5 мин.

Антон Бобер: «Рубин» больше заслуживает чемпионства»

- В матче со «Спартаком» вы дважды подали в штрафную и дважды игроки «Спартака» забивали в свои ворота. После игры над вами, наверное, активно шутили?

� Да нет, особенно не шутили. Поздравляли родственники, друзья. У меня были эмоции после победы, радость. У нас не очень заладился сезон, а тут удалось порадовать болельщиков в игре с претендентом на золото. Радовались.

- Второй гол был забит при участии спартаковского вратаря Сослана Джанаева. Вы ведь не били по воротам?

� Закручивал мяч на дальний угол в расчете на то, что кто-то из наших успеет его переправить в ворота. Нельзя рассчитывать на то, что вратарь ошибется. Можно сказать, случайность.

- Как воспринимать этот мяч: автогол Сослана Джанаева или гол в исполнении Антона Бобра?

� Я с такими голами не сталкивался, поэтому не знаю, как тут должна вестись статистика. Но раз был удар в створ ворот, я считаю, должны на меня засчитать.

- Самый необычный гол в вашей карьере?

� Теперь, наверное, этот. Раньше? Ну, если что-то красивое, то вспоминается гол в ворота АЗ Алкмар, когда мы играли с ними на Кубок УЕФА в Самаре. Ударил с левой ноги из-за штрафной и попал в девятку. Из курьезного ничего не вспоминается. Только если в свои ворота�

- В прошлом году вы забили 8 голов и стали лучшим бомбардиром «Крыльев Советов». Ваш первый гол в чемпионате-2009 случился лишь в эту субботу. Почему?

� В первую очередь это связано с тем, что в этом году 90 процентов матчей я играю опорного полузащитника. И только сейчас одну или две игры сыграл крайнего полузащитника. У опорника-то в основном оборонительные функции. Не могу сказать, что это моя позиция, что мне там нравится играть. Но если тренер видит пользу от меня на этой позиции, я готов играть здесь.

- Вы же понимаете, что лишили «Спартак» чемпионства?

� Да нет, думаю, еще ничего не решено. Две игры осталось. «Спартак» будет бороться. Не считаю, что он потерял шансы.

- Кого бы вы хотели видеть чемпионом: «Спартак» или «Рубин»?

� Особых предпочтений у меня нет. Но, по моему мнению, «Рубин» этот сезон провел наиболее стабильно. Без срывов, без спадов. Думаю, он больше заслуживает чемпионства в этом году.

- На финише каждого чемпионата всегда говорят о стимулировании третьей стороной. Лично вы к этому как относитесь?

� Да, в принципе, ничего плохого в этом не вижу.

- Роман Павлюченко как-то рассказывал о том, как его стимулировали: «Не буду говорить, в какой команде, но было, довольно давно. Нам поставили цель � выиграть у конкурента и назвали сумму. Мы сыграли вничью. Нам завезли половину тех денег, которые обещали за победу. Поделили по-братски. Я считаю, что это нормально, это же не сдача игры». У вас в карьере бывало, когда соперник просил помочь таким образом?

� В карьере � бывало.

- А в этом году?

� В этом году � без комментариев.

- Вы в «Крыльях Советов» десятый сезон. На вашей памяти был сезон тяжелее нынешнего?

� У нас было много тяжелых сезонов, нас часто штормило: то вверх, то вниз. Вот в в 2005-м был тяжелый сезон. После бронзы 2004 года, когда половину команды распродали. Нынешний сезон у нас разделился на первую половину и вторую. Первую провели хорошо, шли в лидерах. Вторая, конечно, была неудачной.

- Иржи Ярошик и Ян Коллер не скрывают: на 99 процентов они Самару покидают. Какие планы у вас?

� С моими планами все просто. У меня контракт с «Крыльями» еще на год. Если какие-то предложения будут поступать, они будут проходить через «Крылья». Если клубы договорятся, я готов рассматривать предложения.

- В этом году «Крылья» трясло еще и от финансовых проблем. Они � в прошлом?

� Я бы не сказал, что все финансовые проблемы «Крыльев» решены на данный момент.

- С какими чувствами вы смотрите еврокубки сейчас? Вас ведь там нет по очень досадной причине.

� Все это уже пережито. Все настолько изъедено, что особых эмоций еврокубки уже не вызывают. Хотя первое время после поражения от «Сент-Патрика» было тяжело. Кроме «Сент-Патрика», была такая полоса� Но все двигается дальше. И мы идем дальше.

- По прошествии нескольких месяцев у вас есть ответ на вопрос: почему вы не прошли прескромную команду из Северной Ирландии?

� Трудно это заново анализировать� Конечно, без везения с их стороны не обошлось. Ведя 3:0, позволили сопернику забить два гола у себя на поле. Причем один из голов был в свои ворота. Стечение обстоятельств. Повторюсь, у нас почти вся вторая половина сезона прошла, как игра с «Сент-Патриком». Хотя это была Европа, и та неудача воспринималось острее.

- Еще одна беда «Крыльев»-2009: болельщики перестали ходить на стадион.

� Конечно, всегда приятно играть домашние матчи при переполненных трибунах � это дополнительный стимул для любого. Но не знаю� Я считаю, что истинный болельщик, который разбирается в футболе и предан команде, ходит на стадион. С другой стороны, можно понять и тех, кто на данный момент игнорирует матчи. В первую очередь � из-за результатов команды... Так что будем играть, будем побеждать. Надеюсь, болельщик вернется и все будет здорово.

- У вас на счету есть один матч за главную сборную России. Говорят, нет игрока, который не мечтал бы вернуться в эту команду. Про вас можно сказать то же самое?

� Конечно, то же самое. Болею, переживаю за сборную, за ребят. Есть, над чем работать. Работаем, прибавляем. Надеюсь, тренер сборной сможет это увидеть.

- Как «Крыльям» нужно сыграть в двух оставшихся матчах чемпионата, чтобы вы были довольны концовкой?

� Думаю, если «Крылья» выиграют две последние игры, то как-то все немножко сгладится. Хотя, конечно, все это будет лишь ложкой меда в этой бочке� Но все равно победы скрасят финиш. И для болельщиков, и для нас.