Реклама 18+

Александр Горшков: «Обязательные танцы в их сегодняшнем виде должны остаться только у «новисов»

Олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков оценил выступление российских фигуристов в этом сезоне.

«Судейство на Олимпиаде, так же, как и сама Олимпиада по сравнению с другими соревнованиями, это особенный процесс. Не то, что арбитры работают менее объективно, а скорее, гораздо более придирчиво. Истинный лидер не должен давать малейшего повода усомниться в себе, новичок же должен быть ярким, необычным. Увы, Яна и Сергей «споткнулись» уже в самом начале сезона. Возникла ситуация со сменой программы.

Что касается Бобровой и Соловьева на Олимпиаде – они прибыли туда дебютантами, их практически не знали. Первый же танец, обязательный, они откатали неудачно. Отсюда достаточно невысокое 15-е место. Но уже в Турине они выступили прекрасно, заняли восьмое место, пусть и в отсутствие нескольких ведущих пар.

В июне в Барселоне состоится конгресс ISU, на котором будут приняты новые правила проведения соревнований у танцоров. Для «взрослых» и юниоров исчезнут в нынешнем виде обязательный и оригинальный танцы. Программа соревнований, как и в остальных видах фигурного катания, будет состоять из двух разделов.

Обязательные танцы в их сегодняшнем виде должны остаться только у «новисов». Взрослым и юниорам будет предложено исполнять Short Dance – по сути, «симбиоз» обязательного и оригинального танца, где танцоры, наряду с исполнением одной или двух серий обязательного танца, назначенного для данного сезона, должны будут подготовить свою «оригинальную» композицию на этот же или другой ритм.

Требования в произвольной программе будут направлены на изначальное предназначение танца – приносить зрителям радость и хорошее настроение. В этой связи музыка не должна быть монотонной и депрессивной, а содержание программ слишком «мрачным» или излишне драматичным», – приводит слова Горшкова «Московский Комсомолец».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Анна5
«Захотят завалить - скажут, что танец слишком драматический» ___________________ Или пустят слезу, жалея Каварадосси с Тоской, например, и, наоборот, вытянут!
Вот и поглядим, во что все это выльется.
0
0
0
Да, мне как раз больше оригинальный танец жалко, хотя обязательный танец нашим и лучше удаётся. А вот насчёт депрессивных мелодий - это бред, по-моему. И вот интересно, я одна думаю, что Максим И Оксана и с здоровым коленом не обошли бы канадцев, потому что Тесса и Скотт были так хороши, что я не знаю как надо было откататься, чтобы быть лучше?
вы знаете ,если бы у Максима и Оксаны были здоровые колени,то и постановки были бы другие и исполнение,если они с больными коленями обыграли с танго-романтика и ТАКИЕ постановки вытянули на классе,хотя я считаю ,если бы поставили те танцы ,которые подчеркивают их достоинство,то расклад был бы другой ,не зря Шпильбанд именно против этой пары устроил травлю...
0
0
0
Да, мне как раз больше оригинальный танец жалко, хотя обязательный танец нашим и лучше удаётся. А вот насчёт депрессивных мелодий - это бред, по-моему. И вот интересно, я одна думаю, что Максим И Оксана и с здоровым коленом не обошли бы канадцев, потому что Тесса и Скотт были так хороши, что я не знаю как надо было откататься, чтобы быть лучше?
Нет, Вы не одна так думаете! Канадцы были как с другой танцевальной планеты!)
0
0
0
Ответ тат
поддерживаю полностью,расскрыть образ ...проблематично ..классику не смотреть для меня не приемлемо...
неприемлемо
0
0
0
Ответ gyg
GYG Согласна,что депрессивную музыку,лучше не использовать на льду в танцах, особенно реквием, да еще по мечте. Но музыка, это ощущения людей, так они чувствуют себя в этом нестабильном мире и никакие запреты не помогут истребить чувства любви, страсти. Тогда под запреты попадет вся мировая классика и мы никогда больше не увидим ни «Спартака»,ни «Тоски»,ни «Травиаты», не услышим вальса Шестаковича. Все в огонь! Опять инквизиция! Да здравствует МАРАЗМ !
поддерживаю полностью,расскрыть образ ...проблематично ..классику не смотреть для меня не приемлемо...
0
0
0
Ответ Дана
Да, такое объеднение - имхо, ужасно. Для меня в этом сезоне самыми интересными были именно оригинальные танцы: Мерил и Чарли, Тесса, маленькие англичане, грузины. Получается со следующего сезона народное увидим, если только кто в произволке сподобится, жаль. И черт побери, ведь на следующий сезон уже заявлена тема - 50-70е! Я уже с таким нетерпением ждала Чака Берри и сотню-другую Лихорадок субботнего вечера, а тут такой облом. Какой к черту Чак Берри, если его надо будет объединять с равенсургским вальсом и финстепом.
Получается со следующего сезона народное увидим, если только кто в произволке сподобится, жаль.
Я бы этого не утверждал бы, возможно теперь, по два-три года тема оригинальног будет ка раз народные танцы. Просто увидим, какие могут быть народные танцы, если вдруг на празднике народного творчества влючили Польку или Вальс:)))))
И черт побери, ведь на следующий сезон уже заявлена тема - 50-70е!
Вроде бы 50-е 60-е нет? Судя по логике, скоро нас ожидает: 70-е 80-е, 90-е 00-е, вот этого я жду! Наслушаемся Бритни Спирса Мадонну Кайли Миноуг Бек Стрит Бойз Тимбалэнд Нелли Фуртадо, Блек Айд Пиз и т.д.
Будет очень интересно, но каким образом туда влепиться какой-то объязательный танец, ой будет интересно!!!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Хочу обратить внимание, на другое новшество объединение Объязательного танца и Оригинального в один танец. Но давайте представим к примеру этот сезон национальные темы с Вальсом. Что бы из этого вышло? Я думаю, что новые правила будет выгодно оригинальным парам (И их тренерам), которые способны соединить казалось бы несовместимое. А вы как считаете? Кому это больше всего удастся? Думаю следующий сезон будет интересным с немного неожиданнымы результатами.
Да, такое объеднение - имхо, ужасно. Для меня в этом сезоне самыми интересными были именно оригинальные танцы: Мерил и Чарли, Тесса, маленькие англичане, грузины.

Получается со следующего сезона народное увидим, если только кто в произволке сподобится, жаль.

И черт побери, ведь на следующий сезон уже заявлена тема - 50-70е! Я уже с таким нетерпением ждала Чака Берри и сотню-другую Лихорадок субботнего вечера, а тут такой облом. Какой к черту Чак Берри, если его надо будет объединять с равенсургским вальсом и финстепом.
0
0
0
Ответ arisha
По сути, всё здесь правильно. Обязательный танец является абсолютно убыточным видом программы - степень интереса зрителей и рекламодателей абсолютно не окупает затраты на организацию соревновательного дня. Здесь всё исключительно из коммерческих побуждений, а не в угоду тем или иным федерациям. За отказ от депрессивных мелодий низкий поклон. В последнее время смотреть соревнования подчас бывает неимоверно тяжело из-за нескончаемых страданий на льду и неустанно повторяющихся мелодий («Список Шиндлера» и «Реквием по мечте» уже конкретно достали!). Зрителю нужен праздник - так дайте ему праздник! Это же не значит, что за лирические мелодии будут снимать баллы - полагаю, данное правило будет иметь всего лишь рекомендательный характер. Говорить, что это опять-таки на руку нашим соперникам, глупо. Те же Скотт и Тесса - абсолютно лирические герои. Кстати, от «отмене» драматических номеров ведь речь тоже не идёт. Всё направленно на подавление скуки и искоренение чрезмерности. Посмотрим, что из этого выйдет! :)
Согласен, я не считаю, что новое правило помогало б именно парам Шпильбанда и Зуевой, у Мерила и Чарли в этом сезоне тоже была довольно драматическая программа. Но увидим, через год, кому это будет в плюс.
0
0
0
Ответ Strops
О Господи! Опять началось.Олимпиада в Сочи еще не началась,но нас «уже засудили».
Да не в этом дело, и не только в наших. Просто это правило какое-то неопределенное. Опять субъективизм - что можно считать депрессивнам, что нельзя.
0
0
0
Ответ FS2010
да, судя по всему сев. америка начала готовится к Сочи. Кстати, «списко шиндлера» ИК.. заметили наших юниоров... и, судя по всему, готовяться подстраховать Чарли и Мерил.
Тоже об этом подумала :)
Ну посмотрим в следующем сезоне, дойдет дело до маразма с новыми правилами, или нет.
0
0
0
Ответ FS2010
да, судя по всему сев. америка начала готовится к Сочи. Кстати, «списко шиндлера» ИК.. заметили наших юниоров... и, судя по всему, готовяться подстраховать Чарли и Мерил.
О Господи! Опять началось.Олимпиада в Сочи еще не началась,но нас «уже засудили».
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Да, а в итоге произвольный танец потеряет статус произвольного, и каждый сезон будет некая тема (Как в оригинале), К примеру: классическая музыка, веселые песни из кинофильмов, саундтреки из ужастиков, Поп-музыка, Рокмузыка, Дэнс-Тренс, аР ен Би и т. д. :))))))))))))))
Надеюсь, до этого не дойдет!
0
0
0
Ответ Фрося
Вот и поглядим, во что все это выльется.
Забавно, но где-то пару лет назад уже что-то такое было, когда настоятельно рекомендовали сурьёз из танцев убрать и веселиться, а на плаву в итоге оказывались именно «сурьёзные» дуэты
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Фрося
Надеюсь, что в следующем сезоне не будет сплошного веселья :)
Я думаю, будет, так: убольшинства будет веселья, а несколько пар рискнут. И они будут из следующих категорий:
1. Пара, которая понимает, что выбрав, такую программу, даже с минусом в один балл получит больше, чем, если бы сделал веселую, т. е. пары, которым очень хорошо удаются лирические программы
2. Пара, которая неспособна кататься на весёлые мелодию (Думаю, они будут выбирать самые спорные программы, которые на одних соревнованиях получат минус а на других нет)
3. Пара, которая, хочет выделиться на фоне остальных и за счёт этого получить дополнительные баллы за вторую оценку.( Кстати возможно больше того самого потерянного балла.)
0
0
0
Ответ Playball
Правила на 2011-2012 гг.: Танцы стали слишком легкомысленными и безыдейными. Настоятельно советуем создавать образы с драматургией под соответствующую музыку. )))
Да, а в итоге произвольный танец потеряет статус произвольного, и каждый сезон будет некая тема (Как в оригинале), К примеру: классическая музыка, веселые песни из кинофильмов, саундтреки из ужастиков, Поп-музыка, Рокмузыка, Дэнс-Тренс, аР ен Би и т. д. :))))))))))))))
0
0
0
Ответ Фрося
Надеюсь, что в следующем сезоне не будет сплошного веселья :)
Правила на 2011-2012 гг.: Танцы стали слишком легкомысленными и безыдейными. Настоятельно советуем создавать образы с драматургией под соответствующую музыку. )))
0
0
0
Ну и зря.В смысле ,что «без драматизма».Если получается хорошо. то почему нет.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вроде за драматизм собираются снимать всего одно очко. Правда бывает, что как раз один балл всё и решает. Не думаю, что это абсолютно корректное правило, потому, что бывает очень хорошие драматичные программы, к тому же неизвестно, где будут определять грань между драматической и недр. программами: Возможно одна и та же программа на разных соревнованиях будет восприниматься специалистами по-разному. Вызвано это по всей видимости, тем, что в этом сезоне, было уж слишком много мрачных программ.
Надеюсь, что в следующем сезоне не будет сплошного веселья :)
0
0
0
Ответ Фрося
Судьям опять будет где развернуться. Захотят завалить - скажут, что танец слишком драматический.
«Захотят завалить - скажут, что танец слишком драматический»
___________________
Или пустят слезу, жалея Каварадосси с Тоской, например, и, наоборот, вытянут!
0
0
0
Ответ Фрося
Судьям опять будет где развернуться. Захотят завалить - скажут, что танец слишком драматический.
Вроде за драматизм собираются снимать всего одно очко. Правда бывает, что как раз один балл всё и решает.
Не думаю, что это абсолютно корректное правило, потому, что бывает очень хорошие драматичные программы, к тому же неизвестно, где будут определять грань между драматической и недр. программами: Возможно одна и та же программа на разных соревнованиях будет восприниматься специалистами по-разному.
Вызвано это по всей видимости, тем, что в этом сезоне, было уж слишком много мрачных программ.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости