенита» от «Янг Бойз» было тоже нелогичным. Думаю, если перейти в другие плоскости, «Зенит» пострадал из-за «Спартака», кому-то повезло на последней минуте, а кому-то – наоборот. Такая некая компенсация с небес. ЦСКА сыграл хорошо и победил, а «Спартак» – порадовал, молодцы.

По «Рубину». Перестройки всегда чреваты негативными моментами, никогда ничего не происходит гладко. Вопрос в том, получится ли у Бердыева играть в другой футбол. Футбол от обороны тоже был неплохим. Сегодня команде не хватает исполнителей впереди, нет такого игрока, как Домингес. Не того уровня нынче игроки атаки «Рубина». Я думаю, поражение со счетом 0:2 в домашнем матче – это практически все для Казани. В Голландии «Рубину» будет совсем тяжело.

Хочется надеяться, что результат противостояния ЦСКА с ПАОКом предрешен. Но не забывайте, что это футбол. Мы ведь были свидетелями того, как ЦСКА казалось бы уже выигранный матч не доводил до логического результата. Но мне нравится игра ЦСКА Леонида Слуцкого, нравится подбор игроков, думаю, что если еще доработать линию защиты так же, как они усилили линию атаки, то ЦСКА вообще будет прекрасной командой.

Первоисточником победы «Спартака» стало то, что «Базель» успокоился и остановился после того, как забил два мяча в первом тайме. Итоговые 3:2 – счет расслабляющий. Вроде победа на чужом поле с большим счетом, но это может так расслабить, что потом будет себя не собрать.

Я вообще не верю в гений Карпина. Принцип «сгорел сарай, пылай и хата», может быть, себя оправдал. Конечно, второй мяч в ворота «Спартака» на совести Шешукова, но в первую очередь результат предопределило то, что «Базель» остановился. Спартаковцы молодцы, бились до конца. Порадовало то, что все мячи забили наши футболисты, к коим отношу и Ананидзе, потому что он спартаковский воспитанник. Было радостно видеть столько молодежи – Яковлев, Макеев, Ананидзе.

Думаю, «Спартак» дальше пройдет, но я бы не расслаблялся совсем. «Спартак» предстал такой более или менее молодежной командой, а молодежи присуща и удаль залихватская, которую мы увидели в Базеле, и глубокие провалы.

Кто мог подумать, что «Спартак» выиграет после 0:2 в первом тайме? Не дай бог «Спартак» пропустит в первые десять минут в Москве, отойдет назад и будет играть на удержание. Потом два или три рикошета, мяч в воротах – и все, до свидания!» – сказал Червиченко РИА Новости.