Реклама 18+

Дмитрий Селюк: «Лимит на легионеров – это неимоверная глупость и близорукость руководства российского и украинского футбола»

Агент ФИФА Дмитрий Селюк проанализировал ситуацию с лимитом на легионеров в Европе, в России и на Украине, отметив необходимость реформ.

«Вы знаете, что в странах Западной Европы не только граждане ЕС не являются легионерами, но и африканцы? Несколько лет назад они пошли в суд, подняли вопрос о правах человека и выиграли дело – их перестали считать иностранцами. Сначала это сделали в Швеции, затем в Дании. Дальше продавили это решение по всему Евросоюзу. Имели на это право, ведь каждый человек вне зависимости от национальности имеет право на труд. Думаю, если бы африканцы пошли в российский суд с этим же вопросом, они тоже бы выиграли дело. Оговорюсь, что я, правда, не знаком с нюансами правовой системы в России. Но сейчас речь не об этом. А о том, что в Испании легионерами не считаются ни европейцы, ни африканцы.

- Зато существуют ограничения на южноамериканцев.

- Здесь тоже есть куча лазеек: многие бразильцы и аргентинцы имеют португальские или итальянские паспорта и де-юре считаются гражданами Евросоюза. При этом сборная Испании является действующим чемпионом мира и Европы. Почему на результатах этой команды не отражается лимит на легионеров, а на сборной России отражается? Странная позиция в этом вопросе Дика Адвоката. Когда он был тренером «Зенита», он был ярым противником лимита. А сейчас, когда возглавил сборную, начал активно ратовать за него. Я считаю, что лимит на легионеров – это неимоверная глупость и близорукость руководства российского и украинского футбола. Впрочем, я прекрасно понимаю, откуда здесь растут ноги.

В России и на Украине кое-кто лоббирует интересы футболистов, чтобы они получали миллион и стоили пять миллионов. А если бы не было лимита на легионеров, такой игрок стоил бы три копейки и упрашивал бы, чтобы ему дали тысячу долларов в месяц. Отсюда, кстати, идут и многие беды. Не было бы такого подхода, у клубов изрядно уменьшилась бы зарплатная ведомость и не было бы таких историй, как с «Сатурном» и «Амкаром».

- Лимит нужно отменить?

- Как минимум ослабить. Ведь даже в Англии под ограничения не попадают футболисты, которые регулярно привлекаются под знамена своих сборных. Сейчас все квалифицированные россияне играют или в Москве, или в Питере, или в Казани. А где «Сибири» набрать квалифицированные кадры с русским паспортом? Хоть убей, не могу понять: почему в Италии румын не является легионером, а в России Алиеву вынуждены справлять российский паспорт? Почему украинец считается в России легионером, хотя все заявляют о крепкой дружбе между этими странами? Кстати, взгляните и проанализируйте результаты сборных. С ужесточением лимита ни Украина, ни Россия не попали на чемпионат мира», – приводит слова Селюка «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
114 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ PamParam
Конские болелы умиляют) Как и в случае с историей со стадиками. Как червячки изворотливы.Интересно, когда Игна состариться, уйдет Акинфей , а Васин и Помазан не потянут, что орать будут? Долой лимит?)
Кто тебя умиляет и где? Не смеши уже.
В ЦСКА не может такой проблемы существовать не может априори. Сани готовятся летом.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
я за испанский лимит ничего не скажу а в Италии к примеру не более 1 легионера на поле
в италии лимит.... атас да ты калумб....
0
0
0
Ответ Кац Факов
мечта селюка - 22 бразила на поле и полные карманы бабла вследствие этого. имхо, без лимита или других ограничений любой чемп превратится в открытый чемпионат Капакабаны. кому это, кроме селюка и его карманов, нужно?
А РФПЛ кому нужна?
0
0
0
Ответ VoffkaCSKA
Никакой копии. В футболе у нас заинтересованы и интерес будет расти в силу понятных причин. Автопром не интересует никого. И не будет интересовать. Опять же в силу понятных причин. Любопытно послушать, что ты предлагаешь делать нашей сборной и клубам в то время, пока технология только будет создаваться.
Сборная и клубы это совсем разные вещи!!!
1. Надо поднимать уровень чемпионата , и это можно сделать только отменив лимит!! Это всем очевидно.
2. Поднимать уровень сборной за счет качественной подготовки молодых отечественных игроков.

Эти вещи практически НЕ СВЯЗАНЫ!!
У клубов и сборной разные цели и задачи!!
0
0
0
Агент и этим всё сказано.
0
0
0
лимит дожен быть,но например игроки сборных должны попадать под какие то отдельные квоты,тогда будет заинтересованность в них и команды станут сильнее
0
0
0
Ответ Karlos (Vlad)
Я вообще за то, чтобы лимит убрали! Все ошибки и пропущенные голы Шахтёра на совести бестолковых Украинцев! Пускай одни Бразильцы бегают, все только за!!!
У вас в Донецке все такие? Вы как на другой планете живете. У Шахтера защита украинская. Понятно что бразилы не виноваты.
0
0
0
Лимит нужно оставить, но уменьшить до 4х или 3х обязательных россиян на поле.
0
0
0
Я уже давно говорю что лимит, так как он есть - это чисто идиотизм и кроме ослабления нашим клубам ничего не дает.
Было из кого выбирать, чтобы его вводить:)
Апофеоз идиотизма - 9,5 миллионов долларов на братьев Комбаровых затраченных «признанным финансистом» президентом московского Спартака Леонидом Федуном.
Отдали б лучше эти деньги тренерам ДСЮШ!
0
0
0
Ослабить лимит действительно надо.
0
0
0
Я вообще за то, чтобы лимит убрали! Все ошибки и пропущенные голы Шахтёра на совести бестолковых Украинцев! Пускай одни Бразильцы бегают, все только за!!!
0
0
0
Тема для обсуждения. Лично я за полную отмену лимита.
0
0
0
Если пойти на поводу у агентов, типа Селюка, и ослабить лимит, я уж не говорю об полной отмене оного, то Россию заполонит второсортный шлак из Африки. Азии и Европы. Проходили уже это. И ссылка на большие зарплаты молодняка слабая отговорка. Не платите бешанные деньги тинейджерам, введите потолок зарплат для молодняка(да и не только для них), как в НБА, НХЛ, и одной проблемой меньше станет:-)
0
0
0
Клубный футбол у нас ещё в зачаточном состоянии, и любые искуственные ограничения - это палки в колеса.
На самом деле говорить вообще не о чем - как может правительство региона (государство) платить сотни миллионов рублей в год профессиональному клубу, а при этом тренеры детских спортшкол в этом регионе получают копейки, если там вообще эти школы есть.
Государство не заинтересовано растить игроков для сборной? Тогда почему вставляют палки в колеса действительно частным клубам? Пусть в своих политпроектах хоть 11 россиян на поле выводят.
0
0
0
Четыре миллиона долларов в год. А вот спрогнозировать прибыль нереально. Наш воспитанник Паршивлюк стоит значительно дороже названной суммы,(с) Карпин.

Вот куда мы с этим лимитом докатились. Защитники сборной Англии меньше стоят (запасные, правда)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Даже школьнику очевидно, что лимит убивает основной принцип - принцип честной конкурентной борьбы, благодаря которому возможен прогресс - и футболистов, и клубов, и сборных. Если российские футболисты не выдерживают конкуренцию с легионерами - пусть перебираются в те страны и чемпионаты, где их мастерство будет востребовано. От этого выиграют все.
зачем же тогда во всей Европе лимит на легионеров
может они глупые и не понимают что «лимит убивает основной принцип - принцип честной конкурентной борьбы, благодаря которому возможен прогресс - и футболистов, и клубов, и сборных. »
0
0
0
Талантливая молодежь всегда заиграет. Те же Денисов, Дзагоев, Парш, Комбаровы. Не из-за лимита в состав ведь попали.
0
0
0
да и еще оснавная мысль лимит подталкивает заниматся собственными футбольными школами и растить молодеж что опять же немаловажно
0
0
0
Ответ VoffkaCSKA
Должен отметить, что среди местных, пишущих на сайте пушкарей, которые ни разу не были не то, что на Хайбери, но даже на Эмирейтс, ты вполне вероятно известный человек. Мне до этого и дела нет никакого. По поводу второго абзаца увидел очередную отменную порцию воды, вздохов и ахов на тему блещущего Уилшера. И никаких серьезных аргументов. Вот вообще.
> Мне до этого и дела нет никакого.
-------
Ну, судя по тому, как радостно сразу же мне поставил диагноз «на воре шапка горит» - есть дело.

> И никаких серьезных аргументов.
---------
O_O. А я и не приводил там аргументов. Просто констатировал факт. Извини, но если ты не не видишь, что в свои 18 (теперь уже 19) лет у Джека очень светлая голова, отличная техника и потрясающая работоспособность - то что-то объяснять тебе бесполезно. Просто, к примеру, недавно Аршавин высказался (его высказывания на форуме ARSSC цитирует на правах друга Генусов), что сейчас Джеки играет олдну из ключевых ролей в построении игры Арсенала.
Чтобы тебе было понятнее - пересмотри предновогодний матч с выгоном. Как Арсенал играл первых полчаса без Джека, что творилось в центральной зоне, и как стал играть после его выхода.
0
0
0
ослабить лимит в 2 раза и увеличить количество команд в ПЛ до 20, россиян в ПЛ на 2 сборных наберется.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости