Сергей Макарычев: «После победы Ананда трудно сказать, кто является фаворитом»

Гроссмейстер Сергей Макарычев поделился мнением о второй партии матча на первенство мира между индийцем Вишванатаном Анандом и болгарином Веселином Топаловым (1:0).

«Партия произвела очень странное впечатление. Во-первых, Ананд отыгрался после разгрома, которому подвергся в первом поединке. Во-вторых, Виши редко отыгрывается после поражений от сильных соперников, а тут смог это сделать. Причем в чисто технической манере. То есть Ананд показал, как он должен играть, как он будет пытаться играть дальше. А Веселин Топалов попался в стилевую ловушку, которую перед ним поставил Ананд.

У белых было чуть-чуть лучше, а может, и не чуть-чуть лучше, но черным хотелось проявить активность, а сразу это было делать нельзя, иначе позиция ухудшится. Вот такая вот по-своему яркая, хотя и не столь броская, как первая партия, победа Виши Ананда, после которой счет стал 1:1.

Ситуация в матче выровнялась, и уже трудно сказать, кто является фаворитом, чье психологическое положение лучше. Наверное, у Виши Ананда. Вообще Топалов в турнирах очень часто проигрывает именно вторые партии. Так что может быть, это ничего не значит», – рассказал Макарычев в эфире «НТВ-Плюс».