6 мин.

Кровавое поражение Шлеменко – от дерзкого белоруса, который стучался в UFC

Следующий – Магомед Исмаилов?

Главный реванш в российских MMA: Александр Шлеменко спустя 103 дня после первого боя в Челябинске встретился Владиславом «Белазом» Ковалевым.

Ковалев выиграл первый поединок, Шлеменко обещал исправить ошибки, но не справился. Что у ветерана не пошло против молодой звезды?

В мае Ковалев победил Шлеменко и хотел перейти в UFC. Преследовал Дану Уайта в отеле – с белорусским игрушечным грузовиком

31 мая Шлеменко проиграл Ковалеву на RCC 22 раздельным решением и сразу же попросил реванш. Всего через шесть недель, едва восстановившись от перелома руки, Шлеменко в Омске уничтожил за раунд опытного, но малоизвестного грэпплера Гильермо Кадену (39-25). И получил реванш с Ковалевым – хотя между боями прошло менее четырех месяцев.

За такой срок кардинально измениться невозможно, поэтому Ковалев вышел еще большим фаворитом. В первом бою он доминировал, пользуясь слабостями Шлеменко в борьбе и его снизившейся выносливостью. Шлеменко уже 41: если раньше он выделялся хорошим кардио, иногда вытягивая бои на характере, то против 27-летнего Ковалева устал за два раунда. 

После победы Ковалев прогремел в медиа и бросил вызов Магомеду Исмаилову. До этого он шумел в поп-ММА, но в профессионалах большим именем не был. Напоминал о себе вызовами звезды UFC Шары Буллета, которому проиграл в 2021-м в «Нашем Деле». Победив Шлеменко, Ковалев легитимизировал себя в ММА и вышел на хорошие гонорары.

Ковалев стал проводить стердауны с российскими топами: Магомедом Исмаиловым и даже чемпионом ACA Магомедрасулом Гасановым – бойцом совершенно другого масштаба. Заговорили даже о возможном переходе Ковалева в АСА, хотя там его перспективы кажутся сомнительными.

Ковалев провел переговоры с АСА, но настаивал: он мечтает перейти в UFC, о чем говорил с начала карьеры, когда в него еще никто не верил. Всего через 10 дней после победы над Шлеменко Ковалев приехал на турнир UFC в Баку. Там ловил в отеле Дану Уайта, чтобы выбить у него контракт. Босс UFC проигнорировал Ковалева, хотя тот привез ему в подарок игрушечный грузовик Белаз.

До этого Уайт уже ответил другу Ковалева, что белорус может пробиться в UFC через Претендентскую серию. Но Ковалеву, вышедшему на пик популярности в России, драться там за скромный базовый гонорар невыгодно (обычно это $5+5 тысяч). Он признался, что нехотя принял реванш со Шлеменко, но мечту о UFC не забросил. Пока Ковалев хочет закрыть все вызовы в России, а через два года поехать в США:

«UFC – моя мечта, я готов идти ей навстречу. Если в России закрою все дела и задачи по боям, которые мы планировали с менеджером и моим близким окружением, тогда ничего не помешает мне поехать в Америку за другой гонорар.

Ничего страшного, что все начнется сначала. Знаю, что всего добьюсь. Думаю, в 29 лет буду там. Я спарринговал с юфсишниками, да, не с чемпионами, но из топ-10 – хорошие, сильные, крепкие бойцы, но они такие же, как мы».

В реванше Ковалев переехал Шлеменко и разбил ему лицо. После победы поблагодарил Россию и снова вызвал Магомеда Исмаилова

В реванше Шлеменко сразу пошел в атаку: с первых секунд забрал центр клетки и выбросил коронный бэкфист. Но нарвался на проход от Ковалева, который забрал спину и долго удерживал Шлеменко у сетки. Во второй половине раунда Шлеменко поднялся, несколько раз хорошо попал, но Ковалев продолжил бороться, забирая его силы.

Тактика сработала – уже во втором раунде Шлеменко едва стоял на ногах. Проблемы с кардио помешали Шлеменко в прошлом бою, где он устал к третьему раунду. Обещал исправить эту проблему, но в этот раз обессилел всего за раунд. Во втором раунде Ковалев снова забрал спину Шлеменко, но в этот раз перевел в партер, где начал разбивать. 

К концу раунда Шлеменко истекал кровью – голова посинела от ударов. Он снова показал характер: отбивался, терпел попытки удушающих, но пропускал тяжелые удары. Девушки, сидевшие в первом ряду, морщились и качали головой, понимая, что Шлеменко тяжело.

После провального второго раунда стало очевидно, что Шлеменко не дотерпит до конца пятираундового боя. Так и вышло: в третьем раунде Ковалев снова перевел Шлеменко, избил в партере, после чего – задушил. Шлеменко не сдался и уснул – рефери по ослабшей руке понял, что тот отключился.

После поражения Шлеменко выглядел пугающе. Он сильно устал и с трудом стоял на ногах в третьем раунде, после чего много пропустил и уснул. Это сильное испытание для организма: Шлеменко с трудом приходил в себя – казалось, ему не помешала бы кислородная маска.

Вскоре Шлеменко поднялся на ноги и, сильно пошатываясь, пожал руку Ковалеву. Белорус победно выдал огромную речь: в прошлый раз благодарил Александра Лукашенко, в этот раз – русских людей:

«Я люблю Россию. Россия – мой второй дом. Я так рад, что меня в России любят так же, как у меня на родине. Это огромного стоит. Я уважаю, поддерживаю культуру и традиции России. Я с русским народом, с людьми. В UFC я подниму два флага. 100%».

Ковалев похвалил всех: от спонсора-криптообменника и миллиардера Игоря Алтушкина (он спонсирует RCC) до Александра Невского. В конце речи назвал себя чемпионом мира – правда, по версии RCC. Это был первый в истории лиги титульник, поэтому Белаз получил пояс.

Победа Ковалева оставила спорное впечатление. С одной стороны, Белаз заслужил триумф – это трудяга, годами пахавший, чтобы выйти на большие бои. Вероятно, дальше Ковалев подерется за хороший гонорар с 39-летним Магомедом Исмаиловым – еще одним возрастным соперником. 

С другой стороны, Шлеменко дважды проиграл бойцу, который по навыкам не был сильнее. Ковалев моложе на 15 лет – это сильно повлияло на результат. В 27 Шлеменко был топом Bellator – и тогда дал бы другой бой.

Шлеменко постарел, но упорно это отрицает. После первого боя он с недоумением пересмотрел запись и возмутился: «Вы когда-нибудь видели, чтобы я уставал за раунд?» Шлеменко привык на характере продавливать трудности, но даже он не справился с возрастом.

Белаз атаковал президента UFC, но подерется со Шлеменко. Главный реванш российских ММА

Поговорили с отцом Шлеменко – как воспитать одного из самых жестких бойцов России

Фото: rcc-sport.com