Кинорулетка. Полночный поцелуй
Поцелуй в полночь на Новый год — это не просто поцелуй, это момент, когда ты переживаешь все, на что надеялся в течение года. И в этом немного истеричном поцелуе столько откровения, в нем столько намеков, планов, какой-то спешки, алкоголя, и все это в один миг. А главный герой представления — время. Ты почти физически чувствуешь всю тяжесть уходящего года, и еще одиночество, и все, что бы ты мог сделать, но упустил свой шанс.
Добро пожаловать в Лос-Анджелес, в объятия боли. Здесь, в разбитых мечтах о покорении Голливуда, обитает несчетное количество одиноких сердец. Город, где неудачники сценаристы и актрисы на каждом углу. И 31 декабря, пытаясь избавиться от угнетающего до невозможности состояния жалости к самим себе, они оставляют объявления на сайтах для быстрых свиданий, в поисках кого-нибудь, кто смог бы отвлечь их от мыслей о суициде, и помог бы скрасить новогоднюю ночь, растворившись в одиночестве друг друга.
— ... Терпеть не могу набожных людей. Они такие лицемеры.
— Ну, возможно, Господь действительно сегодня за нами присматривает.
— Чтобы помочь нам найти то, что мы ищем?
— А что ты ищешь?
— Любовь всей моей жизни.
— В интернете?!
По воле рандома, новогодняя романтическая комедия с беспросветным хэппи-эндом — самый подходящий способ начать предновогоднюю рулетку. Черно-белый город ангелов с его улицами, подземкой, пустыми театрами и потерянными на парковках ботинками неизвестных, расслабляющий саундтрек, мужчина, женщина и диалоги. Много диалогов с пошлым, но не отталкивающим юмором, с выяснением отношений, с откровениями и полными рефлексии философскими рассуждениями, которые совершенно точно будут противопоказаны тем, кто в данный момент находится в гармонии с окружающим миром и самим собой. Всем остальным — приготовить свои носовые платки и бутылки виски. Мы начинаем.
Фильм графичный, негромкий и реалистичный, за это сразу 3 балла.
Как для меня, более странного повода для встречи с незнакомцами, как новогодняя ночь не найти, а тут такие активные телодвижения: и ник завести, и пост написать, и фоточку сделать. Середина фильма отправила меня прямиком в Вену 1995 года Линклейтера, но героиня меня оттуда быстро вернула в "новогодний Лос-Анджелес" (согласна с kras, Лос-Анджелес это последнее место где нужно встречать НГ). Реалистичная концовка, когда повод заканчивается и все бодро идут в свои текущие дела, вежливо отправив ночных знакомых в свои — очень настоящая.
Честно, мне бы хотелось последить больше за треугольником обрученных и ГГ ))
Итоговая оценка: 4, за личные воспоминания, навеянные картинкой.
"Новогодний Лос-Анджелес" — теперь это у меня будет устойчивое выражение для остановившегося времени ) Атмосфера совпадает с моими ощущениями этого.
p.s. Пост бесподобный: ничего лишнего и всего хватает!
В смысле, что когда перемещаешь внимание из Нее в Него, и обратно, гораздо прикольнее видеть все из мужской шкуры. А из женской буэээ, как это знакомо.. Когда от скуки мутишь что-то, изображаешь взбалмошную загадочную и непостижимую, цепляешь на это представление такого же скучающего баклана, и потом пытаешься с его помощью заполнить пустоту. Смеешься про себя, глядя как парень покупается на твое дешевое представление, устраиваешь для него приключение при помощи своих проблем с бывшим, в конце секс как типикал финал. Прощаясь, смотришь в его глаза и понимаешь в который раз, какие же мужчины, и этот не исключение, малые дети - всего-то им надо чтобы их развлекли и ублажили
:) И совсем другая картинка "из парня", куда поживей. Он там и герой и герой любовник, и жизнь снова прекрасна - когда на кухне сидит и лыбится, слушая подначки друзей
солнце рано садится
новогодние фейерверки превращаются в банальный прием:
элэй разукрашиваю в серый, залитый бликами солнечного света.
сюжет заполню тем немногим,
что увиделось в этой жизни
зачем..
зачем..я это вижу?
ггерои? принесу ли им смысл? или отправлю
в бессмысленное путешествие
безумные женщины..
безумным несчастным женщинам не хватает времени для безумства
и они кажутся пустыми..
наполнить пространство,
в котором приходится спешить
увлечь за собой кого-то,
для исполнения своих желаний
идеальная прогулка с тем, кто не раздражает
с первым встречным - кому можно рассказать все свои секреты
но..надо успеть зажечь новогодний фейерверк -
одарю напоследок их скучную жизнь
полночным поцелуем
и пусть он их не спасет от одиночества, и они не найдут друг в друге того, что искали
а ветер перемен так и будет свистеть мимо
-----------------------------------------
“Одноразовый поцелуй”
Обнадеживающе веселое начало ,.
Встреча—кастинг ,мир, в котором уже трудно удивить кого-либо Мужчина и женщина настолько тщательно изучили друг друга под микроскопом ,что могут с достоверной точностью предсказать содержимое твоего кармана перед свиданкой ,количество пломб и прочие интимные подробности потенциального партнера .Осталось выяснить ,кто больше одинок ?У кого больше выдержки ?
Самая блаженная сцена – хаотичные сборы имущества перед надвигающейся бурей ,,Ах, этот женский хлам в виде травки ,фотографий кошек ,ламп sale,кроликов ! Это было здорово !!
Невнятный герой ,такая же героиня В сущности ,две одинокие души ,лавирующие меж архитектурных локаций в поисках своего “на всю жизнь”
Далеко блуждающие ассоциации с “Прогулкой” Алексея Учителя .Само кино ,подача ,все о разном ,, документальным рвением ли ,спонтанностью ли встреч и многообещающих связей Один и тот же подход в разном исполнении
Ветер перемен ,,как глоток свежего воздуха для него/нее Воздух одноразовый ,как и поцелуй в волшебную ночь .Это отправная точка ,шанс и время для прочистки легких и наполнения их новым смыслом ожидания .
Много привлекательных ,силуэтных кадров с контрсветом А вкусная сцена в заброшенном театре не проработана .
Есть за что зацепиться 3,4
(0,1 добавка за классный пост)
---------
Вооот, я об этом и говорю - она тоже умеет придумывать, и получше, чем он, ему есть чему поучиться!
А ты разве не заметила, сколько нежности было у парня и вечером, когда он ее просто утешал, и утром, после любви, когда он сказал, что хотел бы еще встретиться? Ну вроде типичная фраза, но в этом фильме она прозвучала очень беззащитно и нежно, и именно от него, а она уже была закрыта, она уходила решать свои реальные проблемы, покидала этого птенчика
Мне фильм зашёл практически идеально. Даже не смотря на то, что я, откровенно говоря, не фанат лоу-фая в искусстве. Но тут безыскусность и дешевизна съёмки идеально коррелирует с безыскусностью истории и дешевизной героев. Но во втором случае безыскусность и дешевизна синонимы реальности. В общем, фильм искренний, честный, без попыток режиссёра и сценариста (я не проверял, но мне кажется тут это одно лицо) показать себя (а это фильм про них, как ни крути) лучше, чем они есть на самом деле. Он показывает их исключительно такими, какие они есть на самом деле. А так как они "злые и тупые, и чем-то похожи на нас"(с), то зритель, думающий-чувствующий, считывает эту историю на раз. Ну и дальше уже включаются моменты самоидентификации и внутренней искренности. Если включились - контакт прошёл. Не включились (застопопорились внутренними преградами класса "я не такой я клёвенький") - контакт не прошёл.
В фильме очень большое количество муличек, которые мне по-настоящему понравились. Очень таких живых, дышащих. Которые как коммуникативные крючки заставляют верить в реальность героев и ситуации, не смотря на весь её голливудский флёр (достаточно иронично наигранный: все эти мини-кастинги, ботиночки, кинотеатры, побеги от бойфрендов). Поэтому лично мне, кстати, было наплевать в данном случае на то, что так возмутило Ольгу - невнятность героев. Это я герой этого фильма, не надо меня заслонять масками каких-то чужих людей. Это как театр кабуки - и не надо быть героями этой ленты более ярко персонифицированными. Они прописаны ровно настолько, насколько нужно.
И я, кстати, согласен с Mono Link’om (привет, меня Лёша зовут!), что если где фильм и выбил как искру кислую оскомину, так это в сцене с "я беременна". Лишнее здесь это.
Я бы поставил 4.5
Продолжайте, не останавливайтесь!
Замерла в ожидании вердикта от драгоценного Соведущего
А если бы как я описала - какая реакция была бы у парня? Первая? да мне кажется он бы понял, что она такая же унылая как он сам и свалил бы