Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Имени Глеба. Десять самых дорогих трансферов белорусского футбола

Имени Глеба. Десять самых дорогих трансферов белорусского футбола

Александр Глеб, Сергей Алейников, Виталий Кутузов и Сергей Гуренко — Александр Ивулин вспоминает десятку белорусских футболистов, которые поучаствовали в самых серьезных трансферных сделках в истории белфутбола.

5 февраля 2014, 16:20
33

Александр Глеб,Сергей Алейников, Виталий Кутузов и Сергей Гуренко — Александр Ивулин вспоминает десятку белорусских футболистов, которые поучаствовали в самых серьезных трансферных сделках в истории белфутбола. 

10. Вячеслав Глеб

Переход: МТЗ-РИПО — «Шанхай Шэньхуа»

Сезон: 2008/2009

Потрачено: 1.900.000 евро

В семи последних матчах сезона-2008 Юрий Пунтус не выпускал Глеба-младшего на поле. Лавочные перспективы не радовали нападающего. В поисках лучшей доли Вячеслав отправился в Китай. Предложение с Востока подкупило форварда конкретикой. Ведь на Запад Глеба звали только на просмотры. Например, в услугах футболиста была заинтересована голландская «Рода».

9. Виталий Кутузов

Переход: «Сампдория» — «Парма»

Сезон: 2006/2007

Потрачено: 2.000.000 евро

Покорить «Милан» Кутузову не удалось. Как сделать это, когда у тебя в конкурентах Андрей Шевченко, Филиппо Индзаги, Хосе Мари и Хави Морено? Поколесив по арендам, белорус осел в «Сампдории». В Генуе форвард регулярно выходил на поле. Своей игрой нападающий привлек внимание Стефано Пиоли, возглавлявшего «Парму». Для того, чтобы убедить Виталия сменить обстановку, тренеру понадобился всего один день. 

8. Александр Глеб

Переход: «Барселона» — «Штутгарт»

Сезон: 2009/2010

Потрачено: 2.000.000 евро

Полузащитник переходил в «Барсу» завоевывать трофеи. Однако завоевал только прочное место на лавке. Лучший белорусский футболист последнего десятилетия хотел играть. Для чего и отправился в аренду в «Штутгарт». За это швабам пришлось перечислить каталонцам два миллиона евро. Белорус предпочел знакомый клуб «Интеру», который тогда возглавлял Жозе Моуринью. 

7. Сергей Алейников

Переход: «Динамо» (Минск) — «Ювентус»

Сезон: 1989/1990

Потрачено: 2.750.000 евро

В отличие от Александра Глеба Сергей Алейников смог проявить себя в Италии. В перестройку плеймейкер минского «Динамо» отправился в «Ювентус». Белорус стал одним из первых футболистов Союза, уехавшим за рубеж. Хавбек мог оказаться в «Дженоа». Этот клуб предлагал минчанам за Алейников полтора миллиона долларов. Правда, представители «Старой синьоры» организовали «Динамо» куда более выгодную сделку.  

6. Павел Нехайчик

Переход: БАТЭ — «Динамо» (Москва)

Сезон: 2011/2012

Потрачено: 2.800.000 евро

В БАТЭ Нехайчик прошел все стадии взросления: от дублера до лидера первой команды. О Павле заговорили после его гола в матче с «Андерлехтом». В 2008-м БАТЭ участвовал в первой успешной для себя квалификации ЛЧ. С тех пор стартовый состав «желто-синих» невозможно было представить без субтильного хава. Выступление на молодежном Евро-2011 добавила плюсов в карму футболиста. Как результат — переход в московское «Динамо».

5. Виталий Кутузов

Переход: БАТЭ — «Милан»

Сезон: 2001/2002

Потрачено: 3.500.000 евро

О противостоянии «Милана» и БАТЭ в 2001 году ходит миллион легенд. Одна из них рассказывает, что предложение продать Виталия Кутузова «россонери» Анатолий Капский получил в перерыве матча на минском «Динамо»... Ответную встречу на «Сан-Сиро» нападающий смотрел, уже будучи футболистом итальянского клуба.

4. Ренан Брессан

Переход: БАТЭ — «Алания»

Сезон: 2012/2013

Потрачено: 3.500.000 евро

Пожалуй, самый странный трансфер с участием белоруса за последнюю пятилетку. Говорят, в Брессане были заинтересованы «Краснодар», «Наполи» и «Вест Хэм». Однако Ренан решил отправиться в «Аланию». Хавбека подкупило внимание Валерия Газзаева, который лично приезжал в Минск, чтобы оценить игру белоруса. Хитрый осетин убедил, что во Владикавказе строится большой футбольный проект, в котором найдется место плеймейкеру… Вряд ли стоит напоминать о том, как сейчас колбасит «Аланию» 

3. Сергей Гуренко

Переход: «Локомотив» (Москва) — «Рома»

Сезон: 1999/2000

Потрачено: 5.450.000 евро

В нулевые защитник делал вещи в «Локомотиве». Сам Фабио Капелло захотел видеть белоруса в «Роме». Серьезный контракт на целых пять лет — тому доказательство. Правда, конкуренты за место в старте дефу достались именитые: Кафу, Алдаир, Кандела, Самуэль и Ринальди. С другой стороны, невозможно представить, что такой боец как Гуренко испугался бы борьбы. 

2. Александр Глеб

Переход: «Штутгарт» — «Арсенал»

Сезон: 2005/2006

Потрачено: 15.000.000 евро

В «Штутгарте» Глеб вырос в одну из главных звезд бундеслиги. В сезоне 2004/2005 Александр стал ее лучшим ассистентом. Всем было понятно, что футболисту пора на повышение. В борьбу за хавбека вступили «Челси» и «Арсенал». «Канониры» оказались более настойчивы. Личные встречи с Арсеном Венгером не могли пройти бесследно. 

1. Александр Глеб

Переход: «Арсенал» — «Барселона»

Сезон: 2008/2009

Потрачено: 17.000.000 евро

За три года в «Арсенале» Глеб превратился в футболиста топ-класса. Правда, с лондонцами полузащитник не смог выиграть ни одного трофея. Белорусу хотелось прикоснуться к истории. Для этого он отправился в «Барселону». Трогательные смски от Арсена Венгера со словами «Я тебя никуда не отпущу», не смогли удержать Александра в столице Англии.

P.S. Суммы трансферов взяты с transfermarkt.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты