Реклама 18+

Представитель МВД: «Смерть болельщика «Спартака» никак не связана с футболом»

Начальник отдела обеспечения спортивных мероприятий Центра обеспечения охраны общественного порядка МВД России Валерий Ботвин прокомментировал несанкционированное шествие фанатов по Ленинградскому проспекту Москвы, а также поведение болельщиков красно-белых на матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Жилина» – «Спартак» (1:2).

«В ситуации со смертью спартаковского болельщика много нюансов: мы не знаем, кто кого провоцировал, кто что говорил… Но одно можно утверждать совершенно точно – эта трагедия никак не связана с футболом. Да, в одной группе двое из пятерых человек были спартаковские болельщики, собиравшиеся на матч с «Жилиной», но остальные, насколько я знаю, к футболу никакого отношения не имели. Такое могло случиться с каждым!

Я поддерживаю и приветствую инициативу болельщиков «Спартака», которые высказались в поддержку семьи погибшего, собирают денежные средства в помощь его близким. Но абсолютно недопустимо, когда в качестве реакции появляются какие-то националистические лозунги.

У нас существует Конституция РФ, в которой обозначены все права и свободы граждан. Выйдя на проезжую часть, фанаты выразили свою волю, высказали свое отношение по поводу этой трагедии. Но при этом они совершенно не подумали о тех людях, которые из-за них вынуждены были на полчаса встать в пробке. Может, кто-то жену в роддом вез? Может, кто-то спешил забрать ребенка из детского сада или торопился на самолет? Я считаю, что это неправильно. Так же как и то, что произошло в среду на стадионе «Жилины».

Правонарушитель, в данном случае – конкретные болельщики. Я не знаю, как органы правопорядка Словакии определят виновных, потому что не знаком с их опытом ведения дел. Но в Германии, Англии, Испании подобная система налажена и отработана. Видеокамера фиксирует зачинщика беспорядков, после окончания матча его забирают и составляют протокол об административном или уголовном правонарушении.

В Испании за один зажженный на трибунах файер полагается штраф от 3 до 7 тысяч евро, а при повторном проступке речь идет уже о лишении свободы. У нас же за файеры штрафуют на 1-1,5 тысячи рублей. Должна быть неотвратимость наказания: совершил – получи», – приводит слова Ботвина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ air
У него точка заела, видишь? Человек клавиатуру доломал уже от нервов.

......нее!.....с клавиатурой так-же как и с нервами все ОК!.....

......тебе скорее мое мнение не понравилось а не точки.......так ты так и глаголь, коль уж вы с равиком на пару заразились.....)
0
0
0
хватит провокациями заниматься. 2 ая кавказская война для России это крах это гибель на секунду только представьте это теракты во всех городах России ежедневные хроники с сотнями погибших корабли нато в черном море и в трубу многомиллиардные инвестиции. Враги наши только этого и хотят. А вы сидите и провокациями занимаетесь сами то воевать не будете а я что такое война знаю не понаслышке. Хватит уже.
0
0
0
Мачить,мачить чертей.Только так мы сможем их усмерить
0
0
0
Фаны молодцы
0
0
0
Ответ вертер
Вообще-то, первые родовые схватки у женщин начинаются примерно за сутки до непосредственно родов. Ботвин американских фильмов насмотрелся похоже. Вряд ли стояние в пробке может даже чуть-чуть сравниться с гибелью человека. С убийством русского в столице России на национальной почве. Я рад, что к акции присоединились болельщики ЦСКА, Динамо и других команд. Фанаты, пожалуй, единственные у кого достаточно смелости совершить нечто подобное. Мне стыдно, что меня там не было.
Да любой человек, который ездит по Москве на машине тебе скажет, что пробки в 30 минут это не пробки)) а так... быстро проскочил.
А настоящие пробки устраивает сама милиция, перекрывая трассы для мигальщиков или просто для галочки, типа что от Ленинского проспекта до Рублевки пробки нет!!!
Я сам болела ЦСКА...
Но тут убит не болельщик Спартака или другой команды, тут убит ГРАЖДАНИН РОССИИ!!!
А наши милицейские власти наплевали на это... который раз.
0
0
0
Ответ ЭЙС-08
!!!....народ слепой и агресивный!.....им хочется думать что кавказцы плохие а фаны спартака само благородство, и они будут так думать независимо от правды об этих событиях...... ......хотим мы этого или нет но мы больны нацизмом!.....мы все больны этим недугом - этой заразой!.....и славяне и кавказ и все кто живет в нашей стране...... ......ну и самое гланое: футбол для этих ЛЖЕфанатов абсолютно ничего не значит......у них другие боги!!!
Если ты дикий кавказец, то в тебе и живет нацизм - шовинизм, точнее. Нам славянам не преписывай это
0
0
0
Ответ killerrr
С каждым днем, учась вместе с кавказцами, а так же наблюдая за их действиями, все больше становлюсь предвзятым к ним. У 90% приезжающих с гор один и тот же характер, проявляющийся в разной мере. Это можно даже назвать расизмом, хотя если брать отдельных людей, то не стоит относиться предвзято.

.....а как ты думаешь, они, так же как и ты, имеют право на предвзятое отношение к тебе?........у тебя ведь тоже есть характер отличающийся от других!......
......может лучше нам свой гнев в адрес властей обратить и требовать привязать этику поведения к законам?......
0
0
0
Ответ ЭЙС-08
.....а как ты думаешь, они, так же как и ты, имеют право на предвзятое отношение к тебе?........у тебя ведь тоже есть характер отличающийся от других!...... ......может лучше нам свой гнев в адрес властей обратить и требовать привязать этику поведения к законам?......
У тебя дети есть?
Они славяни? Желаю им удачи
0
0
0
Ответ Равик
У тебя дети есть? Они славяни? Желаю им удачи

......славянин по имени Равик!.....у меня нет желания общаться с вами........еще раз желаю излечиться!.......
0
0
0
Ответ ЭЙС-08
......славянин по имени Равик!.....у меня нет желания общаться с вами........еще раз желаю излечиться!.......
Научитесь пользоваться профилем, потрудитесь) и почитайте книги, говорят помогает)
0
0
0
Ответ Равик
Научитесь пользоваться профилем, потрудитесь) и почитайте книги, говорят помогает)
У него точка заела, видишь? Человек клавиатуру доломал уже от нервов.
0
0
0
Должна быть неотвратимость наказания: совершил – получи
------------------
Вот и люди, перекрывшие Ленинградку, требуют того же.
0
0
0
Ответ SVD44
Скоро людей семьями вырезать начнут, а мильёционеры всё так же будут проявлять толерантность, качать головой, закрывать глаза и соболезновать.
ты пророк?
0
0
0
Ответ skatman
ты пророк?
неа, я реалист
0
0
0
Ответ Rustam_ing
если кто забыл хочу напомнить что скинхедов славянской национальности забившей насмерть девочку таджикской национальности отпустили на все четыре стороны. Наверно теперь таджикам тоже следует начать перекрывать улицы.
Не вали всё в одну кучу, Егор не был скином.
Ты кстати должен эту тему чётко понимать, у Вас не принято оставлять гибель близкого безнаказанной.
0
0
0
Ответ Алехин
Не вали всё в одну кучу, Егор не был скином. Ты кстати должен эту тему чётко понимать, у Вас не принято оставлять гибель близкого безнаказанной.
девочка тоже не была боевиком. Я тоже не хочу что бы всех кавказцев валили в одну кучу. Есть преступник и без разницы какой он национальности, если он идиот то он и в африки им останется.

Кровная месть это совсем другое.
0
0
0
Ответ Rustam_ing
если кто забыл хочу напомнить что скинхедов славянской национальности забившей насмерть девочку таджикской национальности отпустили на все четыре стороны. Наверно теперь таджикам тоже следует начать перекрывать улицы.
Вообще то было заведенно уголовное дело по этому случаю. Здесь же сразу отпустили виновных - теперь вот ловят, после общественного резонанса
0
0
0
Ответ RBut
Вообще то было заведенно уголовное дело по этому случаю. Здесь же сразу отпустили виновных - теперь вот ловят, после общественного резонанса
это было не уголовное дело, а фарс! какая разница возбудили уголовное дело и отпустили или сразу отпустили? Тут была драка, там умышленное убийство лица не славянской национальности. Интересно какая была бы у тебя и вообще в России реакция если в том же Таджикистане убили русскую девочку только потому что она русская?

Насчет откупления от правосудия почему не поднялась народная волна гнева когда в Хабаровске дочь главы ЦИКа отделалась легким испугом убив одну и сделав калекой двух сестер, и таких примеров можно привести десятки если не сотни тысяч. У кого есть деньги и власть тот и прав не зависимо от цвета кожи.
0
0
0
Ответ RBut
Вообще то было заведенно уголовное дело по этому случаю. Здесь же сразу отпустили виновных - теперь вот ловят, после общественного резонанса
ты слишком мало знаешь о жизни на Кавказе, она мало чем отличается от того что происходит по всей России. Эти же «молодцы» с таким же успехом беспридельничают и тут, дядя министр или еще кто и все позволено. Не помню какой именно канцлер Германии на вопрос: почему Россия являясь частью Европы живет так, а не как вся Европа? ответил: потому что в Европе правят законы, а в России человек. В этом вся проблема. Я не пытаюсь вывернуть все на межнациональную плоскость, я как раз именно против этого!!! Просто достало что почему то когда преступление совершает выходец с Кавказа это кипишь, а будь это выходец с того же Хабаровска это бытовуха.
0
0
0
Ответ Rustam_ing
девочка тоже не была боевиком. Я тоже не хочу что бы всех кавказцев валили в одну кучу. Есть преступник и без разницы какой он национальности, если он идиот то он и в африки им останется. Кровная месть это совсем другое.
«Есть преступник и без разницы какой он национальности»
----------------------------------------------
Расскажи пожалуйста почему отпустили 6 кавказцев которые вместе с убийцей учавствовали в избиении и грабеже и расскажи о судьбе убийц Юры Волкова.Где эти люди? И ещё объясни мне, я не вижу тут логики, нафига кавказский парень приехал в Москву со стволом? Боялся? Нафиг приехал, боялся бы дома?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости