26 мин.

Реакции авторов и исполнителей произведений, которые российские фигуристы катали в своих программах. Часть 1

Юлия Липницкая

«Список Шиндлера»

Юлия Липницкая в 2014 на Олимпиаде в Сочи исполнила программу «Список Шиндлера», после чего режиссёр одноимённого фильма Стивен Спилберг написал Липницкой письмо с благодарностью. Продюсер Ари Закарян раскрыл подробности этой истории: «Когда я был в Сочи на Олимпиаде, мне одна американская журналистка как-то между делом сказала, что у неё по соседству живёт Стивен Спилберг. Я ей сказал: «Скажи ему, чтобы он обязательно посмотрел девочку на Олимпиаде — Юлю. Она катается под «Список Шиндлера», под музыку из его фильма. Ему должно это понравиться, он приколется с этой истории». В итоге он посмотрел, связался с той журналисткой и сказал, что это было невероятно. После коммуникацию уже вёл я с представителем Спилберга. Ну, а дальше я передал информацию в команду Юли — и вот. Потом Стивен ещё и письмо передал через меня на имя Юли — доброе такое, душевное».

Содержание письма:

«Дорогая Юлия. Я пишу Вам, чтобы сказать, как меня тронуло Ваше победное выступление в роли девочки в красном под музыку Джона Уильямса из моего фильма «Список Шиндлера». Своей одухотворённой программой Вы оказали такую честь в память о Холокосте. У меня три сына и четыре дочери, и в нашем доме в Калифорнии не было ни одного сухого глаза, когда мы смотрели Вас по телевизору.

Вы — лучшее открытие на Олимпийских играх в Сочи, и мы будем следить за Вами в Пхёнчхане в 2018 году. Надеюсь, когда-нибудь у моей семьи будет возможность познакомиться с Вами и Вашей семьёй. Мы были бы этому очень рады.

В добром здравии, Стивен Спилберг».

Евгения Медведева

«Ноктюрн № 20»

В 2018 году на Олимпиаде в Пхёнчхане Евгения Медведева исполнила короткую программу на музыку Фредерика Шопена «Ноктюрн № 20».

Американский скрипач Джошуа Белл, исполнивший использованную в программе композицию, написал у себя в «Твиттере»:

«Посмотрел восхитительное выступление Евгении Медведевой, удивился и обрадовался, что она выбрала мою версию «Ноктюрна» Шопена из «Romance of the Violin», исполненную совместно с ASMF Orchestra. Удачи, Евгения, в завтрашнем финале!».

                                                                                          •   •   •

«Сейлор Мун»

В 2016 году Евгения Медведева исполнила в японском шоу «Dream on Ice» показательную программу «Сейлор Мун». Создательница аниме «Сейлор Мун» Наоко Такэути специально прилетела в Токио на шоу, чтобы посмотреть программу в исполнении Медведевой. После программы организаторы шоу устроили встречу Медведевой с Такэути, после которой автор вручила Евгении картину с подарками.

Медведева так прокомментировала эту историю:

«По окончании выступлений ко мне подошли и сказали, что у меня будет интервью и попросили не переодеваться. Сначала я не поняла, с кем у меня интервью, потому что увидела женщину с картиной и подарками. Переводчик сказал, что это Наоко Такэути, автор «Сейлор Мун». Такой вот сюрприз мне сделали, о котором я и мечтать не могла.

Я всегда хотела встретиться с создателем того или иного фильма или мультфильма. Но мечты сбываются внезапно. Она давно следит за фигурным катанием и даже болела за меня на чемпионате мира. Наоко сказала, что увидела из СМИ, что я катаю «Сейлор Мун» и специально приехала из Токио, чтобы посмотреть мой номер».

                                                                                          •   •   •

«Кукушка»

В 2018 году на Олимпиаде в Пхёнчхане Евгения Медведева исполнила показательную программу «Кукушка».

Полина Гагарина, исполнившая одноимённую песню Виктора Цоя в кавер-версии, использованной в программе, написала у себя в «Инстаграме»:

«Узнав, что Женя будет кататься под моё исполнение «Кукушки», я испытала невероятную гордость, так как считаю эту девочку уникальной спортсменкой, обладающей не только невероятной техникой, выносливостью, но и артистизмом и сумасшедшей энергетикой! Для меня на этих Играх она первая вне всяких сомнений, как и Алина Загитова! Спасибо за такой повод для гордости для меня и для всей страны! В решающем прокате от Вашей энергии я буквально потеряла дар речи! Евгения, Вы поцелованы Богом и дай Бог Вам здоровья и спасибо вашим родителям».

Юлия Пересильд, исполнительница главной роли в фильме «Битва за Севастополь», для которого был записан кавер «Кукушки» в исполнении Гагариной, отметила исполнение произвольной программы на Олимпиаде в Пхёнчхане и написала:

«Божественная девочка! Горячая! Растопила лёд».

                                                                                          •   •   •

«Grazie»

В 2022 году на юбилейном гала-концерте в честь Татьяны Тарасовой Евгения Медведева исполнила программу «Grazie» под живой вокал оперной певицы Хиблы Герзмавы, исполнившей одноимённую песню узбекского певца Сардора Милано.

В интервью «Известиям» Хибла Герзмава выразила слова восхищения Медведевой:

«Медведева — она удивительная девочка. Я с удовольствием спела для неё. Мне кажется, очень трогательный номер».

                                                                                          •   •   •

«Высоко»

В 2023 году Евгения Медведева на турнире шоу-программ «Русский вызов» исполнила программу на песню «Высоко» певицы Mia Boyka под живой вокал.

Певица у себя в «Инстаграме» так прокомментировала выступление:

«Как тебя встречал зал, моя девочка! Мы слышали эти голоса! Сердца не обманешь! Женя, для меня ты всегда была и остаёшься лучшей».

Алина Загитова

«Me Voy»

В 2019 году Алина Загитова представила на контрольных прокатах короткую программу под песню «Me Voy» израильской певицы Ясмин Леви. Певица ответила следующим постом в «Инстаграме»:

«Когда я была моложе, я бы сказала: «Ух ты! Я сделала это!». Но теперь, когда мне 43, после того, как я увидела в своей жизни немало серьёзных вещей, ну, я просто счастлива и благодарна за то, что заставила её чувствовать себя счастливой и вдохновлённой моим творением. Надеюсь, что оно затронет ещё несколько душ во всём мире. Поверьте, я поняла, что мы все рано или поздно умрём, так что просто будьте хорошими, счастливыми и скромными».

                                                                                          •   •   •

«Can't Help Falling in Love»

В 2022 году на «Юбилейном шоу в честь Татьяны Тарасовой» Алина Загитова под живой вокал Дианы Анкудиновой исполнила программу на кавер последней «Can't Help Falling in Love». «Вот такой получился тандем с Алиной Загитовой», — написала Анкудинова у себя на странице во «ВКонтакте», приложив ссылку на выступление.

Анна Щербакова

«Morning Passages»

В 2020 году Анна Щербакова триумфально выступила с произвольной программой «Morning Passages» на чемпионате России 2021.

Финский композитор Пану Аалтио, автор музыки ко второй из трёх использованных в программе композиций — «Forgiveness» — в комментарии Sports.ru рассказал историю её создания, а также выразил восхищение выступлением Щербаковой:

«Много лет назад эту мелодию брала группа финских фигуристов – я впервые узнал об использовании своего произведения в таком контексте. В прошлом году я получил сообщения от людей, которые видели программу Анны Щербаковой. Я тоже посмотрел и был впечатлён её мастерством и артистизмом.

Я думаю, что в фигурном катании есть такое же чувство импульса, как и в музыке, так что это очень хорошо ей подошло. Я очень счастлив, что музыка продолжает жить такими способами. Я об этом не думал, когда работал над фильмом  [«Дом тёмных бабочек»] в 2007 году. Выступление Щербаковой определённо показало мне музыку в новом свете – я совсем не ожидал такого эффекта.

У меня не было контактов с командой Щербаковой, но они отлично поработали – и мне кажется, благодаря им моё произведение заметили совершенно по-новому».

                                                                                          •   •   •

«The Songs of Distant Earth»

Анна Щербакова в 2021 году выступила на Internationaux de France с короткой программой The Songs of Distant Earth.

Автор музыки, российский композитор Кирилл Рихтер так прокомментировал выступление:

«В музыку внесли изменения. Насколько я потом узнал, это была добавочная аранжировка поверх музыки, которую мне как автору было бы приятнее сделать самому, своим музыкальным языком и симфоническими средствами.

Думаю, нам предстоит вместе поработать с Даниилом (Глейхенгаузом), он будет рад. Я хочу помочь им усилить музыку там, где им нужно с точки зрения спортивной составляющей. Потому что все мы понимаем, что это не чистый вид искусства, это соревновательная часть кроме самого замысла и художественного аспекта. Мне кажется, выйдет гораздо-гораздо лучше.

Музыка предполагала собой сюжет возникновения первичной жизни на планете. И потом её путешествие и процесс прощания с домом, путь к звёздам. Часто бывает, что я заимствую для пьес литературные названия. И есть одна фантастическая новелла, которая так и называется – «Песня далекой земли».

Там повествуется о том, что космонавты и вообще странники в космосе брали с собой некоторые частицы дома, мелодии, звуки, чтобы они им напоминали где-то в других галактиках. Чтобы сохранить это ощущение дома.

Даниилу, видимо, нужно немножко выкрутить градус. Потому что там есть жюри. И я постараюсь в этом помочь, к Олимпийским играм сделаем всё, как мне тоже нравится».

                                                                                          •   •   •

«Мастер и Маргарита»

В 2022 году Анна Щербакова выиграла Олимпиаду в Пекине, исполнив произвольную программу «Мастер и Маргарита».

Российский композитор Игорь Корнелюк, автор второй из трёх использованных в программе композиций «Великий бал у Сатаны», в комментарии ФАН сказал:

«Я, может быть, об этом даже и не узнал бы, но мне вчера весь вечер массово приходили сообщения от разных людей. И все они меня поздравляли с олимпийским золотом. Я ничего не понимал — какое там олимпийское золото у меня? Но потом ситуация прояснилась.

В случае с Евгением Плющенко, когда его произвольная программа была на мою музыку и он взял золото на чемпионате мира, я её специально для Евгения делал. Конкретно я ему делал эту семиминутную композицию. А сейчас они по собственной инициативе взяли музыку, и, конечно, это неожиданно и очень приятно. И особенно приятно, что это олимпийский «золотой» прокат Анны Щербаковой.

Я хочу от всей души поздравить Аню Щербакову с таким успехом — с олимпийской золотой медалью. Я понимаю, что значит для спортсмена Олимпиада и что это высшая награда, которая может быть. И, конечно, ради таких побед стоит жить».

                                                                                          •   •   •

«Ave Maria»

В 2022 году на Олимпиаде в Пекине Анна Щербакова выступила с показательной программой «Ave Maria».

Исполнитель песни Димаш Кудайберген записал видео-реакцию на выступление и выразил слова восхищения:

«Друзья, я хочу поздравить с золотой медалью на Олимпиаде талантливейшую сестрёнку Анну Щербакову с прекрасной и убедительной победой. Мне приятно от того, что Вы выступили на Олимпиаде под моё пение и сделали это умопомрачительно. Анечка, сестрёнка, желаю тебе долгой и счастливой жизни. Пусть все твои заветные мечты будут сбываться».

Российский композитор Игорь Крутой, написавший музыку к «Ave Maria», прокомментировал у себя на странице во «ВКонтакте» выступление Щербаковой: «То, что произошло на Олимпиаде в Пекине, а именно номер олимпийской чемпионки Анечки Щербаковой на мою музыку в исполнении Димаша в день показательных выступлений фигуристов — во-первых, был для нас полной неожиданностью: мы радостно перезванивались, узнав о 80 млн просмотров в китайском Weibo буквально за несколько часов. А во-вторых, ради таких минут эстетического соединения ледового танца олимпийской чемпионки Анны Щербаковой и голоса Димаша Кудайбергена, исполняющего мою музыку, есть смысл жить и сочинять музыку».

Александра Трусова

«Игра престолов»

В 2019 году Александра Трусова выиграла Skate Canada, выступив с произвольной программой «Игра престолов».

Британский композитор Мэттью Беллами, лидер группы Muse, автор первой из двух композиций, использованных в программе, «Pray (High Valyrian)», написал у себя в «Инстаграме»:

«Поздравляю Александру Трусову с победой на Skate Canada с тремя четверными прыжками. И спасибо ей за использование «Pray (High Valyrian)» в качестве саундтрека».

                                                                                          •   •   •

«Чудо-женщина»

В 2022 году Александра Трусова выступила с показательной программой «Чудо-женщина» на Олимпиаде в Пекине.

Израильская актриса Галь Гадот, исполнительница роли Чудо-женщины в одноимённом фильме 2017 года, написала у себя в Weibo:

«Очень понравилось! Спасибо, Александра».

                                                                                    

                                                                                          •   •   •

«Два крыла» 🤪

В 2023 году на Дне московского спорта Александра Трусова выступила с программой под свою песню «Два крыла».

В комментарии Sport24 она сказала следующее:

«Я слышала, как болельщики пели мою песню во время выступления. Это круто! Вначале я услышала, как отреагировали люди, когда включилась музыка. А потом начались слова, и все начали подпевать. Это было настолько приятно, что я вся покрылась мурашками. Здорово, что столько людей знает мою песню. Очень круто, очень приятно. Такая поддержка! Я получила огромное удовольствие».

Камила Валиева

«Девочка на шаре»

В 2018 году Камила Валиева исполнила программу «Девочка на шаре» на показательных выступлениях на этапе Гран-при в Москве.

Внучка автора картины «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, Диана Пикассо, написала в «Инстаграме» слова восхищения:

«Камила — сияющая и совершенно грациозная в столь юном возрасте. Её выступления поражают воображение! Такое благословение видеть её катание».

После победного выступления с программой на чемпионате мира среди юниоров 2018 Диана Пикассо написала в «Инстаграме»:

«Какое достижение! Камила только что выразила самое великолепное почтение «Девочке на шаре». Поздравляю, дорогая Камила!»

                                                                                          •   •   •

«Шторм»

В 2019 году на немецком шоу Emotions on Ice Камила исполнила короткую программу «Шторм» под аккомпанемент канадского автора музыки «Storm» и фигуриста Эрика Рэдфорда.

В 2021 году Рэдфорд не раз выражал восхищение Валиевой за выдающиеся выступления с этой программой, например, после выступления на Skate Canada:

«Для меня было честью, что она каталась под Storm в прошлом сезоне, и потрясающе видеть её невероятное катание вживую здесь, в Канаде».

В комментарии Sports.ru Рэдфорд опроверг ходившие тогда слухи, что был против использования музыки Валиевой в последующих сезонах, и добавил:

«Я ужасно горд тем, что она каталась под мою музыку, программа получилась просто невероятная. Знаете, я ведь отправил Камиле две свои новые композиции – «Promenade d’Antan» и ещё одну, которая вот-вот выйдет. Просто как идеи для постановок, мне кажется, они бы ей очень подошли. Но, конечно же, она вместе со своим тренерским штабом сама решает, какой выбор музыки будет наиболее подходящим для ее программ».

                                                                                          •   •   •

«Болеро»

В 2022 году Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине в командных соревнованиях исполнила произвольную программу «Болеро».

Американский актёр Алек Болдуин является поклонником классической музыки и даже вёл концерты в филармонии. Выступление Валиевой он отметил следующим сообщением:

«Я люблю Олимпиады, потому что даже в столь удручающие времена планета замирает, чтобы с трепетом смотреть, как спортсмены (и артисты!) вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека. Песня. Поэма. Портрет.

Посвятить свою (в случае Валиевой пока маленькую) жизнь этому искусству… Спасибо тебе, Камила Валиева, за твой подарок — душераздирающую красоту для этого мира».

                                                                                          •   •   •

«In Memoriam»

Камила Валиева в 2021 году на Skate Canada выступила с короткой программой «In Memoriam».

Автор музыки, российский композитор Кирилл Рихтер так прокомментировал выступление:

«Знаю историю, которую Даниил (Глейхенгауз) рассказывает в своей хореографии. Мне она интересна, несмотря на то, что она очень лёгкая и воздушная, история девочки. Она очень перекликается с достаточно скорбной темой моей музыки. Потому что там получается чистый символизм. Она пытается поймать бабочку, а для меня бабочка всегда была некоторая душа людей, которых уже нет.

In Memoriam написана в память о всех тех близких людях, которых мы очень любили и которых, к сожалению, с нами нет. Каждый раз, когда я её исполняю эту пьесу на концертах, то всегда прошу зрителей вспомнить людей, которые очень много значили для них. Это всегда очень трогательный момент.

Я посмотрел программу – это безупречное исполнение. Я доволен, хотя я редко бываю доволен».

                                                                                        •   •   •

«Шоу Трумана»

В 2022 году на контрольных прокатах Камила Валиева исполнила произвольную программу «Шоу Трумана».

В начале программы прозвучала речь американской журналистки Кристин Бреннан, которая в эфире CNN во время допингового скандала на Олимпиаде 2022 в Пекине активно критиковала Валиеву. Бреннан в интервью USA Today так прокомментировала появление фрагмента со своим голосом:

«На этой неделе интернет преподнёс беспрецедентный сюрприз: новая произвольная программа Валиевой на сезон 2022/2023, в которой я поучаствовала. На самом деле, мой голос — отрывок из интервью CNN через несколько часов после шокирующего срыва Валиевой в произвольной программе в феврале в Пекине. Предсезонные прокаты в России. Валиева, одетая в чёрное, стоит на льду под звуки зловещей музыки. После нескольких слов на русском языке звучат слова на английском, сказанные мной: «Это было неожиданно, это было шокирующе…»

Валиева и её команда использовали лишь небольшую часть моих комментариев от 17 февраля 2022 года. Были и ещё, отражающие пугающее поведение, которое тренеры Валиевой продемонстрировали по отношению к ней после положительного допинг-теста и неудачного выступления на льду: «Это было неожиданно, это было шокирующе, это было душераздирающе, и вы не можете не думать, что видите результаты жестокого обращения с ребёнком прямо здесь, на льду, на олимпийском льду, на величайшей сцене в мире».

                                                                                       •   •   •

«I See Red»

В 2023 году на контрольных прокатах Камила Валиева исполнила короткую программу «I See Red».

Американская группа Everybody Loves An Outlaw, исполнившая композицию, написала у себя в «Инстаграме»:

«Нам нравится смотреть, как ты катаешься под нашу песню, Камила. Такой невероятный артистизм».

                                                                                          •   •   •

«Уэнсдэй»

Камила Валиева в 2022 году на чемпионате России выступила с показательной программой «Уэнсдэй».

Дэнни Эльфман, автор второй из четырёх композиций, прозвучавших в программе, опубликовал ссылку на выступление Валиевой у себя в «Инстаграме».

                                                                                          •   •   •

«Пыяла»    

Камила Валиева в 2022 году на чемпионате России выступила с показательной программой на песню «Пыяла».

Группа «Аигел», исполнившая песню, отреагировала у себя в «Инстаграме» эмодзи «😍😍😍».