285

Первый тренер Бутырской: «Я бы не стала вводить возрастные цензы. Не могу сказать, что детей прям мучат на тренировках»

Первый тренер Марии Бутырской Ирина Нифонтова поделилась мнением о том, нужно ли повышать возрастной порог в женском одиночном катании, а также о переходе Евгении Медведевой к Брайану Орсеру. 

– Как вы относитесь к тому, что женское фигурное катание – уже дело не девушек, а девочек? Нужно ли это как-то ограничивать? Может, ввести возрастной ценз?

– Я с этим не согласна. Есть очень артистичные девочки. Евгения Медведева – 19 лет, Алина Загитова – 17…

– Но ведь на подходе 14-летняя Александра Трусова, о которой говорят, что она будет вообще доминировать в спорте.

– Да, теперь подготовка детей идет очень рано. Их с детства учат сложным прыжкам, элементам. Все стало более ранним и насыщенным. Но я бы не стала вводить цензы. Не могу сказать, что детей прям мучат на тренировках, и они абсолютно несчастные. И раньше шла тяжелая работа, и сейчас идет. Одни выдерживают нагрузки, другие – нет.

– Евгения Медведева сменила тренера, уехав к канадцу Брайану Орсеру – и ее результаты пошли вниз. Не нужно было уходить от Этери Тутберидзе?

– Я бы не хотела выносить оценки. Женя – умная девочка, очень много положила сил на подготовку, чтобы выйти на такой уровень. Тут очень много и работы тренера. Возможно, есть какие-то обиды. Как она считает, что на Олимпиаде – так писали – могли бы придержать Загитову и дали бы выиграть Медведевой.

В принципе, и можно было бы так сделать, а потом Женя ушла бы на пике славы. Хотя, думаю, Медведева бы осталась в спорте. Вообще это интимная тема, отношения между тренером и ученицей.

– Наверное, Медведевой в Канаде теперь дают больше свободы, она стала самостоятельной.

– Если человек одержим фигурным катанием и правильно занимается, то он будет развиваться всегда. И результат придет. Это и тренера касается. Взять ту же Тутберидзе – думаю, по своему складу характера она не даст много свободы. Не будет со стороны смотреть, как ее воспитанники готовятся самостоятельно.

Тут идет совместная работа. Тяжелая, трудная. И надо любить свое дело. Грамотно подбирать детей, чувствовать, с кем и как ты занимаешься, – сказала Нифонтова. 

В фигурке мода на переходы: тренеры считают это предательством, спортсмены – спасением

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Матч ТВ
289 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Олимпиада — вселенская справедливость. Алина. Спасибо
Ответ pownowjet
Олимпиада — вселенская справедливость. Алина. Спасибо
И ЧМ - 2019. Есть справедливость на свете. И хорошо, что на таких важных стартах она восторжествовала.
Тутберидзе для Жени и Алины к Олимпиаде сделала максимум...и победила сильнейшая на тот момент. И это справедливо.
Вопреки причитаниям ТАТ на олимпиаде был праздник справедливости. Все поведение жени показывает каким правильным был выбор ОЧ
Вот Орсер наш человек, столько лет придерживал Турсынбаеву!
Ответ заблокированному пользователю
Вот Орсер наш человек, столько лет придерживал Турсынбаеву!
В точку. Стоило Элизабет сбежать из Крикета, сразу, бац, и серебро ЧЧК и серебро ЧМ.
Ответ заблокированному пользователю
Вот Орсер наш человек, столько лет придерживал Турсынбаеву!
Хорошо подметили
Так Алинку и придерживали, как могли. Ничтожная разница между оценками несопоставимых по сложности программ это предметно доказывает. Там баллов 10 отрыва должно было быть, а не около двух. Восемь баллов Евгеше и накинули в рамках придерживания Алины. Но лошадка не вывезла.
Ответ заблокированному пользователю
Так Алинку и придерживали, как могли. Ничтожная разница между оценками несопоставимых по сложности программ это предметно доказывает. Там баллов 10 отрыва должно было быть, а не около двух. Восемь баллов Евгеше и накинули в рамках придерживания Алины. Но лошадка не вывезла.
Ага! Все прыжки во второй половине, дорогущий каскад практически в конце программы, все акценты выдержаны, даже этот каскад она влепила в музыку идеально. Весь мир восхищается, а наши все плачут, ненормальные. Каренина у Жени была эмоциональна и красива, но блин, это спорт, одними эмоциями не победишь. Но баллы произвольных одинаковые🤷🏼‍♀ тянули Женю изо всех сил.
Ответ заблокированному пользователю
Ага! Все прыжки во второй половине, дорогущий каскад практически в конце программы, все акценты выдержаны, даже этот каскад она влепила в музыку идеально. Весь мир восхищается, а наши все плачут, ненормальные. Каренина у Жени была эмоциональна и красива, но блин, это спорт, одними эмоциями не победишь. Но баллы произвольных одинаковые🤷🏼‍♀ тянули Женю изо всех сил.
Ну не знаю насчет эмоциональности... Мне катание Жени всегда виделось юниорским, поэтому не болела за нее никогда. Если чо, сама постановка нравится и Каренина лучшее, что у нее было и лучшее, что она сделала. Ваше имхо против моего имхо...
Сколько уже можно затирать эту тему - Медведева и переход к Орсеру? Зачем нам комментарии каких-то левых лиц, если в спорте за все говорит результат? У Медведевой есть результат после ухода от Тутберидзе ? Нет.
Загитова осталась и «перекатала» пубертат с Тутберидзе. Было тяжело и все это видели, но результат - налицо: она самая титулованная российская спортсменка.
Ответ Volles
Сколько уже можно затирать эту тему - Медведева и переход к Орсеру? Зачем нам комментарии каких-то левых лиц, если в спорте за все говорит результат? У Медведевой есть результат после ухода от Тутберидзе ? Нет. Загитова осталась и «перекатала» пубертат с Тутберидзе. Было тяжело и все это видели, но результат - налицо: она самая титулованная российская спортсменка.
Хорошо сказали.
 "Перекатала" пубертат.
На олимпиаде победила сильнейшая на тот момент. Задолбали со своим "могли бы придержать Алину".
Спасибо,Этери Георгиевна, за Алину.
Спасибо, Даниил и Сергей.
За нашу ОЧ и ЧМ!
За #НАШУЗАГИТОВУ!
«Могли бы придержать в юниорах». В принципе. И мама Жанна, видимо, знает эту кухню. Не учла, правда, одну маленькую деталь... Но и не могла учесть, они с Женей судят по себе и не догадываются о порядочности. И прогулка по головам к бронзе «с отливом» это ещё раз подтверждает.
И снова и снова - Алина, СПАСИБО тебе.
"В принципе, и можно было бы так сделать, а потом Женя ушла бы на пике славы."

Без комментариев....
Ответ NTLY
"В принципе, и можно было бы так сделать, а потом Женя ушла бы на пике славы." Без комментариев....
Ну так и планировалось в голове Жени и её мамы.
Берет олимпиаду, становится самой титулованной и вперёд по шоу! Более чем уверенна, что если бы золото ОИ досталось Жене, то она себя бы не напрягала соревнованиями, дурацкими флутцами и программами в этом сезоне:) каталась бы на шоу с другими отставниками и раздавала интервью о том как любит Этери и как благодарна своему тш за всё...

К счастью, вышло не так)
Ответ Elizaveta Shu
Ну так и планировалось в голове Жени и её мамы. Берет олимпиаду, становится самой титулованной и вперёд по шоу! Более чем уверенна, что если бы золото ОИ досталось Жене, то она себя бы не напрягала соревнованиями, дурацкими флутцами и программами в этом сезоне:) каталась бы на шоу с другими отставниками и раздавала интервью о том как любит Этери и как благодарна своему тш за всё... К счастью, вышло не так)
Я даже не могу представить, какое поклонение Жене было бы в СМИ.

Немного оффтопа:

Затронули с коллегами тему ФК. Из ФК они знают только результаты ОИ и думают, что бедной Жене, которая так старалась и столько лет работала, должны были золото дать. И раз она ушла от Этери, то было за что....

Но кто выиграл ЧМ 2019 они не знают - ну так, чтоб понять уровень интереса к ФК.

И проблема в том, что большое количество народа в ФК разбираются на таком же уровне и Женю считают жертвой.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем