9

Дик Адвокат: «Не жалею, что раньше не давал шанса Павлюченко»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат объяснил, почему в матче отборочного цикла Евро-2012 против Армении (3:1) выпустил форварда Романа Павлюченко.

«Мне была известна его позиция – и понятна злость от того, что он не играет. Но поймите, я, выбирая состав, исхожу только из того, какой путь мне видится лучшим для победы над оппонентом! У меня нет друзей и фаворитов! И я не видел резонов менять состав и убирать из него Кержакова, который забил в Ирландии и Македонии. Умножим это на объем работы и движения, который он проделывает в каждом матче – и мотивы моих прежних решений окажутся вам ясны.

На этот раз я чувствовал определенную нервозность в команде, связанную с необходимостью выигрывать во что бы то ни стало. Да, можно было, конечно, надеяться, что Ирландия потеряет очки в Македонии, но это глупо. В нашей нынешней ситуации мы сами дома против Армении не имели права терять очки ни при каких условиях. И потому я изначально собрался выставить в стартовом составе больше игроков-завершителей, чем обычно.

– Почему вы Павлюченко предпочли Погребняку?

– Во-первых, он находился в лучшей форме. Во-вторых, в последнем матче английского первенства сделал дубль, тогда как первенство бундеслиги к тому времени уже неделю как завершилось. И Павел играл не во всех заключительных матчах. Только один из них двоих мог быть на поле при нашей схеме. К тому же Погребняк получил свой шанс в игре со Словакией, и, честно говоря, я был не очень доволен тем, как он им воспользовался. И все же я люблю этого игрока и рад тому, что у меня есть выбор из трех таких центрфорвардов.

– Ваше решение отправить Павлюченко с Янбаевым на предматчевую пресс-конференцию было блестящим шагом с точки зрения пиара. Как вы до этого додумались?

– Всегда лучше сначала услышать, что говорит игрок, чтобы потом высказываться самому. А решение пришло за день до пресс-конференции. Не секрет, что далеко не все футболисты любят общаться с прессой. Вот, обсуждая, кто мог бы пойти на встречу с журналистами, мы и решили, что это неплохая идея. Не только с Романом, но и с Янбаевым – ведь я раньше говорил о нем определенные вещи. А потому должен быть честным и дать ему возможность высказаться. Надо сказать, что он в данной ситуации повел себя в высшей степени профессионально.

– Не жалеете, что не давали шанса Павлюченко раньше?

– Нет. Три гола в этом матче не могут автоматически означать, что он так же сыграл бы и раньше. К тому же повторяю: у меня по-прежнему есть только добрые слова в отношении Кержакова. И сам он, и команда с ним на острие атаки играли хорошо. А когда игра у команды идет, я много раз подумаю, прежде чем делать замену, поскольку никто не знает, как она повлияет на ход встречи. Согласитесь, что из-за этого у игроков, пребывающих на лавке, невольно может возникнуть вопрос: почему меня не выпустили на 10-15 минут раньше?» – приводит слова Адвоката «Спорт-Экспресс».

Этим летомЭнцо Мареска
Летом 2027-гоПеп Гвардиола
Еще не скороМанчестер Сити
7 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
неадекват подстать фурсенке
Человек,который не умеет и вряд ли научиться признавать свои ошибки
Так уж сложилось, что Пав выстреливает тогда, когда ломается его основной конкурент. Летом 2008-го сломался Погребняк, Пав отфеерил на Евро. Сейчас сломался Керж, Пав тройку армянам загрузил. Тенденция, однако
Ответ заблокированному пользователю
Так уж сложилось, что Пав выстреливает тогда, когда ломается его основной конкурент. Летом 2008-го сломался Погребняк, Пав отфеерил на Евро. Сейчас сломался Керж, Пав тройку армянам загрузил. Тенденция, однако
Пав ломает наших форвардов?)))
Ответ заблокированному пользователю
Так уж сложилось, что Пав выстреливает тогда, когда ломается его основной конкурент. Летом 2008-го сломался Погребняк, Пав отфеерил на Евро. Сейчас сломался Керж, Пав тройку армянам загрузил. Тенденция, однако
добавлю, что и Бирмингему он заколотил двушку после травмы Крауча
«у меня нет друзей»

это правильно:) нечего с таким дружить:)

«и все же я люблю этого игрока»

друзей нет,любимчиков нет,а игрока любит. нехорошо
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем