27

Зепп Блаттер: «Пора что-то делать с миллиардерами, скупающими футбольные клубы»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер призвал ввести более строгие правила относительно покупки футбольных клубов иностранными предпринимателями и компаниями. Об этом Блаттер заявил в выступлении перед Европарламентом.

«Контроль над финансами в футболе должен быть более строгим, особенно учитывая непростую ситуацию в мировой экономике. Что-то нужно делать с этими миллиардерами, которые скупают футбольные клубы. Призываю УЕФА в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом ужесточить правила, при которых можно купить клуб. Иначе все это грозит большими финансовыми сложностями в будущем.

Такое ощущение, что в наше время купить футбольный клуб так же легко, как футболку. Это неправильно. Поэтому я прошу ЕС вмешаться. Одни богачи предпочитают скачки, другие покупают команды «Формулы-1», вот теперь пошла мода на покупку футбольных клубов.

Эта проблема касается не только Англии, хотя там она стоит наиболее остро. Если ничего не делать, это безумие быстро распространится на всю Европу, поэтому надо что-то делать. Понятно, что не может быть какого-то универсального средства борьбы с этим явлением, но приведу пример Швейцарии. По швейцарским законам, если вы хотите купить собственность в Швейцарии или инвестировать финансы в какое-то швейцарское предприятие, вы должны пройти проверку. Необходимо доказать, что у вас есть глубокий интерес к данной области деятельности.

Мы должны спросить себя, что движет этими покупателями, действительно ли у них есть интерес к игре, или они просто зарабатывают деньги?» – цитирует Блаттера Reuters.

26 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Долой ксенофобию, расизм и миллиардерофобию! Все равны, не допустим дикриминации толстосумов!
интересно много Абрамович уже баблоса на Челси нарубил?!?! ;]]]
а если милиардеры его не послушают, он напишет в спортлото!

skitty

Именно по клубным, как в НХЛ..
Правда фаны Челси и Реалов будут не совсем за, но плевать!..

Ждем подключения Платини и вступления в силу закона через пару месяцев. Последнее время так все и работает. Блаттер тявкнет, Платини догавкает и закон уже действует. Вот..
Тупой и еще тупее - Блаттер и Платини.
Для любителей футбольной отборки к ЧМ-2010.

11 октября, в субботу, пройдут очередные матчи отборочного цикла на попадание в ЧМ-2010, где сразу 12 стран бывшего СССР будут соревноваться.
В купе с этим, проходит конкурс прогнозов «Бывшие советские», посвященный отборочным матчам сборных стран, бывших членов СССР.

Прием прогнозов идет ТОЛЬКО на ветке статьи «Семшов-экстрамэн» (от 3 сентября 22:53 часов) по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5641204.html?comments=1


Удачи всем!
ButerOk

это решит часть проблем... и создаст не мало новых.. если ты имел ввиду именно кап по клубным сэларям.. если по сэларям в Лиге, то это уже глобальная конверсия.. хрен знает, к чему она приведет..
Думаю все проблемы можно решить потолком клубных зарплат... Пусть покупают клуб, но стоящих игроков туда затащить будет не просто, без колосальных денег то..
Captain

ты не внимателен.. он не говорит, что такое юридическое основание существует.. он предлагает его создать..

хотя кому предлагает и каким образом - абсолютно не ясно.. ссылка на государственное законодательство - высший пилотаж.. особенно на конфедеративное швейцарское.. он предлагает, чтоб в той же Англии ради футбольных клубов пересмотрели законы об акционерных обществах, инвестициях, гражданское законодательство и еще десятка два процедурных вопросов.. ну-ну..
а вот усложнить процедуру действительно вполне возможно, но надо с другой стороны заходить.. да и практика ретроспективной оценки поведения владельца капитала на данном (схожем) рынках весьма не дурна и вполне себя оправдывает..
Как говорил один мой товарищ: «Не твое собачье дело!» Потому что это первый шаг на пути «Пора что-то делать с миллиардерами, скупающими дорогие машины - самолеты - особняки - виллы - острова - компании - летающими в космос». Что за чушь? Спортклуб - такое же предприятие, как и завод или ларек у метро. На каком юридическом основании???
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем