6 мин.

Прощай, оружие!

На первых минутах уверенные действия «Зенита» в защите и несколько ошибок гостей в нападении позволили сине-бело-голубым повести 7:2, но гости достаточно быстро этот небольшой дефицит отыграли. Петербуржцы старались действовать как можно более агрессивно в защите и достаточно быстро набрали пять командных фолов, а армейцы демонстрировали убийственную точность при пробитии штрафных. Несмотря на это, команды шли наравне. Даже когда из-за нескольких потерь гости провели едва ли не больше минуты в непрерывном нападении, они не смогли организовать отрыв. Стартовая четверть закончилась со счетом 23:22 в пользу «Зенита».

енгггшшек

Хорошенько размявшись в первой десятиминутке, во второй обе команды сконцентрировались на защите, причем сделали это успешно. За шесть с половиной минут хозяева пропустили лишь восемь очков от, возможно, лучшей атаки Европы. К сожалению, за это время самим зенитовцам не удалось совершить ни одного удачного броска. Долгое молчание прервал потрясающим данком Забиан Даудэлл. Гости усилиями в основном Милоша Теодосича также нашли путь к кольцу соперника и даже вели «+12», но петербуржцы смогли уйти на большой перерыв, уступая лишь 7 пунктов.

екгг

С начала второй половины «Зенит» прибавил в агрессии не только в защите, но и у кольца соперника, что стало неожиданностью для игроков ЦСКА, которые набрали пять командных фолов менее чем за три минуты. Дважды попал издали Тулсон, которому ничего не позволяли делать в первой половине встречи. На седьмой минуте четверти трехочковый Берзиньша позволил «Зениту» сравнять счет — 49:49, а на последней еще один дальний выстрел Тулсона снова вывел хозяев вперед. Третья четверть завершилась со счетом 56:55 в пользу «Зенита».

чсмиитекн

Нащупав свою игру, сине-бело-голубые уже не давали сопернику взять матч под свой контроль, и четвертая четверть проходила в абсолютно равной борьбе. На сей раз «Зенит» быстро набрал фолы, а ЦСКА продолжал доказывать, что в его составе играют люди со стальными нервами. Помимо командных фолов, были серьезные проблемы у хозяев и с персональными замечаниями. Еще до экватора заключительной десятиминутки по четыре фола имели Тулсон, Тимма и Берзиньш. ЦСКА стал чувствовать себя более свободно в атаке, и за пять минут до конца четверти снова вышел вперед.

счмицук

За две минуты до конца Вихров выцарапывает мяч у Де Коло, а Воронцевич получает неспортивный фол на устремившемся в быстрый отрыв Тимме, который попадает оба штрафных. Тут же Берзиньш вколачивает мяч в кольцо соперника сверху — 76:73 в пользу «Зенита». Впрочем, уже за 1:13 до конца основного времени матча усилиями Воронцевича и Теодосича счет становится равным — 77:77.

гшщщз

В ответной атаке «Зенит» теряет мяч, и Теодосич точен из-за дуги. Армейцы отбились в защите, а Де Коло увеличил их отрыв до шести очков за 27 секунд до конца четверти. Сумасшедшая «трешка» Тулсона подарила трибунам «Сибур Арены» надежду, но в решающий момент Де Коло снова оказался точен. 82:86 — ЦСКА увозит с берегов Невы невероятно тяжелую победу.

ывапрр

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после упорного матча, в котором его подопечные уступили ЦСКА 82:86, выразил уверенность, что эта игра пойдет на пользу команде.

— В целом игрой я доволен, хотя не концовкой. То, что мы хотели, мы сделали. Ребята бились, отдавали себя борьбе. Мы сделали по защите то, что хотели, снизили процент попаданий ЦСКА. Не хватило ротации. Когда трех лидеров подсадили на четыре фола, приходилось дергать кого-то на нападение и защиту. Вся игра решилась в концовке за минуту: потеря и два трехочковых. В какой-то мере сказалась усталость, где-то не поверили в себя. От той же усталости голова выключилась, ноги встали, потому что все было нарисовано и сказано. ЦСКА в таких концовках чувствует себя увереннее, а мы после этой игры сделаем шаг вперед.

— В концовке передачи Даудэлла были, казалось, неожиданными для партнеров. С чем это связано?

— Он отыграл на своем максимуме. Понятно, что если в ЦСКА на задней линии меняются четыре равноценных игрока, то ему одному было сложно все это выполнять. Даже в концовке, когда он должен был выходить на тот мяч, он просто остановился и не побежал. Думаю, что связано с этим, хотя он в целом провел очень неплохой матч.

чсиукен6

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис подвел итоги матча, в котором его команда не без труда одолела «Зенит», отдав должное сине-бело-голубым и болельщикам обеих команд.

— Поздравляю свою команду с победой. В этом месяце мы сыграли много матчей на выезде, почти всегда на чемоданах: Мадрид, Барселона, Казань, Баскония, Красноярск. Очевидно, что большинство игроков уже ощущают некую усталось. Игра же развивалась следующим образом: в начале обе команды играли хорошо в атаке, но не показывали необходимого уровня в обороне. У нас получилась отличная вторая четверть, когда мы позволили набрать «Зениту» всего лишь 9 очков. В третьей четверти «Зенит» начал играть более агрессивно, использовать более широкую ротацию, а мы позволяли им делать много простых вещей. Мы знали, что Тимма и Тулсон на своей площадке будут хороши, но все равно дали им много свободных бросков, а также позволяли «Зениту» подбирать мяч в нападении.

Если говорить о концовке, то для нас это был хороший опыт. Конечно, никто не хочет, чтобы всегда игра заканчивалась очко в очко, но мы выдержали в защите и атаке, когда это было нужно. В нашем последнем матче против «Лабораль Кутчи» в завершающие 46 секунд игры мы действовали в защите, как будто нас было больше. Теперь случилось то же самое: мы отлично передвигались, совершали смены и не позволяли сопернику делать легкие броски. Это многое говорит о моей команде.

Я хочу отдать должное «Зениту», сегодня они играли хорошо. У них очень организованная команда. Нам всегда приятно приезжать в Петербург, играть перед болельщиками, которые помогают своей команде выступать лучше. Я также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые ездят за командой и поддерживают ее.