Каков сейчас уровень нашего женского биатлона?
Последние новости от МОК дают нам слабую надежду на возвращение нашего спорта на мировую арену. Но, готов ли наш женский биатлон к этому? Этот вопрос вызывает жаркие споры. Причём, мнения высказываются совершенно противоположные. Предлагаю рассмотреть этот вопрос опираясь на данные поддающиеся логическому анализу и аналитике.
Для начала вспомним как выглядел топ-30 женского тотала КМ на момент отстранения российских спортсменок. В строю с тех пор осталось пятеро наших (белорусок тоже считаю нашими) биатлонисток. Из них пожалуй только Резцова, Сола и, в какой-то мере, Казакевич могут служить объективными ориентирами для сравнения. Динара Алимбекова сейчас заметно не дотягивает до самой себя олимпийского сезона. Ну а Света Миронова уже несколько лет как выпала из обоймы ведущих биатлонисток России.
Серым в таблице выделены биатлонистки уже завершившие карьеру. Среди них почти все скоростные лидеры КМ. Вспомним эту элитную группу: норвежки - Экхофф и Улсбю, немка Херманн, шведские сестрёнки Оберг, француженка Бреза-Буше, чешка Давидова, белорусочка Сола и наша Крис. Для сомневающихся в скорости Резцовой приведу такой факт, - после спринта Хохфильцена, где у Кристины была 17-я скорость, во ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЛИЧНЫХ гонках она не выпадала из топ-10 по скорости (7-5-9-7-4-2-9-6-3).
Таким образом устанавливаем реперную точку: «Резцова и Сола имеют скорость на лыжне уровня Бреза-Буше. Что касается сестёр Оберг и Маркеты Давидовой, то их скоростные показатели основательно просели (также как и у Алимбековой). Это видно и по их результатам в тотале последних сезонов.

Теперь обратимся к текущему положению дел в женском КМ. Первое, что бросается в глаза, это третье место 35-летней Вирер. Пожалуй, лишь домашняя олимпиада ещё держит её в спорте. Бледной тенью самих себя выглядят сёстры Оберг. После фееричного сезона 2023-24, не может найти себя опытная Витоцци. После провального Эстерсунда приходит в приличную форму Бреза-Буше, думаю она ещё поднимется в таблице. И наоборот, лишь победа в индивидуалке шведского этапа позволяет остаться на заметной позиции австриячке Хаузер. Из топ-30 сезона 21-22, стоит ожидать подъёма в топ-10 от обладательниц БХГ Симон и Пройсс, много пропустивших в начале. Отрыв Жанмонно, в своё время с переменным успехом соперничавшей с Гореевой и Шевченко (Настей) на КИБУ выглядит внушительным.

Теперь можно подводить итоги. По скорости Резцова и Сола (а значит и Халили) составят равную конкуренцию Бреза-Буше и несомненно будут в скоростном топе. Совсем немного им будут уступать Наташа Шевченко, Ира Казакевич и Лиза Бурундукова. Да и набравшие форму после болезни, Сливко с Метелей вряд ли затеряются на лыжне.
Что касается тотала, то уровень любой из наших девушек выше чем у Минкинен, Магнуссон, Бене и прочих Кноттенов с Фойгтами. Конечно 1-2 этапа уйдут на адаптацию к иному снегу, профилям трасс и особенностям стрельбищ. Но уже в этом году, мы бы увидели борьбу наших девчонок за подиумы и медали. К сожалению русофобское руководство IBU этого не допустит. Есть небольшая надежда на CAS. Время покажет, насколько она реальна. Ну а пока будем наблюдать отличные гонки российских и белорусских девушек на кубках Содружества и России. Они ничем не уступают баталиям на Кубке Мира.














В общем зачете Резцова - топ 10 + две-три спортсменки в топ 20.
Но очевидно что российские дамы (даже при худшем раскладе) были бы немного повыше, чем до отстранения. Особенно Вику Сливко хочется увидеть. По своему уровню она явно заслужила гораздо большее, чем заезды в тридцатку семь (!!!) лет назад.