Реклама 18+

Ольга Медведцева: «Булыгину по-человечески жаль. Но стопроцентной уверенности в том, что она выйдет в эстафете и все сделает, не было»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева рассказала о Ванкувере, прощании со спортом и дальнейшей жизни.

О составе на олимпийскую эстафету: «Аню Булыгину по-человечески было очень жаль. Начиная с прошлого года она очень серьезно готовилась и настраивалась именно на эстафету. На этапах Кубка мира в личных гонках, случалось, по три штрафных круга бегала. А в эстафетах дважды без запасных патронов прошла. Но стопроцентной уверенности в том, что на Играх человек выйдет на свой этап и все сделает, все-таки не было. А вот когда на этапе Аня Богалий, такая уверенность у всех есть.

Для Булыгиной все это стало очень болезненным – у нее даже температура поднялась. Я несколько дней испытывала неловкость при встречах с ней, хотя понимала, что никакой моей вины нет вообще. Это страшно на самом деле – видеть, как человек внешне держится, крепится, поздравляет других с успехом, а в глаза ему глянешь – сам заплакать готов».

О подготовке к сезону: «В олимпийском сезоне стала относиться к нагрузкам осторожнее, сокращать объемы. Понятно же, что организм уже не тот, что в молодости. Но как было уйти из команды? Чтобы потом отбираться в нее на общих основаниях? Не факт, что отобралась бы. С другой стороны, в сборной все более централизованно: врачи, массажисты... Единственное, на чем я настояла, – не ехать в конце января слишком высоко в горы в Антерсельве – перед этапом Кубка мира».

О том, чем намерена заняться: «Не знаю. Честно. Если говорить о работе, никаких предложений мне пока не было. И я рада этому. Потому что ничего не хочу. Старшая дочка учится, в июне у нее школьная практика, то есть в отпуск прямо сейчас не поедешь. Но уже решили, что в середине лета возьмем палатки и всей семьей отправимся на озера. Куда-нибудь, где попустыннее. Хотя совсем диким отдыхом это не назовешь: палатки удобные, рынки на каждом шагу. Можно рыбу половить, но это так – для удовольствия, а не для еды».

О третьем ребенке: «А почему нет? Это для женщины самый безболезненный выход из спорта. Страдать становится некогда, переживать по пустякам – тоже. Наверное, хорошо бы девочку. Папе нашему очень девочку хочется», – рассказала Медведцева в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ murmur
Было, точно не помню где, она ответила, что нефиг, это спорт и никто никого не должен жалеть
Мне нравится Света Слепцова, я помню о ее победах в Поклюке, но что потом? Выступление на ЧР - вообще супер! На ОИ Булыгина (спринт,пасьют) объективно была лучшей из наших. А вот сервис-бригада и тренеры, надеюсь, получат по голове.Поэтому, кого ставить в эстафету, Булыгину или Слепцову (Богалий) это был большой вопрос. По-моему, спортивный принцип нарушен однозначно. Это счастье, что у немцев свои тараканы в головах и Нойнер не бежала. Какими бы мы были тогда?
И, главное, обеих девчонок, не взятых в эстафету, заставляют сохранять лицо и делать вид, что все нормально.
А что, если бы у Слепцовой не было за плечами губернатора ХМАО, и она бы пролетела мимо эстафеты? Мне кажется, ей следует поставить себя на место Булыгиной
и хотя бы помолчать. Все это очень похоже на коллективные оправдания команды, т.к. они чувствуют, что не по-человечески поступили, а себя любимого лишать олимпийской медальки не хочется.
0
0
0
Ответ Anfisa
Имею в виду, что эстафетный состав был выбран верно. А рассуждения на тему «проканало» и «немки подарили нам победу» странно слушать. Наши девчонки первые и это неслучайная победа. А про Хрусталеву улыбнуло. Представляю,как наши тренеры локти до сих пор кусают,что упустили такую спортсменку)
Давайте по пунктам
1.»Тренеры не ошиблись». Медведцева выходила на старт эстафеты с мыслью о том, что вообще надо сделать, чтоб проиграть.
Преимущество над немками, находящимися не в форме+Молли Бек, было очень высоко. Там же 3 доп.патрона в конце концов.И Зайка, и Богалий, и Слепцова имеют в активе заваленные эстафеты. А Булыгина в этом сезоне бегала эстафеты ОЧЕНЬ хорошо.Кто Вам сказал, что мы бы проиграли с Булыгиной без Богалий (Слепцовой)? В этом случае Вы бы тоже сказали, что они «не ошиблись»?
2.Тренеры вообще не ошибаются? Сервисеры не ошибаются? Даааааааааааааа! Тут даже аргументы не нужны
- 6 первых дней ОИ, спринт ОИ.
3.»Немки подарили нам победу».Думаю, Нойнер, классно стрелявшей на ОИ, по силам было на своем этапе отыграть 30 сек преимущества. Кроме того, не было бы проигрыша Молли. Наши перспективы становятся туманными. А если бы Дорен не ушла на круг, был бы еще один претендент на золото - Франция, и нашим бы пришлось ОЧЕНЬ трудно. Поэтому, хорошо, что победили, но во-многом, победа случайна (нет гигантского преимущества).
4.Про Хрусталеву я склонна с Вами согласиться. Х. серебром ОИ решила все свои материальные проблемы, нафиг ей теперь рваться, все равно народный герой. Из тройки Домрачева, Кузьмина, Хрусталева, мне жаль потерять только Дашку.
Я думаю, что это классная спортсменка, она, в-отличие от Слепцовой, способна хорошо бегать весь сезон, сейчас она почувствовала уверенность в своих силах и победы будут.
На этом обсуждение темы прекращаю.
0
0
0
Тренеры с этими играми уже 3 раза «не ошиблись»: - Золото+серебро Кузьминой, - Серебро Хрусталевой, - Ни одной награды у нас при одном промахе на 4 спортсменок в спринте (так классно всех подвели к олимпиаде+сервисмены помогли). В этот раз проканало, Богалий нормально пробежала и не промахнулась+повезло, что немцы «кинули» Нойнер+Вильхельм и Хенкель были не в форме. А в следующий раз не проканает. А что, наши спортсменки всем нужны: и Белоруссии, и Казахстану, и Словакии. И нервотрепки по отбору не будет, и точно во все гонки поставят, и план тренировок будет индивидуальный, и на руках носить будут после соревнований. Блин, сапожники, как можно было упустить медаль в спринте?
Имею в виду, что эстафетный состав был выбран верно. А рассуждения на тему «проканало» и «немки подарили нам победу» странно слушать. Наши девчонки первые и это неслучайная победа.

А про Хрусталеву улыбнуло. Представляю,как наши тренеры локти до сих пор кусают,что упустили такую спортсменку)
0
0
0
Ответ Aleks69
Да вместо Слепцовой было бы оправданеи- она совсем не имеет выносливости и стрельба слабовата, не знаю за что её причисляют к лидерам сборной, а Булыгина провалила масс-старт его и УЭБ провалил.
А разве у норгов была альтернатива.У нас она была.И себя оправдала.Это есть сила команды.Итог ОИ и МХГ в эстафетах.
0
0
0
Ответ Katy
Конечно, Аня обязательно станет олимпийской чемпионкой как и Альбина, и мультимедалисткой ОИ и ЧМ как Альбина.
Нет, совсееееем в другом. Кати, не прикидывайтесь наивной.
0
0
0
Ответ germanofil
Как бы она не повторила путь Ахатовой в другом.
Конечно, Аня обязательно станет олимпийской чемпионкой как и Альбина, и мультимедалисткой ОИ и ЧМ как Альбина.
0
0
0
Ответ Katy
Булочка повторила путь Ахатовой. Альбина на туринских ОИ в спринте ушла первой с 4 сек. преимуществом над ближайшей соперницей. В итоге приехала к 4 месту(( Аню очень жаль, но все было в ее руках и, как говорится, в ногах.
Как бы она не повторила путь Ахатовой в другом.
0
0
0
Ответ Anfisa
Не вижу смысла рассуждать, кто должен был бежать: Аня Булыгина вместо Светы или вместо А.Богалий. Тренеры не ошиблись, у нас 1-ое место, и это главное!! А Ольгины интервью интересно читать, спасибо за весточку от Оли)
Тренеры с этими играми уже 3 раза «не ошиблись»:
- Золото+серебро Кузьминой,
- Серебро Хрусталевой,
- Ни одной награды у нас при одном промахе на 4 спортсменок в спринте (так классно всех подвели к олимпиаде+сервисмены помогли).
В этот раз проканало, Богалий нормально пробежала и не промахнулась+повезло, что немцы «кинули» Нойнер+Вильхельм и Хенкель были не в форме.
А в следующий раз не проканает. А что, наши спортсменки всем нужны: и Белоруссии, и Казахстану, и Словакии. И нервотрепки по отбору не будет, и точно во все гонки поставят, и план тренировок будет индивидуальный, и на руках носить будут после соревнований.
Блин, сапожники, как можно было упустить медаль в спринте?
0
0
0
Вся эта история понятна...А.Булыгину по-человечески жалко. Но у неё ведь были шансы в других гонках доказать свою значимость или незаменимость. Лично меня рез-т устроил--золото. Эстафета---это командное соревнование, личные амбиции на второй план(имхо)!! Или же вас устроил бы допустим такой вариант---бежала Булочка вместо Б-Т и Россия заняла 2-3 место...к примеру? И спортивный принцип вроде не нарушен...
Если бы бежала Нойнер, пришлось бы рисковать и ставить скоростную Булыгину.
Для меня человечность выше олимпийской медали. Я за то, чтоб пропустить финиширующую Вильхельм с флагом, а не опережать ее как Бергер, за то, чтоб Бьерну признать нарушение правил и отдать медаль Чудову и т.д. Хотя могу понять спортсменов, в их жизни может больше не быть такого шанса, олимпийская медаль - ты обеспечен на всю оставшуюся жизнь.
Думаю,
1.история не терпит сослагательного наклонения.
2.эта тема болезненна для Ани и ее надо закрывать.
3.Ане надо все доказать на лыжне.
4.Ане жить в этом коллективе.
Очень ей сочувствую, но надо собраться!
0
0
0
Мне нравится Света Слепцова, я помню о ее победах в Поклюке, но что потом? Выступление на ЧР - вообще супер! На ОИ Булыгина (спринт,пасьют) объективно была лучшей из наших. А вот сервис-бригада и тренеры, надеюсь, получат по голове.Поэтому, кого ставить в эстафету, Булыгину или Слепцову (Богалий) это был большой вопрос. По-моему, спортивный принцип нарушен однозначно. Это счастье, что у немцев свои тараканы в головах и Нойнер не бежала. Какими бы мы были тогда? И, главное, обеих девчонок, не взятых в эстафету, заставляют сохранять лицо и делать вид, что все нормально. А что, если бы у Слепцовой не было за плечами губернатора ХМАО, и она бы пролетела мимо эстафеты? Мне кажется, ей следует поставить себя на место Булыгиной и хотя бы помолчать. Все это очень похоже на коллективные оправдания команды, т.к. они чувствуют, что не по-человечески поступили, а себя любимого лишать олимпийской медальки не хочется.
Вся эта история понятна...А.Булыгину по-человечески жалко. Но у неё ведь были шансы в других гонках доказать свою значимость или незаменимость.

Лично меня рез-т устроил--золото. Эстафета---это командное соревнование, личные амбиции на второй план(имхо)!!

Или же вас устроил бы допустим такой вариант---бежала Булочка вместо Б-Т и Россия заняла 2-3 место...к примеру? И спортивный принцип вроде не нарушен...
0
0
0
Мне нравится Света Слепцова, я помню о ее победах в Поклюке, но что потом? Выступление на ЧР - вообще супер! На ОИ Булыгина (спринт,пасьют) объективно была лучшей из наших. А вот сервис-бригада и тренеры, надеюсь, получат по голове.Поэтому, кого ставить в эстафету, Булыгину или Слепцову (Богалий) это был большой вопрос. По-моему, спортивный принцип нарушен однозначно. Это счастье, что у немцев свои тараканы в головах и Нойнер не бежала. Какими бы мы были тогда? И, главное, обеих девчонок, не взятых в эстафету, заставляют сохранять лицо и делать вид, что все нормально. А что, если бы у Слепцовой не было за плечами губернатора ХМАО, и она бы пролетела мимо эстафеты? Мне кажется, ей следует поставить себя на место Булыгиной и хотя бы помолчать. Все это очень похоже на коллективные оправдания команды, т.к. они чувствуют, что не по-человечески поступили, а себя любимого лишать олимпийской медальки не хочется.
Сытый голодного не разумеет((
А эти оправдания действительно надоели.
0
0
0
Если бы бежала Нойнер, пришлось бы рисковать и ставить скоростную Булыгину. Для меня человечность выше олимпийской медали. Я за то, чтоб пропустить финиширующую Вильхельм с флагом, а не опережать ее как Бергер, за то, чтоб Бьерну признать нарушение правил и отдать медаль Чудову и т.д. Хотя могу понять спортсменов, в их жизни может больше не быть такого шанса, олимпийская медаль - ты обеспечен на всю оставшуюся жизнь. Думаю, 1.история не терпит сослагательного наклонения. 2.эта тема болезненна для Ани и ее надо закрывать. 3.Ане надо все доказать на лыжне. 4.Ане жить в этом коллективе. Очень ей сочувствую, но надо собраться!
Человечность на первом месте---конечно... и не обсуждается! Только и Б-Т человек тоже.
Скажем так---«жертва»(хотя я в этом не уверен) была принесена ради результата. Незачем в этом обвинять Анну Ивановну. Не она одна решение принимала...
По пунктам 1-4 согласен.
0
0
0
Ответ Agess
Булыгина уже успела как раз недавно дать «обиженное» вью -))
Для девушки с «неустойчивым типом психики» (с) слишком хорошо она держится)))
0
0
0
Ответ Rakel
Ну всё еще переживает!!
Ну так журналюги от нее сейчас этого и ждут.
0
0
0
Ответ Agess
Булыгина уже успела как раз недавно дать «обиженное» вью -))
Ну всё еще переживает!!
0
0
0
Ответ murmur
Журналисты еще долго будут перетирать это, Вайцеховская еще вроде хочет у Булыгиной вью взять - писала в блоге своем об этом((
Булыгина уже успела как раз недавно дать «обиженное» вью -))
0
0
0
Ответ Agess
Я вообще не считаю нужным такие вопросы задавать. Все как-то более менее все понимают и так. А так только обсасывают не очень-то приятную, вероятно, для всех тему.
Журналисты еще долго будут перетирать это, Вайцеховская еще вроде хочет у Булыгиной вью взять - писала в блоге своем об этом((
0
0
0
Ответ Rakel
Чёт не помню!
Было, точно не помню где, она ответила, что нефиг, это спорт и никто никого не должен жалеть
0
0
0
Ответ murmur
Осталось только спросить у Зайцевой, что она думает по этому вопросу и у Романовой, чтобы Булыгина уже слова «эстафеты» слышать не могла)))
Я вообще не считаю нужным такие вопросы задавать. Все как-то более менее все понимают и так. А так только обсасывают не очень-то приятную, вероятно, для всех тему.
0
0
0
Ответ murmur
Ее уже спрашивали))
Чёт не помню!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости