Реклама 18+

Андрей Талалаев: «Чтобы остановить «Рубин», нужно сыграть в его излюбленной манере»

Бывший нападающий «Торпедо», главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев поделился мнением о главных событиях седьмого тура.

«В седьмом туре порадовал общий уровень футбола. Даже на ужасном поле во Владивостоке ЦСКА с «Лучом» выдали неплохую игру. Огорчила низкая реализация моментов. В первую очередь это касается форвардов сборной. Ни Сычев, ни Кержаков не забили, хотя возможности были у обоих. Да и Павлюченко в матче дублеров «Спартака» и «Москвы», на котором я побывал, не блеснул.

Чтобы остановить «Рубин», нужно сыграть в его излюбленной манере. То есть в закрытый футбол. Отдать «Рубину» мяч – пусть сам попытается что-то с ним придумать. Знаете, перед матчем «Динамо» – «Рубин» я размышлял, как бы поступил на месте Кобелева. Точно не стал бы выпускать двух нападающих. Мне кажется, гораздо важнее было сосредоточиться на другом. От четверки динамовских защитников требовалось перекрыть все зоны, а хавбеки должны были навязать максимально плотную игру в середине поля. Чтобы не давать «Рубину» проводить быстрые контратаки. Именно это у казанцев получается лучше всего.

Что во все времена отличало «Рубин»? Дисциплина, строгая игра в обороне. Теперь к этим козырям добавился еще один – высокое мастерство футболистов. Поэтому «Рубин» стал меньше ошибок совершать у своих ворот и лучше использовать моменты у чужих. Если «Спартак» подстроится под соперника – вполне может обыграть «Рубин». Может, я ошибаюсь, но в противном случае шансы «Спартака» минимальны.

Думаю, ближайшие два тура ФК «Москва» побед не принесут. Слишком тяжелый календарь – выезд в Нальчик, потом домашний матч с «Рубином». А главное, не очень понятно, за счет чего «Москва» собирается выигрывать. Чего, помимо фланговых навесов и прострелов, хочет добиться от своих футболистов Блохин? Команда действует на редкость примитивно, в ее игре отсутствует мысль. Печальная картина.

Герой тура – Семак. Он вообще в этом сезоне выглядит здорово. И настойчиво стучится в двери к Хиддинку. Сенсация тура – победа «Химок» – с учетом того, как складывалась их игра с «Крыльями». Команда Слуцкого имела преимущество и не использовала кучу моментов. Обидно проигрывать такие матчи.

Разочарование тура – по-прежнему нет прогресса в позиционных атаках у «Локомотива» и «Спартака». А вот у ЦСКА в последних матчах в этом смысле наметились сдвиги к лучшему. Просматриваются уже какие-то наработки. Конечно, позиционная атака – один из самых сложных компонентов футбола. Но именно в нем мы уступаем многим европейским клубам.

Самый яркий момент тура – судейство в Перми Максима Лаюшкина, который показал 14 желтых и 2 красные карточки. Его за это сейчас критикуют, но лично я на стороне арбитра. Грубость надо пресекать. К тому же Лаюшкин судит последовательно, всех игроков оценивает одинаково. Нарушил правила – получи «горчичник», – сказал Талалаев в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Семак сборной однозначно не помешает. И проблема выбора капитана в таком случае заодно решилась бы.
0
0
0
Семак не помешает, но и игры не сделает. Он командный игрок и просто сейчас нашел свой коллектив. А в сборной такого нет, поэтому в одиночку он ничего не сделает. Его КПД возрастает вместе с командой.
Но попробовать надо. А то лозунг - сборная открыта для всех, так и останеться лозунгом.
0
0
0
банить клевера нехорошо
29 апреля 09:38
«А у нас вообще нет нападающих, способных что-то сделать в одиночку»
======
Ну, справедливости ради, как минимум один такой игрок есть - это Аршавин. Вот только на Евро он вряд ли сыграет.
0
0
0
клеверу
ИШЬПИШЬМЯК очень вкусная штука, если сделано с умом, пальчики оближешь!!!
0
0
0
Взять, на евро, в роли нападающего!
0
0
0
да блин на позицию полузащитнка и Каряка смотрится куда лучше, чем Билялитдинов.
0
0
0
не возьмет гус...
0
0
0
Семак сейчас хорош, но ИМХО он не игрок для сборной и не сможет там себя проявить, как не смог и в предыдущих шансах, которые ему давали. Как и Лоськов.
0
0
0
Не возьмут.На Запад его тяжело продать будет.Уже неликвиден как объект для пополнения кассы футбольных чинуш.Хиддинк на самои деле там ничего не решает.
0
0
0
Не только в его манере, но и на его уровне, что гараздо сложнее...
0
0
0
29 апреля 11:48
ms точняк,адназначна,100%!!!
0
0
0
29 апреля 16:26
банить клевера нехорошо

ИМХО, ему шансов достаточно предоставляли, особенно ВГГ. Домашний матч с Албанией был вообще его лучшим матчем за сборную вообще. А матчей где он был откровенно плох было очень много: гостевая в Албании, в Грузии (очень плох), в Швейцарии, ещё на память приходит товарняк (не помню с кем) где он растранжирил с десяток моментов. При том что в ЦСКА он играл просто супер и часто забивал важные мячи...
В общем не думаю, что его стоит сейчас брать. Несмотря на то, что он сейчас забивает, я больше склоняюсь к мысли, что это больше результат удачных командных взаимодействий с Караденизом и полузащитой. Не думаю, что в сборной у него так получится, хотя если проблемы с нападами сохранятся до евро, попробовать в одном из товарняков можно...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости