4 мин.

Как TI-10 вернул меня в детство

Я даже не знаю, с чего начать. Вроде как с окончания последнего матча финала прошло более 8 часов, а эмоции всё никак не уходят.

Я смотрел полностью этот TI, честно переживал за Spirit, так как они были более приземлёнными, в отличие от другой команды нашего региона. Смотрел первый день и расписание игр, и мне было не по себе от мыслей, что у Spirit очень жёсткое начало группового этапа сразу с главными фаворитами. Но увидев, что VP начали с победы на инте, мне стало спокойнее. Так как хоть одна команда в первый день уже набирает очки.

Концовкой первого дня я остался более чем доволен: за результаты региона, а не одной из двух команд в целом.

Второй день: матч против китайского «Галактикос» (перед турниром считал, что они займут место явно выше, чем топ-18), и тут спириты их закрывают 2:0. И всё, мне стало спокойно за результаты именно Spirit, так как они вселили уверенность, что выйдут из группы.

Когда групповой этап закончился, и была жеребьёвка, обоим нашим коллективам выпали китайские команды.

Первый день плей-офф подарил мне эмоции и флешбэки (особенно голоса Вилата в голове с 5 карты TI-3, когда Хвост в деревьях разваливал Alliance). Первая карта Spirit/IG это просто кайф, столько драйва, в частности когда после рампаги побежали давить и рушить трон. В этот момент в голове проскользнула мысль, вот она СНГ-Дота: дайвы под фонтан противника, игры от байбеков.

Вторая карта была с лёгким похмельем от первой и с дикой уверенностью, что сейчас заберут вторую, но совсем капельки не хватило. А третья для меня стала холодным душем.

Второй день плей-офф подарил яркие краски, победа VP над Vici Gaming,для меня ощущалось, как победа на классе. Уровень и скилл пятёрки игроков из VP был на ином уровне, и тут даже закралась мысль о победе VP над PSG.LGD.

А чуть позже в этот же день Spirit проходят Fnatic, и тут уже я вспоминаю TI-7, когда Miposhka уже в Empire забирались в топ-8 Инта. Но чувство от этих побед были разными: после победы Empire над EG, была эмоциональная опустошённость, как будто всё это, их предел.

Победа Spirit над Fnatic, и тут, блин, почему за проход дальше им играть с OG, а не с соперником попроще. На тот момент я посчитал, что предел Spirit топ-5.

Третий день плей-офф. Тут, к сожалению, LGD выбивают VP вниз. Смотрю на нижнюю сетку, становится понятно, что если Spirit пройдут OG, они будут играть в один день второй матч да ещё и СНГ-дерби против VP, которые явно свежее будут. Но в тот же момент радовало, что наконец наша команда с момента «золотого» состава VP возможно пробьётся в топ-4.

4-й день плей-офф.

И вот Spirit просто не боятся играть против OG (судя по второй карте, первую я пропустил, так как был в пути домой с профессионального праздника, поэтому великие такси Colapse не смог застать). Но вторая карта и та самая фраза TorontoTokyo показала силу и уверенность в топ-4 для СНГ-Доты.

Наступает вечер, и СНГ-ДЕРБИ становятся лучшими матчами, которые я смог наблюдать на этом турнире. VP, как по методичке, банили героев Colapse, но это никак не помешало показывать ему качественную игру. Эта битва двух команд стала ЛЕГЕНДАРНОЙ. Никакая команда не сдавалась, играли очень уверенно, и от этого мои глаза не закрывались для перехода в режим сна. В тот момент я словил себя на мысли, что топ-4 явно не предел для обоих коллективов. День заканчивается победой Spirit, они вполне заслуженно отправляются отдыхать. В ожидании своего следующего соперника.

5-й день. Скучный Китай.

Во время первой встречи дня почему-то была жуткая уверенность, что IG пройдут VG, не выкладываясь на полную силу. Так всё и вышло. И по итогу в топ-4 играют две команды, которые уже между собой встречались. В прошлый раз не хватило капельки для победы.

Зато сейчас когда Spirit выходили на арену, видел в них уверенность в победе, не взирая на то, каких героев им выберет Sailent. Эти победы по эмоциям для меня были слабее, чем на OG или VP. Но это была победа и минимум топ-3.

Финальный день. Тут я просто скажу, это была настоящая сказка, словно я снова в детстве, когда смотрел ЧМ-2006 и Евро-2008. Тут появилась гордость за этих парней. Они поставили всех на место, в особенности PSG.LGD, хотя в большей мере Xiao8. Ибо «директора» переиграл Спиритовский «Хан».

Навсегда запомню эмоции, которые показывали игроки; счастье, радость, слёзы от достигнутой вершины в киберспорте. Именно этим запомнился весь Инт для меня.

Спасибо, что прочитали это, а также редактору, которая подкорректировала мои орфографические и пунктуационные ошибки. А самое большое спасибо — команде Team Spirit за те чувства и эмоции, которые я смог снова испытать, будучи уже взрослым человеком.

Источник:Газета.ру