Сборная Беларуси. 9 этап КМ и итоги сезона 2015/2016
9 ЭТАП КУБКА МИРА
17-20 марта 2016 года Ханты-Мансийс (Россия)





ИТОГИ СЕЗОНА
(в инфографике от Антона Девятова - Белорусский портал TUT.by)



(Источник: http://sport.tut.by/news/biathlon/489615.html)
ТРОФЕИ СЕЗОНА
Золотая медаль Надежды Скардино в гонке преследования на Чемпионате Европы в Тюмени

Первое место Дарьи Блашко в общем зачете юниорского кубка IBU и в зачете спринтерских гонок

Дарья Блашко:
"Это была очень важная для меня победа. Прежде всего, потому что это результат целого сезона работы, это была битва. Было много сильных спортсменов, которые могли победить меня. Я действительно счастлива, что мне удалось выиграть эти награды. Это дает мне огромную мотивацию на ближайшие годы".
"Молчуха". Дарья Блашко: сегодня ты "новая звезда" и "надежда", а завтра на тебе ставят крест
2 золотые медали Виктора Кривко в индивидуальной гонке и в спринте на Чемпионате Европы среди юниоров в Поклюке

СЛОВА СПОРТСМЕНОВ
Надежда Скардино:
"Спасибо большое за поддержку, веру и переживания в этом сезоне! Надеюсь, мы смогли принести вам положительные эмоции от гонок, нам этого хотелось! Пусть не всё получилось, но...значит будет ещё новый сезон, новые цели и, надеюсь, новые достижения!
"
Дарья Блашко:
"Ну вот и подошёл очень насыщенный сезон к концу.

Были в нем и взлеты

, и падения

, было много приятных моментов


и слегка противоположных


. Но что же ещё, как не: пробы, ошибки, эксперименты, удачи или неудачи, могут показать истинное направление на ближайшее будущее

И, к счастью, тренер и я видим это направление

и надеемся,что получится пройти этот путь правильно

Цели и задачи уже прошедшего сезона, мы считаем, были выполнены примерно на 85% .





Остальные 15% пришлись на ошибки, проблемы и провалы в подготовке, которые мы видим и знаем как исправитьОгромная благодарность болельщикам и просто людям, которые поддерживали, критиковали, переживали и просто понимали спортсменов в этом сезоне








. Пусть некоторые выступления приносили грусть и разочарование, но и без солнечных моментов не обошлось

. Поэтому будем сеять только положительные зернышки, а в будущем пожинать успешные плоды




"
(Источник: https://vk.com/biathlon_federation_of_belarus)
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
Авторский видеоблог Сергея Канашица ("СБ. Беларусь сегодня"): Биатлон. Финальный аккорд!
Вадим Сашурин (трехкратный чемпион мира по биатлону): «Раньше можно было прикрыться Домрачевой, а теперь ответов нет»
Сергей Версоцкий ("Прессбол"): В ожидании ДаДо
Игорь Петрулевич (Tribuna.com): Почему белорусскому биатлону плохо без Домрачевой не только из-за нехватки медалей
Руслан Васильев ("Спортивная панорама"): Кино закончилось — давай следующий сеанс!

Сейчас у нас только ленивый, обсуждая биатлон, не говорит о возвращении Домрачевой. Из всего потока мыслей профессионалов и обывателей мнение Руслана Васильева, высказанное в последней статье, мне кажется самым взвешенным и разумным:
"Конечно, в позиции — как сложно придётся трёхкратной олимпийской чемпионке и с точки зрения обретения прежних соревновательных навыков, и с точки зрения психологии — есть объективное здравомыслие. Ели не удастся с места в карьер стать прежней Домрачевой, то придётся стиснуть зубы и терпеть, что всегда и всем даётся непросто. Но, во-первых, а вдруг удастся?! Во-вторых, кто-кто, а Дарья терпеть умеет! Сейчас уже как-то забыты те сезоны, когда при наличии потрясающего потенциала её больше преследовали неудачи, мешавшие раскрыться дарованию белоруски во всей красе. И — ничего. Справилась, выдюжила, перетерпела. Наконец, в-третьих, Домрачева — опытный стратег, всё и вся учитывающий. И те риски, которые она сама заложила в пропуск сезона-2015/16, прекрасно осознаёт. Но также понятно, что возвращаться ДД будет для Игр-2018 в Южной Корее. Поэтому любые промежуточные поражения, если их час пробьёт, ни в какую панику Дарью не вгонят. А выводы из уроков она умеет извлекать, пожалуй, лучше, чем кто-либо другой".
Но в одном Васильев прав: Королькевичу теперь нет никакого смысла продлять контракт.
началось в колхозе утро (с)
Парамыгину не устаю вспоминать, она очень точно описала когда-то Цыбульского, "человек рвется к власти, при этом амбиции преобладают над опытом"
к молодым тренерам, Свободе и Сыману, вопросов меньше, но им не хватает чего-то, надо быть с биатлонистами ближе, а не держать дистанцию, тогда и проблемы решаться будут без вот таких последствий, как с винтовкой у Нади
что можно ответить на такие вопросы, как "вы с ними знакомы"? (да, в одной песочнице выросли), или "как себя"? (а как тебя?)