Такие разные шахматы: как может проходить любая партия

Такие разные шахматы: классика, рапид, блиц, шахматы Фишера.

Шахматы для человека, который в них не играет — это доска 8*8, 16 белых и 16 черных фигур. Однако для шахматистов существуют принципиально различающиеся виды игры. Разберемся, какими они бывают.

Первое отличие — контроль времени на партию.

В старые времена в шахматы играли, не ограничивая время на обдумывание ходов. В связи с этим партии могли тянуться сутками, игроки засыпали за доской, а более слабый в шахматах нередко пытался взять своего соперника «измором». В связи с этим время на обдумывание партии ограничили.

В настоящее время существует классический контроль, где каждому игроку дается более часа времени на обдумывание. Тут надо внести уточнение. В современных шахматах после каждого сделанного хода шахматисту добавляется какое-то количество времени. Это сделано для того, чтобы игрок, даже потративший почти все время — мог реализовать «техническую» позицию. К примеру поставить мат ферзем одинокому королю. Чтобы игра до конца партии в шахматы и никто не пытался «срубить флаг сопернику». Так вот к примеру классическим контролем может считаться контроль к примеру, по 45минут на партию плюс 30 секунд добавления на каждый ход. В этом случае, считается, что шахматист за партию «накопит» еще времени и суммарное его количество будет более часа.

Выражение «срубить флаг» появилось в виду того, что раньше на шахматных часах стрелка, приближаясь к отметке 12 поднимала специальный флажок. Если он падал при прохождении стрелкой полного круга, время на обдумывание заканчивалось.

В классику обязательна запись партии. Играется как правило 1 или 2 партии в день.

В матчах на первенство мира играют классику с 7-ми часовым контролем.

Каждому игроку дается 2 часа на 40 ходов, 1 час на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.

Быстрые шахматы или рапид

Самые популярные контроли 10+5 (10 минут и 5 секунд добавления после каждого сделанного хода), 15+10, 25+10. Играется как правило 5-10 партий в день. Качество партий достаточно высокое. Возрастает роль знания точных эндшпильных позииций и скорость счета вариантов.

Блиц

Самые веселые шахматы. Фигуры мелькают на доске. Часы стучат, переключаясь каждую секунду. Контроль времени 3+0, 3+2, 5+0, 5+3

Многие считают, что это не шахматы, а развлечение. Конечно элемент случайности возрастает, так как посчитать варианты шахматист успевает далеко не всегда и далеко не все. Но тем не менее мастер со значительной доли вероятности обыграет любителя в любой вид шахмат, в том числе и в блиц за счет лучшего понимания позиции, знания дебютов, эндшпиля и интуиции. Более того, существует мнение, что чем меньше времени на партию тем разница в классе возрастает.

Шахматы Фишера или Шахматы-960

Для того чтобы снизить количество ничьих, влияние дебютной теории было придумано расставлять начальную позицию фигур не стандартным образом, а с помощью жеребьевки, одним из 960 вариантов.

Пешки остаются на месте, а конь со слоном или ладьей или ферзь с королем могут поменяться местами.

Думать приходится с 1 хода. Начало игры совсем другое, но через некоторое время позиция приобретает привычный вид. Шахматы-960 достаточно популярны, по ним проводятся чемпионат мира, а также в них есть возможность играть как на lichess так и на chess.com.

С популярностью шахматных игровых площадок появились и получили развитие и игра в «пулю», где игрокам дается минута и меньше на обдумывание.

Уметь играть в шахматы при игре с таким контролем конечно тоже необходимо, но все же это больше киберспорт с элементами шахмат.