Претенденты на шахматную корону Непомнящий — Дин Лижэнь. Статистика и фрагмент партии

Соперники по предстоящему матчу на первенство мира по шахматам играли в друг с другом в классические шахматы 13 партий. По результативным партиям счет 3-2 в пользу Яна, 8 партий закончились вничью. Также шахматисты 26 раз встречались в рапид и блиц, счет личных встреч 10-7 в пользу Непомнящего при 9 ничьих.

Интерес представляет сравнительный график изменения рейтингов соперников (ФИДЕ, классические шахматы)

Дин Лижэнь — Ян Непомнящий, ход черных

Приведем финал одной из партий, сыграной на турнире претендентов в Мадриде в 2022 году.

32...Сh3! - белые сдались.

Взяв слона, они вынуждены «гулять» королем по доске, что как правило нехорошо, короля нужно располгать в максимально защищенном месте. Черные ставят мат в несколько ходов.

33. Кр:h3 – Фh1+